Противовирусные препараты для детей 2 лет: список эффективных препаратов, формы выпуска, состав, дозировка

Заражению вирусами подвержены все люди, но лекарства от них имеют массу ограничений к приему, в том числе и возрастных. По этой причине противовирусные препараты для детей 2 лет и младше подбирают осторожно и тщательно.

Что такое вирус и как с ним борется организм

Вирус сложно отнести к конкретной группе живых существ. Дело в том, что при нахождении вне тела хозяина они не проявляют признаков жизни, хотя под оболочкой этих микроскопических организмов находится генетический материал – ДНК или РНК. Но как только они попадают к подходящему носителю, все процессы в них тут же активируются. Вирус начинает размножаться в геометрической прогрессии, захватывать всё больше здоровых клеток, нарушая их нормальное функционирование и стремясь как можно дальше распространить свои гены.

Противовирусные препараты для детей 2 лет: список эффективных препаратов, формы выпуска, состав, дозировка

Если бы тело не препятствовало этому размножению, последствия были бы плачевными, но, к счастью, человек обладает развитой иммунной системой. Когда в крови начинают фигурировать инородные агенты, в том числе вирусы, повышается уровень интерферонов – специальных соединений, которые поглощают нежелательных «гостей» и убивают их. Если иммунитет не сумел вовремя выдать нужную порцию интерферонов, начинают проявляться симптомы болезни.

Некоторые из симптомов – работа вируса, а другие – результат затрат энергии на борьбу с ним. Из-за усиленной выработки интерферонов повышается температура тела, а причина слабости − перенаправление белков от мышц к очагам распространения вируса. Также зачастую возникают насморк, кашель, чихание – всё это способы борьбы организма, направленные на то, чтобы вредные микробы покидали тело через дыхательные пути.

Иногда собственного иммунитета бывает недостаточно, тогда на помощь приходят противовирусные средства.

Классификация противовирусных препаратов по форме выпуска и составу

Лекарства против вирусов по своему действию (а значит, и по входящим в состав компонентам) делятся на 2 большие группы.

  1. Помогающие естественному иммунитету человека. Они стимулируют выработку интерферонов, становясь косвенной причиной уничтожения вируса. Данные средства могут содержать тилорон, азоксимер бромид (есть в «Полиоксидонии»), трекрезан (основное действующее вещество одноимённого препарата), имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты (в «Ингаверине»).
  2. Действующие напрямую на сам вирус. Механизмы воздействия могут быть разными. Некоторые вещества разрушают структуру патогена, другие запирают его внутри заражённых клеток, третьи – отгораживают здоровые клетки, прекращая таким образом дальнейшее распространение инфекции. Наиболее популярные вещества: умифеновир (в «Арбидоле»), меглюмина акридонацетат и т. д.

Также есть препараты комплексного действия, сочетающие в себе признаки и компоненты обеих групп. Отдельным блоком идут гомеопатические средства.

Противовирусные препараты для детей 2 лет: список эффективных препаратов, формы выпуска, состав, дозировка

По форме выпуска бывают в виде:

  • таблеток;
  • капсул/гранул;
  • свечей (они же суппозитории);
  • мази и геля;
  • капель и сиропа.

Существует и классификация по группам вирусов, которым противостоят средства.

  1. Антиретровирусные – для лечения вируса иммунодефицита человека и ему подобных.
  2. Противогриппозные – назначаются преимущественно при ОРВИ и гриппе, но могут быть применены и при других заболеваниях.
  3. Противогерпетические препараты – борются с герпесом почти всех типов.
  4. Противогепатитные – при гепатите B/C/ D.

Самые эффективные средства для детей 2 лет

Эффективные противовирусные препараты для детей:

  1. «Виферон». Синтетический иммуномодулятор, выпускаемый в виде свечей, которые действуют мягко – растворяются в кишечнике, не влияя на верхние отделы пищеварительного тракта. Сравнительно безопасен, так как из побочных эффектов может проявиться только лёгкая аллергия.
  2. «Деринат». Улучшает сопротивляемость иммунной системы, допускается даже использование у грудных детей.
  3. «Гриппферон». Для малышей выпускается в виде капель. Не имеет противопоказаний.
  4. «Анаферон». Средство причисляется к гомеопатическим и производится в виде таблеток, растворяемых в воде. Приём длится 3 дня, утром, в обед и вечером, за исключением первого дня, когда препарат даётся ребёнку каждые 30 минут. Безопасен, но при отсутствии положительных изменений придётся перейти на препарат сильнее.
  5. «Орвирем». Детский сироп, влияющий непосредственно на вирус – выгоняет его из заражённых клеток и не пропускает в здоровые.

Рекомендации доктора Комаровского

Знаменитый педиатр Евгений Олегович Комаровский глубоко изучил дилемму о подборе лекарств, с которой сталкиваются родители, особенно если ребёнок ещё мал.

Телеврач вынес вердикт: универсальное средство против всех вирусов ещё не изобретено, поэтому строго запрещено самостоятельно назначать малышу первый попавшийся препарат из этой группы.

Противовирусные препараты для детей 2 лет: список эффективных препаратов, формы выпуска, состав, дозировка

Есть вероятность, что родитель не угадает и ещё больше усугубит ситуацию, поэтому лучше ничего не делать, чем торопиться. «Противовирусное выписывает только врач», − говорит Комаровский.

Кроме приёма лекарств, на скорость выздоровления окажут влияние и другие сопутствующие мероприятия:

  1. Поддержание водного баланса в организме ребёнка.
  2. Увлажнение слизистых оболочек носа, например, солевым раствором. 1 ч. л. соли на 1 л тёплой воды. Частота применения не ограничена и зависит от самочувствия.
  3. Поддержание оптимальной температуры (20 °С) и влажности в комнате (60%). Патогены разрушаются в чуть прохладном, подвижном и насыщенном влагой воздухе, поэтому нельзя забывать о проветривании. Обогреватели сушат воздух, так что их использование нежелательно, луче укрыть или одеть больного.
  4. Здоровое голодание. Не следует кормить ребёнка через силу.
  5. Прогулки. Если малыш в состоянии выйти на улицу, стоит это сделать.
  6. Уборка. Быстрее выздороветь помогут влажная уборка и соблюдение гигиены.
  7. Народные средства. Спасают далеко не всегда, но при грамотном подходе и после консультации с педиатром могут существенно облегчить состояние ребёнка.

Лечение вирусных заболеваний – непростое занятие, требующее четкого следования инструкций к препаратам. Лучше всего при прохождении курса находиться под наблюдением опытного врача.


attuale.ru