В тридевятом королевстве, там где нет в помине короля.

В тридевятом королевстве, там где нет в помине короля.

Расскажи мне про Австралию,
Мне безумно интересно…
Земфира

Что вам нужно знать про Австралию — так это то, что она далеко. Очень далеко. Правда-правда! Ну-ка, смахните пыль с глобуса и найдите на юге самый большой отдельный кусочек земли, гордо окрашенный в один цвет. Нашли? Белый? Нет, это Антарктида, вам повыше. Да-да, вот она, страна кенгуру и серфинга.

Я расскажу вам то, что не пишут в путеводителях и брошюрках для туристов. Итак, 5 интересных фактов об Австралии, которых вы наверняка не знали (ну или не знали, но догадывались):

1. Запомните два правила в общении с австралийцами. Первое: никогда не называйте Австралию островом — она размером, как вся Европа, протрите глобус получше. А то встречаются занимательные личности, интересующиеся, как из Сиднея дойти пешком до Перта (ваш натертый до блеска глобус подскажет, что это на треть дальше, чем от Москвы до Лондона) И второе: забудьте про страну Оз, австралийцы страшно не любят этого сравнения, примерно как русские обижаются на «водка/матрёшка/балалайка».
А карта мира глазами австралийцев выглядит вот так:

2. Вероятно, по причине далекого расположения, Австралия в представлении русских обрела ореол таинственности и репутацию «рая на земле». Советские композиторы писали ей гимны, умело маскируя их под детские песенки. Не верите? Смотрите сами. «Кабы не было зимы в городах и сёлах…» или «Чунга-Чанга синий небосвод, Чунга-Чанга лето круглый год», чем не про Австралию? Не впечатлило?

Тогда как вам такая песня: «Это было прошлым летом в середине января (чистая правда, летние каникулы начинаются в декабре) в тридевятом (читай «кто знай где») королевстве, там где нет в помине короля(а вот тут интересно, Австралия является членом Британского Содружества, и формально ее главой является королева, однако на деле это премьер-министр)!

Кстати, королеву Елизавету тут очень любят и уважают, она что-то вроде национального символа. Особенно теплые чувства к ней питают граждане солидного возраста, ведь на столетний юбилей каждому австралийцу приходит от королевы собственноручно подписанное поздравительное письмо.В тридевятом королевстве, там где нет в помине короля.3. «Оранжевое небо, оранжевое солнце, оранжевый верблюд….» Что-то меня сегодня на песни потянуло! А все потому что одними из главных вредителей Австралии являются…верблюды (ну и кролики тоже). Дело в том, что Господь очень мудро все устроил и создал в Австралии совершенно удивительную и неповторимую экосистему. Но человеку на попе ровно не сидится, он считает себя умнее всех на свете. Подумали: а чего бы нам верблюдов сюда не завезти? Удобно-то как. Хай бороздят просторы пустыни. Притащили на свою голову. Этих верблюдов сейчас около миллиона, и они выпивают всю воду в пустыне, не оставляя ни капли бедным местным зверюшкам. В газетах писали, что эти нахалы даже терроризируют целые деревни, ломая заборы в поисках дождевых бочек.

Или захотелось в 19 веке европейцам дешевого мяса, завезли кроликов. А кролики возьми да и расплодись без всякой меры в отсутвии хищников. Съедают все, что только торчит из земли, кенгуру мрут, и пастбищ для скота не хватает. В общем, страшные бедствия экономике приносят ушастые хулиганы. Пришлось даже построить огромный забор от них через всю страну, и дядечки на специальных машинках ежечасно патрулируют его периметр на предмет прорех. Так и называется официально «забор №1». Почти как пост №1 в советские годы.В тридевятом королевстве, там где нет в помине короля.4. Ну не съели австралийские аборигены Кука! Они очень мирные и дружелюбные ребята, мухи не обидят. Его слопали гавайские маори. С их соседями, новозеландскими маори, правда тоже шутки плохи. Крайне свирепый и воинственный народ.В тридевятом королевстве, там где нет в помине короля.5. В Австралии живут пингвины и вполне себя неплохо чувствуют. Они правда миниатюрные, всего 33 см в высоту. На юге есть такой остров Филиппа, где можно наблюдать, как пингвины путешествуют вечером к своим гнездам. Это зрелище притягивает толпы туристов и дает неплохой доход штату Виктория.

В общем, все здесь крайне интересно и познавательно, лететь правда долго. Но что же вы хотели, край света как никак!


www.matrony.ru