Покажет ли тест внематочную беременность: когда проводить тест и как трактовать результат, признаки внематочной беременности, точные методы диагностики

Традиционным способом диагностирования беременности на ранних сроках является аптечный тест. С его помощью можно получить достоверный результат с определенной долей погрешности. А вот покажет ли тест внематочную беременность? Рассмотрим этот вопрос подробнее.

Признаки внематочной беременности

Покажет ли тест внематочную беременность: когда проводить тест и как трактовать результат, признаки внематочной беременности, точные методы диагностики

Самочувствие при данной патологии напоминает первые признаки нормальной беременности:

  • токсикоз;
  • изменение вкусовых предпочтений;
  • раздражительность;
  • отсутствие месячных;
  • бледно-розовые выделения;
  • дискомфорт внизу живота в виде тянущей боли.

Подобное сходство усложняет ситуацию, поскольку многие женщины не обращаются вовремя к врачу, будучи уверенными в нормальном протекании беременности.

Обычный тест и даже стандартный анализ крови не покажут отклонений.

Это обусловлено тем, что при оплодотворении яйцеклетки в организме запускается выработка гормона, блокирующего менструацию и вызывающего изменения, которые происходят в организме каждой беременной женщины.

На раннем сроке внематочная беременность может проявиться где-то на 5 неделе. Это состояние сопровождается тяжестью в нижней части живота, резкой болью в боку и обильными выделениями. Последний симптом связан с тем, что в шейке матке, в которой расположен эмбрион при патологии, находится множество сосудов.

Ухудшение самочувствия сопровождается обмороками, тошнотой и болезненной бледностью. Подобное состояние должно особенно насторожить, поскольку оно указывает на внутреннее кровотечение.

В любом случае, обнаружив у себя хотя бы один из перечисленных симптомов, необходимо сразу показаться врачу. Чем быстрее будет обнаружена патология, тем легче ее устранить с минимальными последствиями для здоровья.

Может ли тест показать патологию

Действие любого теста на беременность объясняется реакцией специального вещества, нанесенного на контрольную зону изделия. Веществом являются антитела, чувствительные к гормону, который вырабатывается в организме беременной женщины — хорионическому гонадотропину.

Уровень ХГЧ при внематочной беременности ниже, чем при нормальной. Но поскольку для возникновения реакции достаточно его незначительного увеличения, устройство покажет положительный результат.

Чтобы выявить положение эмбриона и убедиться в благополучном протекании беременности, следует как можно раньше провести УЗИ — самый надежный способ установления патологии на ранних сроках.

Существует инновационный вид аптечного теста − тест inexscreen. Как утверждают разработчики, он способен с точностью в 100% определить патологию на ранних стадиях. Принцип действия устройства — анализ соотношения интактной и модифицированной изоформ ХГЧ. Нормальное развитие эмбриона характеризуется 10% концентрацией модифицированной части гормона. Если зародыш находится в маточной трубе, то данный показатель снижается.

Перед применением этой модели следует внимательно изучить инструкцию. Открытая тест-кассета используется сразу после извлечения. Мочу необходимо брать сразу после сбора, чтобы обе формы гормона не успели трансформироваться.

Когда проводить тестирование

Реагент, нанесенный на тест-полоску, становится чувствительным к «гормону беременных» по достижении последним определенной концентрации. Как правило, требуемое количество ХГЧ вырабатывается к 14 дню после зачатия. Для получения наиболее корректных результатов рекомендуют проводить тестирование, начиная с этого периода. Существуют и более чувствительные модели, которые способны обнаружить первые изменения уже на 5 день. Они имеют усовершенствованную систему и стоят на порядок дороже обычных тестовых полосок.

Покажет ли тест внематочную беременность: когда проводить тест и как трактовать результат, признаки внематочной беременности, точные методы диагностики

Тест inexscreen с целью определения отклонений используется через пару недель после первого дня отсутствующей менструации.

Если говорить о времени суток, то здесь оптимальным периодом являются утренние часы. Используя простой стрип-тест, необходимо собрать мочу натощак сразу после пробуждения. Это условие станет гарантом получения надежных результатов.

Цифровые изделия могут применяться и во второй половине дня, показывая корректное значение. Это связано с высокой чувствительностью антител, реагирующих на меньшую концентрацию ХГЧ.

Учитывая, что положительный тест не всегда означает нормальную беременность и благополучное развитие эмбриона, стоит пройти полное медицинское обследование для исключения возможных проблем на ранней стадии.

Трактовка результатов

В цифровых тестах результат обычно высвечивается в виде слова («беременна» — «не беременна») или значков «плюс»/«минус». Режим ожидания обозначен вращающимися песочными часами, подтверждающими работоспособность теста. Ответ появляется спустя несколько минут. Такой вариант намного удобнее, но и дороже.

Покажет ли тест внематочную беременность: когда проводить тест и как трактовать результат, признаки внематочной беременности, точные методы диагностики

Показатели тестовой полоски интерпретируются по количеству индикаторных линий. Первая линия проявляется при попадании влаги. Она свидетельствует об исправности изделия. Вторая видна не сразу, а лишь спустя несколько минут. Ее отсутствие означает отрицательный ответ. Однако надо помнить, что результат иногда бывает ложноотрицательным. Поэтому спустя некоторое время стоит провести повторную диагностику, если остались сомнения.

Примечательно, что положительный ответ при внематочной беременности чаще возможен на ранней стадии. Если по истечении нескольких дней повторить тестирование, то с большой долей вероятности результат изменится на отрицательный. Подобная метаморфоза объясняется динамикой ХГЧ, который при наличии патологического процесса со временем уменьшается. Подобное изменение является тревожным сигналом и поводом обратиться к врачу.

Иногда возможен и промежуточный результат − вторая линия очень бледная и едва различимая. Как интерпретировать этот вариант?

Указывает ли слабая вторая полоска на патологию

Наличие второй еле заметной полосы на тесте может свидетельствовать о патологии. Это связано с низким уровнем ХГЧ при внематочной беременности. Антитела дают реакцию на гормон, но в меньшей степени, чем при нормальном развитии зародыша. Однако это лишь одна из причин такого результата.

Покажет ли тест внематочную беременность: когда проводить тест и как трактовать результат, признаки внематочной беременности, точные методы диагностики

В ряду прочих можно указать:

  • заболевания, вызывающие рост ХГЧ;
  • неисправность самого теста;
  • низкая чувствительность модели;
  • несвоевременная диагностика (прошло мало времени с момента зачатия, и гормон еще не достиг оптимального значения);
  • переизбыток мочи, попавшей на индикаторную полоску или, наоборот, ее нехватка;
  • позднее оплодотворение (как следствие − задержка менструации и меньшая концентрация гормона для предполагаемого срока беременности);
  • недавние роды, аборт или выкидыш (после каждого из этих событий в организме женщины продолжает вырабатываться ХГЧ);
  • употребление медикаментов с гонадотропином в составе;
  • замирание беременности — плод находится внутри матки, но не развивается, что вызывает небольшую выработку ХГЧ и бледно-розовую полоску на тесте;
  • наступление климакса — в этот период часто происходит гормональный сбой, приводящий к повышению концентрации «гормона беременных».

Как видно, внематочная беременность — всего лишь одна из множества других причин появления слабой полоски на индикаторе.

В любом случае не стоит игнорировать этот тревожный сигнал.

Точные методы диагностики

Самым достоверным диагностическим способом, помогающим своевременно определить неправильное прикрепление плода, выступает ультразвуковое исследование. Делать его можно уже во время второй недели беременности.

Покажет ли тест внематочную беременность: когда проводить тест и как трактовать результат, признаки внематочной беременности, точные методы диагностики

Второй метод — сдача крови на анализ для определения уровня ХГЧ.

УЗИ считается наиболее надежным способом, поскольку показатели гормонального фона неустойчивы и часто изменяются под влиянием других факторов.

Внематочная беременность — очень опасное явление. От ее своевременного установления и принятия необходимых мер зависят здоровье и жизнь, а также способность родить малыша в будущем. Поэтому стоит быть очень внимательной к своему состоянию и при первых подозрениях обратиться к специалисту.


attuale.ru