Как принимать Мукалтин взрослым: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги фитопрепарата

Мукалтин применяется для терапевтического лечения различных патологических заболеваний, которые непосредственно связаны с дыхательной системой. Данный препарат содержит в своем составе преимущественно растительные соединения. Однако несмотря на полную безопасность, следует знать, как принимать Мукалтин взрослым и в каких дозировках.

Состав лекарственного средства

Как принимать Мукалтин взрослым: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги фитопрепарата

Основные соединения представленного отхаркивающего средства получены путем переработки лекарственного растения – алтея. Его цветки и корень способны оказывать противовоспалительный, противокашлевый и обволакивающий эффект. В одной таблетке содержится 0,05 г экстракта алтея лекарственного. И также в лечебном средстве присутствует ряд других соединений: бикарбонат натрия (оказывает секретолитическое воздействие) и винная кислота (обладает противокашлевым эффектом).

От чего помогает препарат

Данный лекарственный медикамент относится к группе секретоликов. Характерной особенностью Мукалтина в таблетках выступает то, что средство может применяться как при сухом, так и мокром кашле с отхождением вязкой мокроты. Препарат используется при хронических недугах и в периоды обострений следующих заболеваний:

  1. Ларингит.
  2. Трахеит.
  3. Трахеобронхит.
  4. Эмфизема.
  5. Туберкулез.
  6. Воспаление легких.
  7. Бронхит.
  8. Бронхиальная астма.
  9. ОРВИ.
  10. Пневмония.

Важно заметить, что Мукалтин не способен ликвидировать причину, которая спровоцировала возникновения кашля. Медикамент оказывает симптоматическое лечение, облегчая проявления заболевания и способствуя скорейшему выздоровлению. Представленное лекарственное средство целесообразно использовать в тех случаях, когда необходимо задействовать перистальтику бронхиол и активность мерцательного эпителия. И также Мукалтин способствует разжижению бронхиального секрета, уменьшению вязкости выделяемой мокроты и скорейшему выведению из бронхов. Кроме того, растительные компоненты оказывают влияние на восстановление пораженных тканей и защищают нервные окончания от раздражения.

Благодаря мягкому и действенному выводу мокроты из бронхов, Мукалтин предотвращает развитие вторичных инфекционных заболеваний в нижних отделах дыхательной системы. Средство обладает способностью обволакивать слизистые стенки и образовывать на их поверхности защитную пленку. Подобное воздействие предупреждает отрицательное воздействие некоторых лекарственных препаратов и купирует воспалительный процесс.

Как принимать Мукалтин взрослым

В инструкции по использованию установлена точная дозировка, а также длительность предстоящего лечения. Однако в некоторых случаях терапевтический курс может назначаться индивидуально согласно анамнезу пациента. В связи с этим рекомендуется пройти консультацию у специалиста, который определит необходимую схему лечения и объяснит, как правильно принимать Мукалтин.

Инструкция и дозировка

Отхаркивающий препарат востребован для лечения подростков старше 12 лет и взрослых пациентов. Стандартная дозировка составляет 50 мг или 100 мг (одна или две таблетки) до четырех раз за сутки. Лекарство употребляется перед приемом пищи, их следует рассасывать до полного растворения. И также по желанию допускается растворить таблетку в стакане с водой и принимать средство в течение дня. Беременным женщинам и пожилым людям коррекция дозировка не потребуется. Длительность терапевтического лечения составляет от одной до двух недель. Медикамент рекомендуется использовать в качестве дополнительного, но не основного средства.

При беременности и грудном кормлении

Согласно инструкции по использованию, Мукалтин разрешается употреблять во время беременности. Однако единственным ограничением выступает применение экстракта алтея в первом триместре, поэтому пациенту необходимо пройти консультацию у специалиста. Схема лечения в таком случае остается неизменной. В период лактации также допускается прием лекарства, если оно не провоцирует развитие аллергической реакции.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Учитывая растительные составляющие данного препарата, Мукалтин от кашля практически не содержит противопоказания. Однако медикамент крайне не рекомендуется использовать пациентами, склонными к аллергическим реакциям. И также лечебное средство нельзя применять при следующих недугах:

  • гастрите, язвенном поражении желудка;
  • неадекватной реакции иммунной системы на компонентный состав;
  • возрасте пациента до двух лет;
  • лечении препаратом Кодеин;
  • сахарном диабете.

Довольно редко в результате приема Мукалтина пациенты жалуются на аллергическую реакцию, которая проявляется кожным зудом, крапивницей, отеком кожных покровов и покраснением. Наиболее распространенными побочными симптомами являются: мигрени, жар, приступы тошноты и рвоты, изжога.

Длительное употребление нередко провоцирует как приведенные симптомы, так и головные боли, головокружения. При этом не исключаются проблемы с функциональностью почек и поджелудочной железы, тромбоцитоз, дистрофия миокарда. Превышение допустимой дозировки в большинстве случае становится причиной сильной интоксикации организма. Пострадавшему потребуется оказание медицинской помощи, госпитализация, промывание желудка и прием активированного угля.

Аналоги фитопрепарата

Экстракт лекарственного растения алтея задействуется для производства не только Мукалтина, но также и ряда других терапевтических средств. Преобладающее количество аналогичных препаратов выпускаются в виде сиропов или микстур. Учитывая присутствие в составе одинакового компонента, лекарства-синонимы обладают идентичным фармакологическим воздействием. К таким средствам относятся: Алтейка, Атемикс, Алте, Рубитал Форте, Геделикс, Проспан, Пектусин, Пертуссин. Для замены назначенного препарат следует пройти консультацию у лечащего врача.


attuale.ru