Удобрения для сада и огорода: список органических, минеральных и комплексных удобрений, применение весной и осенью

Не у всех огородников на участках находится богатая, плодородная почва. Со временем она, отдавая свои полезные элементы растениям, обедняется. Чтобы получать богатый урожай, используются удобрения для сада и огорода. Список их достаточно широк. Они отличаются по своему химическому составу и состоянию, в котором элементы содержатся. Рассмотрим наиболее используемые в агротехнике.

Список органических удобрений для сада и огорода

К ним обычно относят навоз, компост, птичий помет, травяные настои.

Удобрения для сада и огорода: список органических, минеральных и комплексных удобрений, применение весной и осенью

Но список гораздо шире:

  • Навоз.
  • Птичий помет.
  • Торф.
  • Ил.
  • Опилки и кора деревьев.
  • Зола.
  • Костная мука.
  • Разлагающиеся остатки растений сидератов.
  • Компост.
  • Настои зеленых растений.

Перечень можно расширять, но остановимся на более распространенных видах.

  1. Навоз. Это продукт жизнедеятельности крупного рогатого скота и свиней. Чем больше времени прошло после образования навоза, тем более полезным он становится. Свежий навоз следует применять с осторожностью. В таком состоянии его можно вносить только при подзимней обработке почвы. В его состав входят все основные полезные элементы – азот, фосфор, калий, кальций, магний, органические вещества.
  2. Птичий помет. Тот же навоз, только от различных птиц. Наиболее качественный – куриный и голубиный. С ним следует обращаться очень осторожно. Это ядреная смесь может сжечь растения. Для использования при подкормке применяют настои, в которых соотношение навоза и воды 1/20.
  3. Торф. Основная цель использования торфа – улучшить состав почвы, сделать ее более рыхлой. Существуют три вида торфа – верховой, низинный и переходный. Полезные элементы в нем содержатся в малом количестве, верховой к тому же закисляет почву.
  4. Ил или сапропель. Образуется в озерах или прудах, где вода находится в стоячем состоянии. Включает растительные и животные остатки. Все основные компоненты содержатся в большом количестве, азота вчетверо больше, чем в навозе. Можно использовать для прямого внесения в грунт.
  5. Древесные отходы. Опилки при внесении разрыхляют почву, при перепревании поглощают азот. Их добавляют в компост или обогащают азотом. Древесную кору измельчают и добавляют в компост.
  6. Сидераты. В качестве сидератов используют быстро растущие культуры, дающие обильную зеленую массу. Это горчица, клевер, масличная редька, овес. Их заделывают в почву, побеги, перегнивая, обогащают ее такими же элементами, как и навоз, только гораздо быстрее.
  7. Компост. Образуется при складировании и перегнивании растительных остатков с добавлением органических отходов жизнедеятельности человека. К ним добавляют навоз, помет. Для огородника это бесплатное удобрение, которое можно приготовить самому в течение определенного времени. Важный момент получения качественного компоста – обеспечение компостной кучи кислородом, ускоряющим процесс его созревания. Зрелый компост представляет собой рассыпчатый грунт, богатый гумусом.
  8. Настои зеленых растений. Для этого подойдёт крапива, одуванчики и многие другие травянистые растения. Процесс приготовления такой – в бочку с водой помещают измельченную зеленую массу, накрывают крышкой и настаивают 5 дней. К смеси можно добавить дрожжи – настой созреет быстрее и будет полезнее. Массу время от времени перемешивают. Разводят настой в соотношении 1/10 с водой.

Минеральные удобрения

В своем составе содержат минеральные вещества. Они могут включать и только один химический элемент. Это простые одинарные сухие смеси.

Удобрения для сада и огорода: список органических, минеральных и комплексных удобрений, применение весной и осенью

К простым азотным относятся:

  • Мочевина – 45% азота.
  • Аммиачная селитра – до 35%.
  • Натриевая селитра содержит азот и натрий.
  • Кальциевая селитра – азот и калий.
  • Сульфат аммония (сернокислый аммоний).

Содержат в основе калий:

  • Сульфат калия (сернокислый калий).
  • Хлористый калий.

Из фосфорных используют удобрение «Суперфосфат» (простой или двойной), фосфорную муку. Эти соли плохо растворяются в воде. Для лучшего усвоения их подсыпают в лунки или прикапывают к корням. При поливе они постепенно растворяются.

Лучшие комплексные удобрения

Это удобные и полезные комплексные смеси, в которые включены основные вещества, нужные растениям.

Удобрения для сада и огорода: список органических, минеральных и комплексных удобрений, применение весной и осенью

  1. Калийная селитра. Она состоит на 13% из азота и 46% калия. Растворяется в воде. Можно применять для любых растений, высаженных на различных грунтах. Применяют для корнеплодов осенью, когда ограничивают содержание азота, но требуется калий.
  2. Аммофос. В составе 10% азота и до 50% фосфора. Растворяется в воде и полностью усваивается культурами. Может служить основным удобрением, дает рост корням и увеличивает скорость созревания плодов. Хорошо хранится, не слеживается.
  3. Нитрофоска. Имеет в составе азот, фосфор и калий в примерно одинаковом соотношении. Полезно вносить в прикорневую область, сажая растения. Это основной универсальный состав для любых грунтов.
  4. Нитроаммофоска, она же азофоска. Кроме трех основных минералов, включает серу. Производится различных модификаций, которые отличаются процентным содержанием. Растворяется в воде, допускается ее использование для всех культур. Порошок вносят в землю во время осенней подготовки гряд. Летом и весной наиболее применимы питательные растворы.

Какие удобрения нужны весной для огорода и сада

С началом весны растение начинает наращивать зеленую вегетативную массу, образуются новые побеги. В это время применяют минеральные и органические составы. Они должна включать полный комплекс элементов.

Удобрения для сада и огорода: список органических, минеральных и комплексных удобрений, применение весной и осенью

  • В саду для деревьев и кустов используют компост, минеральные удобрения. Вокруг них рассыпают нитроаммофоску и присыпают землей. Этот же состав подойдет для ягодных посадок – клубники и земляники.
  • Огурцы, кабачки, картофель предпочитают органику. При посадке рассады в посадочные ямы подсыпают перегной или компост.
  • Томаты, перец и баклажаны более требовательны к минеральным элементам. Весной потребуются комплексные смеси с азотом, фосфором и калием в составе. Применение удобрения мочевины на огороде, обогащает почву азотом. Весной этот элемент в подкормках очень актуален.

Выбор удобрений для осенней подкормки

Осенью содержание азота в питании растений нужно свести к минимуму. Этот элемент способствует образованию новых зеленых побегов, что с наступлением заморозков нежелательно.

Удобрения для сада и огорода: список органических, минеральных и комплексных удобрений, применение весной и осенью

Перед зимовкой садовым и огородным культурам необходимы элементы фосфора и калия. Фосфор укрепляет корни, калий увеличивает холодостойкость растений. Следует выбирать смеси, где преобладают эти элементы.

При подготовке грядок для осенних посадок, вносят органические подкормки из навоза, помета или компоста. Под свободные площадки допустимо применение свежего навоза, за зиму он перепреет и не принесет вреда растению.

Из минеральных солей используют сульфат калия и суперфосфаты, вносят золу. Их рассыпают по грядам и заделывают граблями в землю. Осенние дожди помогут солям раствориться.

Особенности применения весной и осенью

В разные периоды роста растение усваивает определенные химические смеси. В этом состоит различие по уходу за культурами весной и осенью.

Удобрения для сада и огорода: список органических, минеральных и комплексных удобрений, применение весной и осенью

Формирование листьев и побегов весной требует азота и фосфора. Если не получить их вовремя, растение будет плохо развиваться. Основой весенней подкормки должны быть эти элементы.

  • Весной твердые минеральные удобрения можно вносить по снегу. При его таянии происходит растворение солей и впитывание их в почву.
  • Органику лучше использовать осенью при перекопке почвы. На тяжелых грунтах минеральные составы в твердом состоянии также предпочитают вносить с осени – так появляется время для их полного растворения.
  • Хлористый калий можно применять только осенью, поскольку за зиму выветривается хлор. Гранулированные удобрения также используют осенью, для их растворения требуется время.

Технология внесения удобрений

Удобрения для сада и огорода: список органических, минеральных и комплексных удобрений, применение весной и осенью

Технология предполагает следующие способы внесения:

  • при вскапывании почвы;
  • посевом семян;
  • корневыми подкормками;
  • опрыскиванием по зеленым побегам;
  • капельным поливом.

Обрабатывая почву, вносят основное количество удобрений. Выполняют это осенью или рано весной до посева семян. Оно должно составить 2/3 от всего требуемого объема. Сухие смеси заделывают в землю на глубину 15 см, где расположена зона корней большинства растений.

При посеве культур полезно вносить питательные смеси. Это способствует хорошей всхожести семян, образованию мощной корневой системы, защищает от болезней. Минеральные удобрения смешивают с почвой, чтобы уменьшить контакт с семенами или корнями саженцев.

Предпосевная доза должна составить не более 9% от общей потребности. Корневые подкормки производят в течение всего вегетативного периода. Их вносят непосредственно в зону произрастания. Полезно сочетание минеральных удобрений, органики и микроэлементов. Предварительно увлажняют почву и только после этого вносят сухие смеси.

Удобны жидкие подкормки. В 10 л воды растворяют необходимое количество солей минералов, после чего происходит их полное поглощение растением.

Внекорневые подкормки выполняют опрыскиванием раствором минеральных элементов стеблей и листьев, что способствует их быстрому впитыванию. Часто процедуру совмещают с обработкой от вредителей.

Если в воду для капельного полива добавить полезные минеральные элементы, получится своеобразная жидкая подкормка, и растение будет постоянно получать питание.

Удобрения при выращивании культурных растений играют важную роль. При этом следует придерживаться определенных правил, учитывать потребности в химических элементах разных культур. Необходимо соблюдать дозы и пропорции, чтобы эти действия не принесли больше вреда, чем пользы.


attuale.ru