Избежать послеродовой депрессии: 7 советов

Избежать послеродовой депрессии: 7 советов

Читайте также: 6 фраз, которые не стоит говорить человеку в депрессии

Мой гинеколог после родов начал усиленно интересоваться моим психоэмоциональным состоянием. Мне было немного странно, поскольку я была совершенно спокойна и радостна. Да, уставала, да, не высыпалась, но не считала это проблемой. Когда же я поинтересовалась у доктора, почему ее это тревожит, она меня почти ошарашила:

— 80% моих пациентов, рожениц, впадают в послеродовую депрессию. И только у 20% это только гормональный процесс. Остальные просто не могут позволить себе быть матерью.

— В смысле — не могут позволить?..

— Понимаешь, сейчас женщины более независимы. Но с этой независимостью к образу матери добавилось и много новых социальных стереотипов. Сложилась определенная картинка, как должна выглядеть в глазах общества молодая мама. Это не плохо, но в погоне за идеалом мы часто теряем чувство материнства, потому у нас возникает куча проблем.

Поразмыслив на эту тему я вспомнила разговор со своей бывшей коллегой, которая активно интересовалась, чем же я еще занимаюсь, кроме того, что меняю подгузники. Приводя примеры молодых успешных мамочек, она делала акцент, что для собственной реализации материнства недостаточно, иначе наступает полная деградация личности, на теле материализуется неснимаемый халат с жирными пятнами, в глазах поселяется вселенская грусть и сожаление, а муж старается все дольше задерживаться на работе, до тех пор пока не находит любовницу.

Посмотрев на эту ситуацию шире, я увидела, что такая точка зрения не только у моей бывшей коллеги. Средства массовой информации пестрили историями успешных мамочек, и как бы говорили нам: «Так надо жить!» Мои подруги, молодые мамы, сразу после родов, из кожи вон лезли, чтобы как-то реализоваться! Они рвались работать, на фитнес, в отпуск и, не успевая все и сразу, валились с ног от усталости и раздражения.

Почему так происходит?

Задав этот вопрос нескольким психологам, я получила очень разные ответы. Но в каждом ответе была очень простая мысль: «Женщины не могут позволить себе внутренне просто быть матерью». Конечно, нельзя не учитывать все факторы: физическую боль, усталость, тяжелые роды, недостаток поддержки, сам настрой молодой мамы, финансовые проблемы, особенности ребенка. Все это, безусловно, отягощает вхождение в новую роль, в роль мамы.

_2_jpg_converted

Что делать и как с этим бороться?

Все что происходит сейчас с вами и вашим организмом — нормально. Тело и психика восстановятся, необходимо время и позитивный настрой. Внезапные ночные пробуждения малыша сменятся нежным посапыванием, а на смену плача придет радостный смех и повторение первых слогов.

Научиться отдыхать/высыпаться. Пока ребенок маленький, старайтесь ложиться спать вместе с ним всегда, когда он засыпает. Во время сна физическое и эмоциональное восстановление происходит быстрее. Отодвиньте домашние дела на второй план. Не переживайте за посуду и грязную одежду.

Попросите помощи у родных и близких. В старые времена сразу после родов женщину окружали няньки, тетки, бабки, которые брали на себя обязанности по дому и давали женщине отдохнуть. В наши времена не у всех семей сохранились такая традиция, и мы сами все чаще предпочитаем вершить дела под лозунгом «Я САМА», но именно сейчас тот самый случай, когда вам нужны рядом близкие люди. Если вы находитесь в ситуации, когда помочь некому, обратитесь в социальные сети. Я таким образом нашла помощницу по хозяйству, о которой до сих пор с теплотой вспоминаю.

Разделите обязанности и составьте план на неделю. Когда вы нашли людей, готовых вам помочь, расставьте приоритеты, разделите обязанности. Составьте расписание на неделю, к примеру, так: в понедельник — стирка, в среду подруга привозит продукты, в среду муж моет пол и т. д. Когда расписание будет готово, вы поймете, когда сможете уделить время себе, сходить в салон красоты, поработать или просто прогуляться по магазинам.

Концентрируйтесь на позитивном. Старайтесь всегда находить радость даже в самых сложных ситуациях. К примеру, если ваш малыш не может уснуть, ваше раздражение (даже подавленное) может только усугубить обстановку. Обратите внимание на маленькие прекрасные ручки, ножки, носик. Поговорите с малышом, расскажите радостную историю из вашей жизни, положите рядом с собой. Помните, настроение мамы передается малышу.

Перестаньте себя сравнивать. Помните, что организм, обстоятельства и эмоциональный фон у всех разный. И если у одной мамы живот ушел за пару месяцев, то у некоторых на это уходит более полугода. У одних мамочек ребенок может спать всю ночь, у других просыпаться. У кого-то отец ребенка принимает активное участие в воспитании и уходе, а у кого-то он растет вообще без близких родственников рядом. Кто-то работает со второй недели после родов, а кто-то уходит в долгий декретный отпуск. Не переживайте из-за того, что ваша жизнь не соответствует чьей-то жизни. Если вам необходимы примеры успешных женщин, вы можете оценивать сторонний опыт с похожими условиями, но попробуйте изобрести что-то свое, пусть и позаимствованное из чужого опыта. Главное, помните про пункт №5!

Думайте о хорошем и находите поводы для радости. Чаще напоминайте себе о хорошем, и именно в настоящем времени: «Я — красивая, умная, любимая» вместо «Я буду красивой, умной, любимой», «У меня умный, здоровый малыш» вместо «У меня вырастет умный, здоровый малыш». Пусть ваши утверждения будут положительными.

10847061_756980807688967_1777406150_n

Новые перспективы

«Позволить себе быть мамой!» — это не просто фраза, а целый перечень мероприятий, направленных на изменение своего отношения и адаптацию к новому этапу в жизни. Если у вас что-то получается не сразу, повторяйте вновь и вновь! Каждая из женщин способна свернуть горы! Но только, когда она находиться в состоянии гармонии.

Как только вы примете новую роль — Мамы, как только вы гармонизируете себя на новом отрезке жизненного пути, мир откроет для вас другие, неизвестные до сей поры перспективы, возможности для работы и развития своих талантов.


www.matrony.ru