Как повысить тестостерон у мужчин естественными способами — 6 эффективных советов

Вырабатываемый гипофизом тестостерон является одним из самых важных гормонов в мужском организме. Его дефицит приводит к серьёзным нарушениям репродуктивной и эндокринной систем, в результате чего мужчина испытывает проблемы в интимной жизни. Сегодня речь пойдет о том, как повысить тестостерон у мужчин естественными способами без использования лекарственных средств, содержащих синтетические аналоги гормонов.

Норма и отклонение уровня тестостерона у мужчин

Как повысить тестостерон у мужчин естественными способами — 6 эффективных советов

За выработку мужского полового гормона ответственны тестикулы (яички) и надпочечники, которые регулируются гипофизом. Нижний мозговой придаток запускает процесс выработки специальных ферментов, благодаря чему происходит последующий синтез биологически активных веществ. Тестостерон относится к группе стероидных гормонов андрогенов. Именно он отвечает за формирование вторичных половых признаков во время полового созревания. К ним относятся такие параметры:

  • уровень волосяного покрова;
  • тембр голоса;
  • функциональность простаты и мужских половых органов;
  • секреция потовых желёз;
  • строение скелета и мышечной ткани.

Стоит отметить, что концентрация вещества меняется в зависимости от возраста. Так, наиболее активный всплеск гормона наблюдается в период 18–20 лет. В этот период количество вещества варьируется в пределах от 29 до 38,5 нмоль/л. Постепенное снижение уровня тестостерона происходит уже после того, как мужчина преодолел 35-летний возрастной рубеж. С каждым годом показатель падает на 1–2% и уже после 50 лет количественное содержание гормона в крови составляет 6,68–25,7 нмоль/л.

Кроме того, показатель вещества может меняться в течение дня. Количество тестостерона заметно увеличивается после интенсивной физической нагрузки либо во время интимной близости. Любые отклонения в одну или другую стороны считаются признаком нарушенной работы эндокринной системы и требуют незамедлительного лечения.

Причины и последствия снижения уровня мужского гормона

Причинами дефицита могут быть самые разнообразные факторы, начиная от заболеваний гипофиза, и заканчивая отсутствием регулярной физической нагрузки. Нередки случаи, когда нехватка гормона является результатом постоянных стрессов и чрезмерного переутомления нервной системы. На основании исследований современных специалистов было установлено, что повышенный уровень сахара в крови блокирует выработку стероидов.

Инсулинозависимые люди, как правило, имеют ряд других, предшествующих недугу нарушений. Сахарный диабет обычно развивается вследствие избыточной массы тела. На основании этого можно сделать вывод, что ожирение становится ещё одной причиной пониженной выработки активного вещества. Ни для кого не секрет, что дефицит гормона негативным образом сказывается на мужской силе и выносливости организма. Со временем нехватка тестостерона приводит к эректильной дисфункции, полной утрате либидо, а также пагубно влияет на состояние нервной системы.

Как повысить тестостерон у мужчин естественными способами — 6 эффективных советов

Биологически активное вещество входит в состав костной ткани, поэтому его снижение может привести к развитию остеопороза. Очень часто недостаток тестостерона не вызывает каких-либо выраженных симптомов, вследствие чего прогрессирующее нарушение остаётся незамеченным.

Не забывайте систематически проходить обследование у грамотного специалиста, чтобы избежать негативных результатов от сниженного уровня мужского гормона.

Способы повысить тестостерон

Необязательно принимать лекарственные препараты на основе синтетических стероидов, чтобы повысить уровень тестостерона. Предлагаем вашему вниманию несколько естественных методов нормализации гормонального фона, которые оказывают благотворное воздействие на весь организм мужчины.

Похудеть

Как уже было отмечено ранее, у представителей сильной половины человечества наблюдается снижение гормона в результате избыточной массы тела. В первую очередь необходимо разработать грамотный способ питания, который будет исключать вредную жирную, сладкую и мучную пищу. Как утверждают медики, достаточный уровень мужского гормона способствует более интенсивному сжиганию калорий. Если запустить метаболические процессы путем использования углеводно-белковой диеты, то сброс лишних килограммов будет проходить максимально эффективно.

Как повысить тестостерон у мужчин естественными способами — 6 эффективных советов

Выделяют следующие основные продукты для повышения тестостерона у мужчин:

  • мясо птицы и рыбы (куриная грудка или филе трески);
  • злаковые культуры;
  • орехи;
  • цитрусовые с высоким содержанием витамина C;
  • нежирный творог и сметана;
  • маслины;
  • авокадо.

В течение дня старайтесь следить за количеством съеденных калорий. Мужчинам в возрасте от 18 до 35 лет рекомендуется в день употреблять не более 3000 ккал. После 35 лет суточная норма составляет 2800 ккал.

Комплекс интенсивных упражнений

На основании исследований было установлено, что количественный показатель тестостерона увеличивается на фоне регулярных высокоинтенсивных физических нагрузок. Силовой тренинг как нельзя лучше воздействует на эндокринную систему любого мужчины.

Однако помните, что перетренированность также негативным образом сказывается на состоянии организма и способствует снижению стероидов. Лучше всего отдавать предпочтение коротким упражнениям высокой интенсивности, нежели изнурять своё тело длительным тренингом с умеренной нагрузкой.

Поднять тестостерон у мужчин способен следующий тренировочный комплекс:

  1. Для начала устраивают разминку в течение 3-5 минут. Это может быть обычный бег или прыжки на скакалке.
  2. Далее выполняют как можно большее количество повторений упражнения в течение 30 секунд. Вы должны работать на пике своих возможностей, стараясь осуществить большее количество повторений за указанный промежуток времени.
  3. Как только ощущаете сильное жжение в мышцах и чувствуете, что уже не способны выполнить ни одного повтора, сделайте небольшой перерыв в течение 1,5–2 минут.
  4. Повторите нагрузку в том же темпе с последующим отдыхом ещё 6–8 раз.

Отдавайте предпочтение базовым силовым упражнениям, таким как жим штанги лёжа, приседания или становая тяга. Тренировка должна проходить с использованием небольшого веса, чтобы выполнять максимальное число одновременных повторений.

Употребление в достаточном количестве цинка

Доказано, что пищевые добавки с цинком стимулируют выработку полового гормона. При этом нехватка минерального вещества приводит к значительному снижению количественного показателя тестостерона. Высокое содержание цинка отмечается в таких продуктах, как молоко, кефир, бобовые, а также мясо и рыба.

Как повысить тестостерон у мужчин естественными способами — 6 эффективных советов

Если вы остановите свой выбор на пищевых добавках, то старайтесь соблюдать ежедневную норму потребления цинка. Оптимальная суточная дозировка не должна превышать 40 мг. В противном случае увеличивается риск возникновения побочных явлений в виде тошноты и головокружения. К тому же избыток цинка в организме препятствует нормальному усваиванию других полезных веществ.

Избавление от вредных привычек

Как повысить тестостерон у мужчин естественными способами — 6 эффективных советов

Вредные привычки, такие как алкоголь и курение, негативно сказываются на общем состоянии здоровья, затрагивая также эндокринную и репродуктивную системы организма. Врачи утверждают, что особую опасность представляет собой даже не никотин, а входящие в состав табачных изделий смолы и продукты горения. Данные вещества сразу же поступают в кровь, оказывая тем самым моментальное воздействие на гормональный фон человека. В дальнейшем происходит распад коры надпочечников, а это, в свою очередь, приводит к значительному снижению уровня мужских гормонов.

Содержащийся в спиртных напитках этанол способствует активной выработке женских гормонов эстрогенов. У любого здорового мужчины данные вещества содержатся в минимальном количестве. Алкоголь нарушает этот баланс, вследствие чего развиваются серьезные патологии эндокринной системы. Никакие народные средства не помогут восстановить уровень тестостерона, если вы злоупотребляете спиртными напитками.

Ограничение сахара в рационе

Избыток сахара в организме является главным виновником развития инсулинорезистентности. Высокий уровень инсулина снижает выработку тестостерона и замедляет метаболические процессы внутри организма. Постарайтесь минимизировать потребление сладкого, а также полностью исключить из вашего меню покупные соки и газированные напитки.

Как повысить тестостерон у мужчин естественными способами — 6 эффективных советов

Вредный сахар можно заменить мёдом или стевией на основе натуральных компонентов. В настоящее время этот продукт считается абсолютно безопасным подсластителем, который не содержит калорий и показан даже при наличии сахарного диабета.

Регулярная половая жизнь

Сами по себе интимные отношения не влияют на показатель мужского полового гормона, однако сексуальная активность снижает уровень кортизола, тем самым восстанавливая нервную систему мужчины. Душевное равновесие, в свою очередь, положительным образом сказывается на качестве сна. Специалисты утверждают, что активная выработка тестостерона происходит именно в состоянии глубокого сна. Таким образом, регулярная половая жизнь косвенно, но всё же повышает уровень мужского гормона. Стоит отметить, что количество тестостерона в крови существенно снижается уже на 7 день воздержания от секса.

Как повысить тестостерон у мужчин естественными способами — 6 эффективных советов

Напоследок хотелось бы напомнить, что естественный процесс снижения тестостерона после 35 лет является нормой. Замедлить необратимые изменения помогут грамотно составленный рацион, полный отказ от вредных привычек и регулярные тренировки, которые можно проводить даже в домашних условиях.


attuale.ru