Гвоздика Шабо: посадка, выращивание и уход

Гвоздика Шабо с крупными махровыми цветами отличается от других садовых разновидностей приятным ароматом. Декоративна даже листва – у многих сортов она имеет синевато-серебристый отлив. Не зная особенностей этого многолетнего растения, трудно вырастить здоровую рассаду, а цветения можно вообще не дождаться.

Описание растения

Гвоздику Шабо часто можно встретить на хорошо освещенных клумбах в палисадниках. Селекционеры вывели множество сортов с разной окраской и величиной венчика.

Гвоздика Шабо: посадка, выращивание и уход

Популярные декоративные сорта с указанием окраски цветка:

  • «Жирофле» – лилово-синий;
  • «Жанна Дионис» – белоснежный;
  • «Фойер Кениг» – кирпично-красный;
  • «Ля Франсс» – нежно-розовый;
  • «Неро» – темно-красный, не выгорает на солнце;
  • «Шампань» – желтый;
  • «Лежьен Д’Онер» – темно-пурпурный;
  • «Мари Шабо» – абрикосовый;
  • «Аврора» – лососево-розовый;
  • «Рубин» – темно-карминный;
  • «Бенигна» – светло-лилово-синий с темной окантовкой;
  • «Монблан» – белоснежный, ароматный.

Любовью садоводов пользуются также серии сортов – «Гигантская махровая», «Диско», «Пикоти», «Акварель», «Лион» и «Найт Сериес» с различными окрасками цветов.

Выращивание гвоздики Шабо из семян, когда сажать

Многие сорта Шабо отличаются замедленным развитием, увидеть цветение большинства сортов можно только через полгода после прорастания семян.

Гвоздика Шабо: посадка, выращивание и уход

Для получения рассады семена гвоздики высаживают в контейнеры с землей в январе или феврале.

Посеять семена можно в универсальный рыхлый грунт, смешанный с песком в одинаковой пропорции. Емкости для посадки должны быть с дренажными отверстиями на дне. Понадобятся также лампы, чтобы досвечивать рассаду.

Некоторые новые гибридные формы, например, F1 Dwarf mixture цветут через 3 месяца после посева, их можно посадить в первой декаде марта.

Всходы появляются очень быстро, уже на 4 день после посева. Чтобы вырастить здоровую рассаду нужно соблюдать определенные требования к температуре воздуха, освещению, подкормкам и поливу.

Как ухаживать за рассадой

Рассада гвоздики требует стандартного ухода, который включает в себя пикировку, полив, прищипку, досвечивание и подкормку удобрениями.

Гвоздика Шабо: посадка, выращивание и уход

Но все же выращивание из семян гвоздики Шабо имеет свои особенности:

  • посевы держат в прохладном помещении при температуре воздуха около 12°C (чтобы сеянцы не вытягивались);
  • дополнительно подсвечивают рассаду, световой день должен составлять 12 – 14 часов;
  • пикируют по отдельным небольшим емкостям через 20 – 30 дней после посева;
  • примерно через 1 месяц после первой пикировки проводят вторую, в горшки большего размера;
  • поливают регулярно, земля не должна пересыхать;
  • подкармливают комплексными минеральными удобрениями, органические растение не любит.

Когда у сеянцев образуется по 4 настоящих листа, верхушку аккуратно прищипывают, чтобы начали расти боковые побеги. В мае пересаживают Шабо в открытый грунт.

Здоровая рассада в открытом грунте начинает цвести уже в июле.

Посадка рассады гвоздики Шабо в открытый грунт

Гвоздика садовая Шабо – растение теплолюбивое и светолюбивое, для нее важно подобрать хорошо освещенный участок, защищенный от ветра. Если света будет недостаточно, скудное цветение не оправдает надежд.

Гвоздика Шабо: посадка, выращивание и уход

Перед посадкой гвоздики на клумбу важно правильно подготовить для нее место. Цветок не любит тяжелой почвы, хорошо растет только на рыхлой, плодородной земле, с примесью извести. Не выносит застоя влаги.

В открытый грунт рассаду сажают в мае.

  1. Расстояние между растениями делают около 30 см.
  2. Гвоздика предпочитает суглинистые, влажные почвы.
  3. Под рассаду нельзя вносить органику весной, для подкормки используют комплексные минеральные удобрения.
  4. На дно лунок можно положить дренаж – слой гальки или битого кирпича.
  5. Из контейнеров саженцы перемещают в подготовленные, политые лунки методом перевалки.
  6. После посадки землю вокруг цветов можно замульчировать.

Уход за цветами на участке

Мероприятия по уходу стандартные – полив, удаление сорняков, подкормка минеральными удобрениями.

Гвоздика Шабо: посадка, выращивание и уход

Увядшие цветы срезают, на их месте постоянно распускаются новые бутоны. Цветение продолжается с середины июля до самых холодов. Интересно, что в субтропиках гвоздика цветет всю зиму, с коротким перерывом на время дождей.

В умеренном климате растение нуждается в укрытии на время холодов. Может вымерзать при сильных морозах, поэтому чаще всего выращивается как однолетник.

Гвоздика Шабо: зимовка в саду, укрытие на зиму

Когда ожидаются первые заморозки, кусты гвоздики готовят к зиме. Если их правильно укрыть, они благополучно переживут неблагоприятные условия и весной пустятся в рост.

Гвоздика Шабо: посадка, выращивание и уход

Перед укрытием срезают все цветоносы, укорачивают стебли растения на 1/3 длины. Если есть признаки грибковых заболеваний, обрабатывают фунгицидами. В качестве укрытия используют лапник. Сверху него можно натянуть нетканый укрывной материал.

В холодных регионах можно присыпать побеги сухой землей, взятой из другого конца сада. Высота земляного укрытия должна быть не менее 20 см. Сверху земли кладут слой лапника и натягивают укрывной материал, придавливая его по краям кирпичами.

Способы размножения цветка

Размножается гвоздика семенами, чаще всего через рассаду. Семена созревают через 45 – 60 дней от начала цветения, их удается собрать только в районах с сухой и теплой осенью. Гибридные сорта могут не сохранять признаки материнских растений, при выращивании из семян, собранных самостоятельно.

Гвоздика Шабо: посадка, выращивание и уход

Можно выращивать цветы гвоздики из черенков или делением куста. Если на зиму пересадить растение с клумбы в контейнер и занести в помещение, черенки можно нарезать в феврале. Они должны быть не менее 5 см длиной.

Порядок укоренения черенков:

  • удаляют нижние листья;
  • обрабатывают «Корневином» или «Гетероауксином» по инструкции;
  • сажают в контейнеры с рыхлым и плодородным грунтом, поместив на дно дренаж;
  • увлажняют почву и накрывают черенки стеклянными банками;
  • ежедневно проветривают, возобновляя увлажнение по мере необходимости;
  • примерно через месяц, когда черенки укоренятся, укрытие убирают.

При установившейся теплой погоде пересаживают черенки в сад. Цветы на гвоздиках, выращенных из черенков, должны появиться раньше, чем на саженцах из семян.

Трудности при выращивании

Гвоздика любит солнце, ей необходимо обилие света для хорошего цветения. Но от прямых солнечных лучей некоторые цветы выгорают, теряя сочность природной окраски. Особенно это касается сортов с розовой окраской.

Гвоздика Шабо: посадка, выращивание и уход

Избыток влаги вызывает грибковые заболевания, могут растрескиваться чашечки лепестков, загнивать лепестки и завязи.

Тяжелый грунт замедляет рост гвоздики. Если место для посадки выбрано неудачно, цветов можно так и не дождаться или они будут немногочисленными.

Гвоздика любит влагу, чем жарче и суше, тем быстрее увядают цветы. Полив должен быть регулярным и обильным.

Болезни и вредители – чем лечить

Гвоздика редко болеет при правильном уходе. Из-за повышенной влажности во время дождей ее одолевают грибковые инфекции. Больные растения удаляют с участка и сжигают, остальные обрабатывают медьсодержащими фунгицидами.

Гвоздика Шабо: посадка, выращивание и уход

Насекомые вредители – клещи, тля и трипсы – наносят цветнику с гвоздиками значительный вред. Они высасывают растительный сок, отчего растения деформируются, отстают в росте. Если насекомых мало, помогут народные методы – обработка дегтярным мылом, настоем луковой шелухи или табака. При сильном поражении используют системные инсектициды, поливая растения под корень.

Гвоздика Шабо в домашних условиях

В комнатных условиях выращивать гвоздику Шабо довольно сложно, она лучше растет в саду, где есть обилие солнца и свежий воздух. Особо ценные сорта можно выкопать осенью вместе с земляным комом, пересадить в цветочный горшок и держать в комнатных условиях до весны. Цветоносы и нераспустившиеся бутоны желательно срезать и укоротить побеги на 1/3 длины.

Гвоздика Шабо: посадка, выращивание и уход

Всю зиму гвоздика стоит в прохладном помещении при температуре воздуха 10 – 12°C.

В теплое, хорошо освещенное место ее переставляют в середине февраля, начинают чаще поливать и подкармливать. В мае пересаживают на клумбу, срезав старые засохшие побеги.

Разновидность старинной гвоздики, выведенной во Франции аптекарем, который любил цветы, будет еще долго пользоваться популярностью у садоводов и селекционеров. Им не наскучит создавать новые сорта, более устойчивые к заболеваниям, с красивыми цветами и прекрасным ароматом.


attuale.ru