Вечнозеленые кустарники для сада: описание, виды, посадка, выращивание и уход

Вечнозеленый кустарник в средней полосе России уже не редкость. Можно посадить хвойные или лиственные экземпляры. Некоторые растения заслуживают особого внимания благодаря своей высокой декоративности.

Виды, сорта и их описание

Вечнозеленые кустарники для сада: описание, виды, посадка, выращивание и уход

  • Одно из популярных вечнозеленых растений – магония падуболистная. Это куст высотою до 1,5 м с кожистыми блестящими листьями, которые выглядят очень эффектно. Летом они темно-зеленые, осенью и зимой – пурпурные или красно-золотистые. Цветет магония весной, в начале мая, желтыми ароматными цветами, собранными в крупные кисти. Иногда бывает второе цветение в октябре.
  • В декоративном садоводстве популярен самшит вечнозеленый, существуют сорта с желтой листвой. Это нетребовательное растение, которое хорошо переносит летнюю засуху и зимние морозы. Популярные сорта: «Элеганс», «Сафрутикоза», «Блауэр Хайнц».
  • Падуб мезерва. Ветки кустарника усыпаны всю зиму желтыми или красными плодами и зелеными изящными листьями. Падубу приписывают силу отгонять злых духов. Популярные сорта: «Блю Ангел», «Голден Принцесс», «Блю Мэид».
  • Рододендроны смотрятся очень экзотично среди сугробов белого снега. Невероятно красиво цветение рододендронов, но сильный аромат может стать причиной головной боли.  Популярны множество сортов, способных расти в средней полосе России. С розовыми цветами – «Каролинский», «Макино», «Шлиппенбаха», «Ирен». Цветущие желтыми и оранжевыми цветами – «Кейзуке», «Флава», «Уорда». С белыми цветами – «Меттерниха», «Кэнингем Вайт», «Форчуна». Красно-цветковые – «Смирнова», «Карактакус», «Альфред». Цветущие лиловыми, синими, голубыми цветами – «Лавендула», «Азурволке», «Прекокс».
  • Туя принадлежит к вечнозеленым хвойным деревьям или кустарникам из рода Кипарисовых. В условиях средней полосы России часто выращивается Туя западная. Популярные карликовые формы: «Глобоза», «Глобоза Нана», «Европа Голд», «Компакта», «Литл Джем», «Литл Чемпион».
  • Можжевельники – это вечнозеленые хвойные кустарники из семейства Кипарисовые. Встречаются крупные, низкорослые и стелющиеся виды. Зеленые листья игловидные или чешуевидные. В культуре наиболее распространены такие виды можжевельника: горизонтальный (или распростертый), китайский, скальный, виргинский, казацкий, обыкновенный, чешуйчатый.

В культуре выращиваются также вьющиеся вечнозеленые кустарники, которые очень красиво цветут. Например, бугенвиллея. Но растение это не переносит морозов, поэтому непригодно к посадке в открытом грунте умеренных широт.

Особенности посадки в открытый грунт

За сутки перед посадкой на участок саженцев в контейнерах, их поливают, чтобы легко было извлечь земляной ком из горшка. Яму для посадки делают немного больше, чем объем контейнера, в котором росло растение. На дне ямы насыпают дренаж из битого кирпича с песком. Расстояние между саженцами – от 0,5 до 2 м, зависит от вида и сорта растения, а также желаемого эффекта.

Вечнозеленые кустарники для сада: описание, виды, посадка, выращивание и уход

Вечнозеленые кустарники для сада: описание, виды, посадка, выращивание и уход

Вечнозеленые кустарники для сада: описание, виды, посадка, выращивание и уход

  • Можжевельники нетребовательны к плодородию почвы. В подготовленную яму подсыпают почвенную смесь из торфа, песка и дерновой земли.
  • Самшитам в посадочную лунку желательно добавить перлит, чтобы земля была легкой, хорошо пропускала воду и воздух.
  • Рододендроны тоже не могут расти на тяжелой почве и там, где есть застой воды. Почвенную смесь для заполнения лунки готовят из торфа, хвойной подстилки и листовой земли (2:1:3), добавляя 70 г полного минерального удобрения на 1 растение.
  • Падуб плохо переносит пересадку. Для него выбирают в саду тенистое место с плодородной, влажной почвой.
  • Магонию можно пересаживать в любом возрасте, желательно отводить для нее открытые солнцу участки. В плотных группах ее размещают на расстоянии 1 метр, поскольку она сильно разрастается. Растение плохо переносит позднюю осеннюю пересадку.
  • Туя неприхотлива к плодородию почвы и освещенности. Однако она не выносит застоя влаги у корней, потому земля должна быть хорошо дренирована.

Уход за вечнозелеными кустарниками в саду

Вечнозеленые кустарники для сада обычно неприхотливы, они требуют стандартных мероприятий по уходу – удаления сорняков в приствольном круге, рыхления почвы, полива, подкормки.

Вечнозеленые кустарники для сада: описание, виды, посадка, выращивание и уход

  • Магония вынослива, не боится жары и морозов. Поливают растение летом 1 раз в две недели (10 л воды на растение). Подкармливают дважды за сезон – ранней весной и в мае перед цветением «Кемирой универсал».
  • Падуб теневынослив, любит влагу, не выносит засуху. Весной растение прикрывают от солнца, чтобы защитить от ожогов.
  • Можжевельники удобряют один раз за сезон – весной. Растение засухоустойчиво, в частом поливе не нуждается.
  • Тую весной, в апреле, удобряют «Нитроаммофоской».
  • Можжевельник виргинский засухоустойчив, остальные виды плохо переносят сухой воздух. После полива проводят неглубокое рыхление почвы и мульчирование.
  • Рододендрон ранней весной подкармливают сернокислым калием или суперфосфатом. Второй раз делают это после цветения. В жаркие дни поливают регулярно и обильно, 2 – 3 раза в неделю, мягкой водой.
  • Самшит нуждается в стрижке, поливе, подкормке. Чем больше подкармливать, тем чаще придется стричь.

Нюансы зимнего ухода

Все вечнозеленые растения нуждаются зимой в укрытии от солнца и холодного ветра. От промерзания земли корни защищают мульчей и лапником, а в начале ноября проводят обильный влагозарядковый полив. Молодые кусты плотно обвязывают спанбондом.

Вечнозеленые кустарники для сада: описание, виды, посадка, выращивание и уход

Виды вечнозеленых кустарников, адаптированные к условиям средней полосы России, хорошо выдерживает подмосковные морозы в тени и с укрытыми корнями.

Взрослые растения, зимовавшие без укрытия, неплотно укрывают в конце февраля от солнца спанбондом или мешковиной.

Борьба с болезнями и вредителями

Вечнозеленые кустарники страдают от грибковых заболеваний и насекомых вредителей. Для борьбы с различными пятнистостями и гнилью используют фунгициды. Профилактическую обработку проводят ранней весной и осенью.

Вечнозеленые кустарники для сада: описание, виды, посадка, выращивание и уход

Для борьбы с насекомыми применяют инсектициды системного или контактного действия после выявления вредителей на листьях.

Применение для живой изгороди

Для создания живой изгороди хорошо подходят вечнозеленые кустарники. Они никогда не теряют своей декоративности. Каждый вид имеет особое преимущество.

Вечнозеленые кустарники для сада: описание, виды, посадка, выращивание и уход

  • Самшит ценится садоводами за густую крону с мелкой блестящей листвой. Куст очень хорошо переносит стрижку, позволяя создать красивые живые изгороди.
  • Магония падуболистная высаживается на расстоянии 30 см для создания низких живых изгородей. В частой обрезке не нуждается, кусты стригут после цветения.
  • Туя хорошо переносит стрижку, подходит для создания различных архитектурных форм и садовых изгородей различной высоты.
  • Рододендрон эффективно выглядит в живых изгородях, при посадке рекомендуется не смешивать вечнозеленые и листопадные сорта.

А вот падуб не очень подходит для создания живой изгороди, ему противопоказаны ярко освещенные, открытые участки. Его лучше сажать в тени деревьев. Также для живых изгородей подходят только отдельные виды можжевельника.

Как еще использовать растения в ландшафтном дизайне

Можжевельники хорошо сочетаются на участке с вереском, розами и другими многолетниками, они красивы в качестве солитера на газоне. А ветви падуба с изящными зелеными листьями и красными ягодами во многих странах служат украшением на Рождество. Из самшита создают красивые парковые фигуры, одиночно или в группах, расположенных на газонах и вдоль садовых дорожек.

Вечнозеленые кустарники для сада: описание, виды, посадка, выращивание и уход

Вечнозеленые кустарники для сада: описание, виды, посадка, выращивание и уход

Вечнозеленые кустарники для сада: описание, виды, посадка, выращивание и уход

 

Магония падуболистная хорошо сочетается с розами. А рододендрон прекрасно смотрится в групповых посадках возле водоемов, на каменистых горках, в качестве солитера на партерных газонах.

Решив украсить сад вечнозелеными кустарниками, можно надеяться, что при минимальном уходе и грамотной подготовке к зиме, эти растения будут радовать хозяев ни один год.


attuale.ru