Амурская сирень: описание, посадка, выращивание и уход

Пышный декоративный кустарник Амурская сирень широко используется в Приморье, Дальневосточном регионе и в Амурской области. Также его легко встретить в Китае и Корейской Республике. Растение не требует определенных знаний в уходе и считается долгожителем.

Описание растения

Амурская сирень является ярким представителем листопадных многоствольных кустарников, которые нередко вырастают до 10 метров в высоту. За счет красивой пышной кроны растение пользуется большой популярностью среди владельцев приусадебных участков и часто украшает сады в средней полосе России.

Амурская сирень: описание, посадка, выращивание и уход

После высадки на первых этапах сирень не проявляет активного роста, так как все ее силы направлены на формирования корневой системы. Первоначально корень находится не глубоко, но с каждым годом его отростки уходят в землю все глубже и глубже. Со временем куст начинает активно расти и спустя 10 лет превращается в настоящее деревце.

  • Ствол взрослого растения достигает в диаметре 30 сантиметров, он прочный и достаточно твердый. Кора имеет темно-серый оттенок, а вот сама древесина светлая и тяжелая.
  • Листья у амурской сирени абсолютно такие же, как и у ее родственников, темно-зеленого оттенка. В длину вырастают до 10 – 11 сантиметров, форма – эллипсовидная.
  • Цветение растения начинается в конце июня, длится 2 недели.
  • Цветы у сирени не большие, как правило, достигают в размере 6 мм. Все цветочки собраны в большие соцветия, которые окутывают все растение. Цвет их белоснежный или молочный. Бутоны наделены тонким ароматом, за счет чего привлекают многих медоносов.

Плодов амурская сирень не дает. В бутонах формируются семена, которые иногда используют, чтобы размножить растение.

Распространенные сорта и виды

Амурская сирень: описание, посадка, выращивание и уход

Сегодня в продаже можно встретить только посевной материал сорта «Сударушка». Его производит российская компания «Гавриш». Куст имеет пышную, густую крону, зафиксированы случаи, когда сирень вырастала до 10-метров в высоту. Растение способно прожить сотню лет, проявляет устойчивость к городской среде и выдерживает заморозки.

Посадка в открытый грунт

В природе амурская сирень растет в регионах с суровым климатом. Следовательно, вырастить красивый куст у себя на приусадебном участке не составит никакого труда.

Амурская сирень: описание, посадка, выращивание и уход

Нужно только придерживаться определенных правил:

  1. Для того чтобы цветение кустарника продолжалось из года в год, его необходимо высаживать на хорошо освещенные участки, но при этом там не должно быть ни ветров, ни сквозняков.
  2. Желательно, чтобы у корневой системы не было застоев влаги, уровень залегания подземных вод не должен превышать полутора метров.
  3. Почва подходит влагопроницаемая. В случае необходимости, лунка заполняется специально подготовленной смесью. Ни в коем случае не высаживайте куст на низменности или на затопляемых участках.
  4. Посадка амурской сирени производится в конце лета – начале осени, после того, как куст полностью закончит цвести. Это позволит растению укорениться до момента наступления холодов.

Обратите внимание, саженец нужно высаживать с листьями. Если листва осыпалась, то период для посадки прошел. Придется ждать следующего года.

Перед тем как посадить саженец, подготовьте лунку размером 50 – 60 сантиметров. Стенки ямы должны быть вертикальными. Если почва не плодородна, то размер лунки необходимо слегка увеличить, чтобы заполнить ее плодородной смесью. Саженец высаживается в вечернее время, когда температура немного спадает. Засыпайте корневую система так, чтобы прикорневая шейка осталась на уровне земли.

Уход за Амурской сиренью

Амурская сирень: описание, посадка, выращивание и уход

При выращивании амурской сирени нужно выполнять некоторые правила ухода за ней:

  • Если вы не используете мульчу, то потребуется регулярно рыхлить почву и удалять сорняки. Во время вегетации рыхление необходимо делать 3 – 4 раза. Первый раз почва рыхлится в весеннее время после того, как она прогреется. Все последующие рыхления выполняются по мере необходимости.
  • Чтобы добиться хорошего роста и увидеть красивые цветы, растение стоит регулярно поливать. Иногда можно допустить небольшое переувлажнение. Поливать необходимо во время вегетации и цветения.
  • Подкормка вносится на 2 – 3 год жизни растения. Первый раз удобрения вносят в период распускания почек. Лучше всего для этих целей подойдут органоминеральные удобрения. Дальше подкормки проводят с интервалом в 3 – 4 недели.
  • Для того чтобы сформировать красивую крону, растению необходимо делать обрезку. Куст нуждается в прореживании, укорачивании побегов, удалении порослей.

Способы размножения

Амурская сирень: описание, посадка, выращивание и уход

Как и многие другие растения, сирень амурскую можно размножать несколькими способами:

  • семена;
  • отводы;
  • черенки;
  • прививка.

Семена необходимо собирать поздней осенью, желательно, чтобы в этот день была достаточно высокая влажность. Затем коробочки нужно просушить при комнатной температуре и достать семена. Для стратификации их соединяют с речным песком в пропорции 1:3 и отправляют в помещение с температурным режимом не более +5 градусов. Для данной цели можно использоваться основную камеру холодильника. Спустя 2 месяца семена можно посадить в ящик с пропаренной землей.

Для того чтобы размножить растение отводами, достаточно ветвь куста наклонить к земле и закрепить с помощью колышка. Иногда ветку перетягивают медной проволокой для стимуляции образования корневой системы.

Возможные проблемы при выращивании

Амурская сирень: описание, посадка, выращивание и уход

Амурская сирень может подвергаться следующим заболеваниям:

  • Кольцевая пятнистость. Для нее характерны пятна на листьях желтого или светло-зеленого оттенка.
  • Мозаика. Вся поверхность листа покрывается пятнами различной формы, что приводит к засыханию поврежденной листвы.
  • Фитофтороз. Почки не развиваются и не раскрываются, а на коре появляются пятна бурого цвета.
  • Некроз. Погибают верхушки молодых побегов.

Использование в ландшафтном дизайне

Кустарник известен многим, именно поэтому он нашел широкое применение в озеленении скверов, парковых зон, дач или приусадебных участков.

Амурская сирень: описание, посадка, выращивание и уход

Амурская сирень: описание, посадка, выращивание и уход

Амурская сирень: описание, посадка, выращивание и уход

Амурская сирень прекрасно смотрится и сама по себе, и в групповых насаждениях.

Растение отлично сочетается с декоративными деревьями и кустами, что помогает создать великолепные ландшафтные композиции.

Очень часто сирень компонуют с такими растениями, как чубушник, войлочная вишня, тамариск и так далее. Вариантов использования сирени в оформлении зеленого участка множество, достаточно только немного проявить свою фантазию.


attuale.ru