Пантогам: для чего назначают, инструкция по применению сиропа и таблеток для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Средства, основанные на гопантеновой кислоте, широко используются в неврологической практике. Но не все пациенты знают, для чего назначают «Пантогам» и его аналоги, а также какое влияние эти лекарства могут оказать на их организм. Предлагаем сделать собственные выводы, основываясь на информации, представленной в официальной инструкции.

Описание форм выпуска и состав

У рассматриваемого препарата существуют две лекарственные формы – это сироп и таблетки. Жидкая форма используется преимущественно у детей до трех лет, остальным прописывают таблетки.

Пантогам: для чего назначают, инструкция по применению сиропа и таблеток для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Некоторые врачи даже младшей группе пациентов назначают таблетированную форму. Это объясняется тем, что сироп чаще провоцирует развитие негативных реакций.

Обе формы содержат в качестве действующего вещества соль гомопантотеновой кислоты. В таблетках его количество составляет 250 либо 500 мг. В сиропе − 10%.

В пилюлях используются дополнительные составляющие, ответственные за сохранение лекарственной формы. Суммарная масса таких компонентов составляет 60 мг.

Снаружи и внутри таблетки белые. Имеют плоскую цилиндрическую форму. Очень горькие на вкус. Легко делятся пополам благодаря нанесенной риске.

Расфасовываются в блистеры из пленки ПВХ и фольги. Внешней упаковкой является картонная коробка. Хранятся таблетки не более 4 лет.

В сиропе вспомогательными компонентами являются: глицерол, лимонная кислота, натрия бензоат, подсластители сорбит и аспартам, а также искусственный вишневый ароматизатор. В стограммовом флаконе масса всех компонентов, включая действующее вещество, составляет 51,06 г. Остальная часть приходится на очищенную воду.

Сироп имеет слегка сладковатый вкус, желтоватый цвет и характерный вишневый запах. Разливается по флаконам из тонированного стекла емкостью 100 мл. На бутылке под крышечкой имеется кольцо контрольного вскрытия.

Дополнительной упаковкой для лекарства служит плотная коробка. В каждую пачку, помимо аннотации, вкладывается пластиковая ложка с делениями на 1,25 и 2,5 мл или 2,5 и 5 мл. Срок годности сиропа составляет два года.

Для чего назначают Пантогам

Средство применяется только на территории тех стран, где процедура проведения плацебо-контролируемых испытаний не является обязательной. До настоящего времени таких исследований в отношении этого препарата не проводилось. Все данные о его эффективности основываются на наблюдениях, полученных в ходе лечения пациентов.

Пантогам: для чего назначают, инструкция по применению сиропа и таблеток для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

На территории Европы и США этот препарат не допущен к применению. Однако наши врачи назначают его уже более 20 лет.

По утверждению производителя, лекарство проявляет ноотропные свойства, то есть защищает нервные клетки от негативного воздействия, способствует восстановлению нервных связей, а также улучшает процесс передачи электрического импульса.

Является метаболиком, то есть регулирует обменные процессы. Но не проявляет анаболических свойств – не способен заново отстроить поврежденные ткани. Защищает мозг от последствий кислородного голодания, органических разрушений в результате ушибов, возрастных изменений и влияния токсичных соединений.

Эффективность активного составляющего объясняется присутствием в его цепочке остатка гамма-аминомасляной кислоты (ГАМК), которая является основным медиатором реакций торможения в центральной нервной системе (ЦНС). Средство одновременно обладает седативным и тонизирующим действием. Снимает излишнюю возбудимость, судороги, подавляет навязчивую двигательную активность. В то же время усиливает концентрацию, умственную и физическую работоспособность.

Восстанавливая уровень ГАМК, лекарство облегчает состояние при отмене алкоголя у больных с хронической интоксикацией.

Назначается взрослым и детям при определенных состояниях:

  • нарушение умственных способностей, как следствие черепно-мозговой травмы или нейроинфекции;
  • психические расстройства (умственная отсталость, шизофрения);
  • нарушение работы головного мозга в результате поражения его сосудов;
  • двигательные дисфункции, вызванные нейронными расстройствами (эпилепсия, судороги, паркинсонизм, тремор, заикание);
  • дефицит внимания и аналитических способностей в результате эмоциональных перегрузок;
  • нарушение мочеиспускания нейрогенного характера (недержание, энурез);
  • последствия родовых травм, гипоксии и инфекционных поражений во время беременности (нарушение речевого, психомоторного развития или их сочетание; ДЦП, тики, заикание, неврозы, гиперактивность).

Имеются сведения о способности кальция гопантената проявлять обезболивающее свойство при поражении тройничного нерва.

Инструкция по применению, дозировка сиропа и таблеток

Инструкция по применению разрешает назначать ноотропное средство с первых дней жизни.

Врачи отмечают, что основной процент побочных явлений приходится именно на пациентов младенческого возраста. У детей после года таких реакций практически не встречается.

Взрослым препарат назначается гораздо реже, поскольку для этой категории лиц разработана более широкая линейка эффективных ноотропов.

Для детей

Детям может быть назначен как сироп «Пантогам» 100 мг/1 мл, так и таблетки в дозировке 250 и 500 мг. Лекарство следует принимать через полчаса после еды. Продолжительность лечения определяется индивидуально и лежит в пределах от одного до шести месяцев.

Пантогам: для чего назначают, инструкция по применению сиропа и таблеток для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Начинают лечение с минимально возможной дозы, доводя ее до терапевтических значений в течение 7 − 12 дней. За неделю до окончания курса дозу опять уменьшают, приводя к постепенной отмене препарата.

В зависимости от возраста больного, для лекарства в виде сиропа существует следующие диапазоны суточных доз:

  • ребенку до года показано от 5 до 10 мл;
  • до трех лет предельный объем лекарства составляет 12,5 мл;
  • к семи годам максимальное количество средства не должно превышать 15 мл;
  • до 14 лет показано не более 30 мл сиропа.

Разовая доза варьируется в пределах от 2,5 до 5 мл. Во избежание проблем с засыпанием средство рекомендуется принимать в утренние и дневные часы.

При нарушениях мочеиспускания детям назначают до трех возрастных доз сиропа в день.

Таблетки аналогично жидкой форме принимаются после еды. Для детей суточное количество составляет от 0,75 до 3 г. На один прием приходится от 0,25 до 0,5 г.

Кратность приема зависит от характера патологии:

  • непроизвольные навязчивые движения, появившиеся на фоне лечения психотропами – от 3 до 4 раз;
  • тики – 3 − 6 доз в день;
  • нарушения мочеиспускания – до трех раз в сутки;
  • патологии нервной системы – до шести приемов в день.

Некоторые заболевания, например эпилепсия, могут лечиться более года. Перед повторным проведением курса делают перерыв в шесть месяцев.

Для взрослых

Взрослые могут принимать лекарство в виде сиропа и таблеток. Количество жидкого лекарства должно составлять не более 10 мл за один раз и не более 30 мл суммарно в день.

Пантогам: для чего назначают, инструкция по применению сиропа и таблеток для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

  • При лечении психических расстройств в комбинации с психотропами назначают до 30 мл сиропа в сутки.
  • При эпилепсии вместе с антиконвульсантами принимают до 10 мл лекарства.
  • При различных двигательных расстройствах показано до 30 мл сиропа.
  • В период восстановления после черепно-мозговых травм принимают не более 30 мл препарата.
  • Для борьбы с последствиями психических перегрузок назначают до 15 мл сиропа.
  • Расстройства мочеиспускания лечатся дозой до 30 мл в день.

Кратность приема определяют показания к применению:

  • эпилепсия – до 2 шт. по 500 мг;
  • расстройства моторики – до шести таблеток по 500 мг в сутки;
  • при черепно-мозговых травмах − таблетки «Пантогам» 250 мг, до 4 раз;
  • для снятия последствий лечения нейролептиками − по 1 − 2 таблетки наибольшей дозировки до трех раз в день;
  • во время лечения расстройств мочеиспускания − от 3 до 6 таблеток с наивысшей концентрацией активного вещества распределяют на два − три приема.

В виду возможного стимулирующего эффекта, основное количество лекарства должно приходиться на дообеденные часы.

При беременности и лактации

Для препарата в виде таблеток беременность и лактация являются прямыми противопоказаниями. Сироп запрещено принимать только в первом триместре беременности. Лактация для этой лекарственной формы в список противопоказаний не входит.

Лекарственное взаимодействие

Лекарства, действие которых «Пантогам» усиливает:

  • барбитураты;
  • противосудорожные;
  • глицин;
  • этидроновая кислота;
  • прокаин.

Замечено, что «Пантогам» способен предупреждать возникновение побочных явлений от лечения нейролептиками.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

В числе противопоказаний: чувствительность к компонентам сиропа и таблеток, а также серьезные патологии почек в острой фазе.

Пантогам: для чего назначают, инструкция по применению сиропа и таблеток для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

Основная масса побочных явлений приходится на младенческий возраст. Среди негативных реакций встречается аллергия. В большинстве случаев ее вызывает сироп. Чувствительность может проявляться в виде аллергического насморка, воспаления конъюнктивы глаза, высыпаний и кожного зуда.

Чаще у детей до года, реже у других категорий лиц возникают неврологические расстройства, такие как нарушение сна, повышенная возбудимость, беспокойство, головная боль либо, наоборот, подавленное состояние, заторможенность реакций, сонливость.

При появлении побочных реакций возможен переход от одной формы препарата к другой. Если это не помогает, необходимо уменьшать дозу либо вовсе отменять лекарство.

При передозировке средством побочные явления усиливаются. Подобное состояние требует промывания желудка, приема сорбентов и назначения терапии по купированию симптомов.

Аналоги препарата

На основе гопантеновой кислоты выпускаются следующие лекарства:

  • «Гопантам», ноотроп в виде таблеток по 0,25 и 0,5 г;
  • Кальция гопантенат, таблетки с противосудорожным эффектом (250 мг);
  • «Пантокальцин» − таблетированная форма гопантеновой кислоты по 0,25 и 0,5 мг.

Пантогам: для чего назначают, инструкция по применению сиропа и таблеток для детей и взрослых, состав, дозировка, аналоги

К числу аналогов можно отнести «Пантогам актив» 300 мг и 200 мг в виде капсул, включающих видоизмененную молекулу гопантеновой кислоты.

Родители детей, которым назначался «Пантогам», обращают внимание, что этот препарат выписывают от очень широкого спектра состояний. Его рекомендуют как пациентам с явными отклонениями, так и вполне здоровым детям.

На чем основана такая политика – неизвестно. Возможно это следствие эффективности препарата или всего лишь результат маркетинговых расчетов производителя. В любом случае, отсутствие плацебо-контролируемых испытаний заставляет сомневаться в безопасности этого средства.


attuale.ru