Фитнес-батончики: виды, состав, калорийность, польза и вред, БЖУ

Самые первые фитнес-батончики были изобретены врачом М. Беннером как один из элементов лечебно-профилактического питания в начале XX века. Сейчас они находятся на пике популярности среди тех, кто привык следить за своим весом, любителей здорового питания и просто людей с напряженным ритмом жизни, которым нужны быстрые перекусы без вреда для здоровья. Какую пользу приносят такие батончики, могут ли они регулярно употребляться при похудении – разберем в этой статье.

Виды фитнес-батончиков

Батончики представлены на рынке в огромном ассортименте – можно легко запутаться в количестве названий и производителей. В целом же их можно разделить на несколько категорий, которые обладают несколько различным составом и характеристиками.

Фитнес-батончики: виды, состав, калорийность, польза и вред, БЖУ

Широко известны злаковые батончики. Они продаются практически в каждом супермаркете и обычно имеют в своем составе прессованные злаки с медом, орехами и семенами, небольшими кусочками высушенных фруктов и ягод, иногда – с добавлением шоколада или джема. Это натуральный органический продукт, доступный и вкусный. Такие батончики могут заменить калорийный перекус или употребляться как замена калорийным сладостям при чаепитии. Приобретая такие изделия, обязательно обращайте внимание на состав – лучше для фигуры, если в нем содержится не сахар, а мед или подсластитель. Эти батончики с мюсли состоят преимущественно из сложных углеводов, поэтому вызывают эффект быстрого насыщения.

Протеиновые батончики обычно можно купить в специализированных магазинах спортивного питания или в аптеках. Основа их состава – белок. Такие белковые батончики созданы для тех, кто следит за своей мышечной массой и старается ее увеличить.

Энергетические батончики содержат оптимальное сочетание углевода и белка, чтобы давать заряд бодрости и насыщения. Это отличный вариант безопасного перекуса, в особенности для тех, кто привык заниматься кардиотренировками и активностью на открытом воздухе.

Состав, калорийность и БЖУ

Давайте подробно рассмотрим состав и калорийность фитнес-батончиков, чтобы иметь точное представление о том, насколько они могут быть полезны.

Фитнес-батончики: виды, состав, калорийность, польза и вред, БЖУ

Самый распространенный ингредиент в составе батончиков – это злаки, то есть цельные зерна (ячмень, пшеница, геркулес, рис и др.). Они составляют очень полезную основу, содержат большое количество клетчатки, необходимой для работы кишечника, а присутствие в составе углеводов позволяет чувствовать сытость даже после небольшой порции.

Также такие батончики могут содержать большое количество разнообразных добавок, влияющих на вкус и полезные свойства. Это могут быть орехи, измельченные фрукты, семена, мед. Все эти ингредиенты полезны, если не злоупотреблять ими в больших порциях.

Стоит всегда обращать внимание на состав: некоторые производители используют такие термины, как «фитнес», «диета» и тому подобные в оформлении упаковки только в качестве рекламного хода – лучше отказаться от злаковых батончиков, если вы видите в составе сахар, большое количество искусственных добавок и красителей, фруктозу или крахмал. То же самое относится к батончикам в шоколадной глазури или с содержанием карамели. Вреда здоровью такой продукт не нанесет, но для похудения они будут совершенно бесполезны.

Средняя калорийность зерновых батончиков составляет примерно 350 ккал на 100 г. Это достаточно большая цифра, но нельзя забывать, что при одном перекусе съедается в среднем по 1-2 таких батончика весом не более 50 г, а энергией они заряжают надолго.

Существуют также низкокалорийные батончики из так называемого «спортивного шоколада» — в них содержится около 200-250 ккал на 100 г. В их составе — большое количество протеина для мышечной массы.

Наименее калорийными будут протеиновые батончики – обычно от 160 до 200 ккал в 100 граммах.

Фитнес-батончики: виды, состав, калорийность, польза и вред, БЖУ

Соотношение БЖУ в батончиках на основе злаков (из расчета на 100 г):

  • белки – 11.3 г;
  • жиры – 17 г;
  • углеводы – 31 г.

Это соотношение можно назвать примерным: оно зависит от состава. К примеру, в батончике без орехов содержание жиров будет меньше.

В протеиновых батончиках соотношение совсем другое, потому что они созданы для получения организмом большого количества белка.

  • белки – 20 г;
  • жиры – 6,5 г;
  • углеводы – 6,4 г.

В некоторых батончиках содержание белка может достигать 45 г, а количество углеводов снижено.

Можно ли употреблять при диете

Существуют различные мнения о том, насколько полезно употребление энергетических фитнес-батончиков при соблюдении диеты для худеющих, постараемся дать этому наиболее здравую оценку с учетом различных факторов.

Фитнес-батончики: виды, состав, калорийность, польза и вред, БЖУ

Главный фактор употребления батончиков во время диеты – это умеренность.

Заменять ими обычные сладости к чаю или использовать в качестве перекуса или приема пищи – хорошая идея.

Если же есть их регулярно и в больших количествах, то желаемый результат вряд ли будет достигнут из-за серьезного превышения калорийности и поступления в организм большого количества углеводов.

Если ваша диета направлена на наращивание мышечной массы, то лучше перейти к употреблению протеиновых батончиков, ограничивая употребление углеводов. Проконсультируйтесь с тренером для того, чтобы узнать, какое количество углеводов в день для вас является допустимым.

Польза и вред для похудения

Фитнес-батончики: виды, состав, калорийность, польза и вред, БЖУ

Фитнес-батончики могут принести значительную пользу во время диеты, если подойти к их употреблению с умом.

В каких ситуациях они могут быть полезны?

  1. Перекус – батончики хорошо насыщают, заряжают энергией и позволяют достаточно долго не испытывать чувства голода.
  2. Можно заменить батончиками один из приемов пищи (не рекомендуется злоупотреблять такой возможностью, чтобы не лишать организм полноценного питания).
  3. Злаковые батончики – это отличная альтернатива сладостям во время чаепития.
  4. Хорошая защита от срывов при диете – один батончик может утолить голод и весьма приятен на вкус.

Состав батончиков таков, что вреда для здоровья они принести не могут, однако их калорийность достаточно высока, а в составе есть большой процент содержания углеводов, поэтому злоупотребление ими может только помешать процессу похудения.

К тому же не все производители избегают в составе сахара и крахмала – рекомендуется обращать на это внимание при покупке.

Контролируйте употребление злаковых батончиков – лучше всего употреблять не более 1-2 таких продуктов за сутки, в идеале – в первой половине дня. Всегда запивайте их жидкостью – несладким чаем, минеральной водой или натуральным морсом без сахара.

Рейтинг лучших низкокалорийных батончиков

Производится большое количество разнообразных фитнес-батончиков от разных производителей, давайте рассмотрим самые полезные и подходящие по составу для худеющих и тех, кто привык следить за своим здоровьем.

Фитнес-батончики: виды, состав, калорийность, польза и вред, БЖУ

Одними из самых сытных показали себя тонизирующие батончики от фирмы «Леовит»: в их составе содержится большое количество углеводов и полезных веществ. Обладают ярким сладким вкусом.

По натуральности ингредиентов лидирует фруктово-ореховый батончик Bite. В его составе – только полезные ингредиенты натурального происхождения, без сахара или шоколада.

Хорошими вкусовыми качествами обладает батончик EGO, в нем также содержатся полезные ингредиенты, такие как натуральные фрукты и злаки, мед и другие. Содержит в составе йогурт и сахар.

Из протеиновых батончиков стоит отметить VPLab High Protein – содержание белка в нем достигает 40 г, что значительно выше, чем в большинстве аналогов. Очень хорошо подходит для тех, кто занимается тренировками для наращивания мышечной массы.

Невысокой калорийностью обладают батончики «Турбослим». Они подойдут тем, кто следит за количеством употребляемых калорий.


attuale.ru