Гейнер или протеин — что лучше для набора мышечной массы, чем отличаются, противопоказания

Большинство начинающих атлетов не знают, что лучше: гейнер или протеин. Для нормального роста мышечной массы необходимо как первое, так и второе.

Основные условия для роста мышц

В переводе с английского протеин – это белок. Он содержится во многих продуктах – мясе, птице, рыбе, яйцах, всех видах орехов, фасоли, бобах. Гейнер же является мощным энергетиком, в котором есть как белки, так и углеводы в разном соотношении. Для того чтобы мышцы росли, им нужен качественный стройматериал. Им и является белок. Но для пополнения запасов потраченной энергии необходимы углеводы.

Гейнер или протеин — что лучше для набора мышечной массы, чем отличаются, противопоказания

Без нормального питания мышечных волокон о росте мышц можно забыть.

Простыми словами это можно объяснить так: если мышцы после интенсивных нагрузок и тренировок не восполнятся запасом энергии, они не будут увеличиваться, несмотря на богатый белком рацион питания. Поэтому для набора мышечной массы в равной степени нужны обе эти составляющие.

Потребность в углеводах, как правило, в несколько раз выше, чем в белках. Но, с другой стороны, последние намного труднее добыть из пищи.

Для чего атлету употреблять спортивное питание

Фитнес и спортивное питание – неразделимые понятия. Профессиональные атлеты своими рельефными накачанными мышцами обязаны тренировкам всего лишь на 25%. Залог остальной части успеха в правильном питании и полноценном отдыхе.

При условии постоянных тренировок организм должен получать активные и полезные добавки для нормального функционирования и наращивания массы. Без этого обойтись не получится.

Не нужно путать спортивное питание с допингом или приемом медикаментов. Все эти добавки необходимы для обогащения рациона тренирующегося человека. Конечно, можно попытаться обойтись и без них, но для этого нужно очень тщательно контролировать свое меню и строго придерживаться схемы приемов пищи, не пропуская полдник или ужин.

Сравнение состава и действия гейнера и протеина

Как гейнер, так и протеин являются высококачественными пищевыми добавками. Только в первом случае спортивное питание представляет собой смесь белков и углеводов, во втором – исключительно белок.

Гейнер или протеин — что лучше для набора мышечной массы, чем отличаются, противопоказания

Гейнер или протеин — что лучше для набора мышечной массы, чем отличаются, противопоказания

Гейнер или протеин — что лучше для набора мышечной массы, чем отличаются, противопоказания

 

При выборе конкретного средства лучше всего отталкиваться от своего типа телосложения и характера обмена веществ. Склоняться в пользу гейнера нужно эктоморфам – худощавым от природы людям, которым вообще проблематично набрать вес и нарастить мускулатуру. В этом случае роль этой добавки состоит не только в увеличении калорийности, но и в более эффективной экстренной подаче составляющих элементов в мышечные ткани.

Специалисты рекомендуют покупать гейнеры с высоким содержанием белка. Хорошо, если этот показатель будет приближаться к 35% при 55% углеводов. Встретить их в продаже довольно трудно, они стоят недешево, но эффект от них намного заметнее, чем от их аналогов с низким содержанием белка.

Атлетам, склонным к набору лишнего веса, лучше выбрать протеин. В их случае употребление гейнера может привести только к увеличению жировой прослойки.

Отличительные характеристики

Главное отличие этих средств заключается в поставленной перед ними задаче:

  • Гейнер отвечает за быстрый набор массы и восстановление потраченной энергии за короткие сроки. Оптимальный выбор для людей, которым нужно много калорий. Разделяется на две категории, быстрый и медленный.
  • Протеин помогает набрать мышечную массу, сбросить лишний жир и работать на рельеф. Подходит практически всем людям. Есть несколько видов: сывороточный, казеиновый, молочный, яичный.

Гейнер или протеин — что лучше для набора мышечной массы, чем отличаются, противопоказанияПо вкусовым качествам эти продукты идут наравне. Современная фармакология позволяет выпустить препараты с любыми вкусами и добавками.

Чрезмерно увлекаться этими средствами не стоит, так как это всего лишь добавка и дополнение к рациону. Употребление таких препаратов оправдано в тех случаях, когда человек по каким-то причинам не может полноценно питаться ежедневно в одно и то же время.

Рекомендации по применению и противопоказания

Оба эти препарата работают одинаково эффективно, поэтому вопрос о том, что же лучше, некорректен. Нужно проанализировать свое меню, характеристики собственного телосложения и на основании этого выбрать подходящий вариант, например:

  • Худому мужчине, который мало ест, можно совмещать добавки.
  • Если худощавый парень ест довольно много белка, но результата нет, ему нужно принимать гейнер для увеличения общей калорийности пищи. Это средство может быть эффективно, если не хочется растягивать желудок большим количеством пищи, необходимой для обеспечения роста мышц. Небольшое количество гейнера с легкостью заменит несколько тарелок сытного блюда.
  • Человеку худощавого телосложения, при этом употребляющему много углеводов, обязателен прием протеина. Норма белка для спортсмена – около 2,5 г на 1 кг. Даже если основным блюдом в обед будет порция запеченного мяса, организм усвоит всего лишь около 30 г белка, а это очень мало.
  • Лицам плотного телосложения можно принимать только протеин, иначе все пойдет в жир.

Для девушек расчет приблизительно такой же. Худощавой женщине, которая полноценно питается, но никак не может поправиться, лучше использовать гейнер. Но девушке, без труда набирающей массу, лучше остановить свой выбор на протеине, так как излишки углеводов в два счета преобразуются в жировые отложения.

В качестве противопоказаний к употреблению гейнера нужно упомянуть непереносимость лактозы, сахарный диабет и даже малейшую склонность к полноте. Из побочных эффектов при неправильном применении можно выделить ожирение, аллергическую реакцию, расстройства пищеварения.

Протеин не стоит употреблять лицам с индивидуальной непереносимостью этого вещества или других дополнительных компонентов, входящих в состав смеси. Людям с болезнями почек и печени также крайне не рекомендуют дополнять рацион такой добавкой.

Любые побочные эффекты и вред наблюдаются только в случаях передозировки, неправильного приема или наличия противопоказаний.


attuale.ru