Когда тест покажет беременность: через сколько дней после зачатия будет точный результат, виды тестов

Многим женщинам знаком волнительный момент ожидания заветных полосок на чудо-изобретении под названием «тест на беременность». За несколько минут вся жизнь проносится перед глазами… Несмотря на многолетнюю историю и безумную популярность этих изделий, ряд вопросов об их действии так и остается невыясненным. Например, когда тест покажет беременность? Будем разбираться.

Принцип работы тестов

Структура современных индикаторов совершенствуется, а принцип действия остается прежним.

Когда тест покажет беременность: через сколько дней после зачатия будет точный результат, виды тестов

На контрольную область теста нанесен специальный реагент, для которого характерна повышенная чувствительность к гормону ХГЧ, вырабатываемому организмом беременной.

Если это вещество попадает на индикаторную зону, то устройство запрограммированным в нем способом сообщает о факте наличия или отсутствия беременности.

Это могут быть:

  • вторая линия;
  • знак «плюс»;
  • или простое сообщение «беременна».

Разработанные еще в 80-х годах прошлого столетия тесты на беременность постоянно модернизируются и становятся проще в применении. Современным обывательницам доступны самые разные модели − от экземпляров первого поколения до инновационных механизмов, способных определять приблизительную дату зачатия и овуляцию в следующем цикле.

Виды средств для проведения тестирования

Пойдем от простого к сложному.

  • Стрип-тест — самый обычный и дешевый индикатор, имеющий огромную популярность среди прочих аналогов. Он представляет собой бумажную полоску с нанесенными на нее антителами, реагирующими на хорионический гонадотропин. Его преимущества — простота и доступность. А главный недостаток — низкий уровень чувствительности, в связи с чем возможно получение ложных результатов.
  • Вторая модель — планшетный тест. По эффективности не отличается от первого, но удобнее в использовании и надежнее на вид. Данный определитель находится в пластиковом чехле и имеет два проема для выдачи результата. В комплекте идет пипетка. Это устройство не нужно погружать в жидкость. Достаточно отправить несколько капель в одно окошко и дождаться ответа в другом.
  • Струйный тест — модель нового поколения моментального действия. Его направляют под струю жидкости и сразу же смотрят результат. Этот вид примечателен высокой чувствительностью, благодаря чему может использоваться в любое время суток.
  • Настоящее инновационное чудо — электронный определитель беременности. Действует он идентично предыдущим экземплярам. Отличие состоит лишь в системе реагирования на антитела и способе вывода результата. Корпус устройства снабжен дисплеем, на которым появляется ответ в виде слов «беременна» — «не беременна» или знаков «минус» − «плюс». Тест даже подключается к компьютеру для вывода показателей на его экран. Стоимость его соответствует встроенным функциям. Но вот ошибаться он может так же, как и более простые аналоги. Некоторые виды снабжены сверхчувствительными частицами, благодаря которым устройство может сообщать примерный срок беременности. А при отрицательном ответе — рассчитывать оптимальный день зачатия в следующем цикле.

Через сколько дней тест покажет беременность

Несмотря на сверхчувствительность многих определителей, в первую неделю после окончания овуляции лучше воздержаться от любых проверок. Оплодотворение только произошло, и зародыш еще на пути к матке, пока не связанный с материнским организмом.

Спустя неделю после зачатия уже запускается процесс выработки ХГЧ. Однако на начальном этапе он накапливается в крови, а в мочу поступает позднее.

В связи с этим рекомендованным периодом для тестирования выступает неделя, прошедшая после первого дня задержки месячных.

Когда женский организм здоров, и его эндокринная система работает исправно, можно инициировать проверку до возможной менструации. В этом случает тест также должен выдать правильный ответ.

Наиболее точный результат тест на беременность покажет утром. Именно в это время концентрация гормона в моче максимальна. Хотя при использовании струйного или электронного экземпляра можно выбрать любое время в течение дня.

Как правильно провести процедуру

Для получения достоверного ответа важно следовать определенным правилам:

  • Перед применением необходимо внимательно прочитать инструкцию, так как каждая модель имеет ряд особенностей.
  • Вечером предыдущего дня нежелательно пить много жидкости, есть жирную пищу и принимать диуретики.
  • Если используется тестовая полоска, то следует после пробуждения собрать свежую мочу и опустить туда определитель до контрольной отметины. Осталось подождать секунд 5 − 10, извлечь полоску и положить ее на ровную поверхность.
  • При применении струйного теста достаточно, чтобы струя жидкости при мочеиспускании попала на область индикатора. Спустя несколько минут (точное время должно быть обозначено на упаковке) результат будет готов.

Если все сделано верно, то достоверность теста будет близка к 100%.

Влияние менструального цикла

Менструальный цикл — период между прошлой и будущей менструацией. Где-то в середине этого временного отрезка происходит овуляция — выход яйцеклетки из яичника по направлению к матке. Зная точный день цикла, в который происходит этот процесс, можно определить оптимальное время для проведения теста на беременность до задержки. Это даст возможность выявить факт оплодотворения на самой ранней стадии.

Ложноположительный и ложноотрицательный ответ

Тесты, особенно самые простые, иногда ошибаются и выдают неверный ответ.

Причины ложноотрицательного результата могут быть разные:

  • некачественный экземпляр или окончание срока его годности;
  • нарушение правил хранения устройства;
  • ненадлежащее проведение самой диагностики;
  • не большой срок беременности (малая концентрация гормона);
  • наличие патологий — при угрозе выкидыша производство ХГЧ прекращается, а при внематочной беременности он выделяется в меньших количествах;
  • почечная болезнь — резко ускоряется вывод гормона, и результат оказывается отрицательным;
  • большое количество жидкости в организме — снижается концентрация гонадотропина.

Когда тест покажет беременность: через сколько дней после зачатия будет точный результат, виды тестов

Положительный тест на беременность тоже часто бывает ложным. И вот чем это вызвано:

  • сбои в работе гормональной системы;
  • проведение диагностики сразу после родов (выкидыша, аборта) — в организме еще находится «гормон беременных», поэтому данные могут быть неправильными;
  • лечение препаратами, увеличивающими количество хорионического гонадотропина, — после прекращения курса вещество удаляется из крови недели через две, в это время и следует проводить тестирование.

Сомневаясь в достоверности полученных данных, важно провести повторный тест через неделю. Если собственные ощущения расходятся с полученным результатом или наблюдается странная симптоматика, также нужно сделать ещё один тест или посетить гинеколога.

Не стоит полностью полагаться на аптечный тест, желая диагностировать беременность на раннем сроке. Следует провести дополнительные исследования в виде анализа крови на ХГЧ, УЗИ и медицинского осмотра. Только специалист сможет назвать точное время, прошедшее после зачатия, а также подтвердить нормальное развитие плода и благополучное течение беременности.


attuale.ru