Симптомы гипотиреоза у женщин: что это такое, признаки заболевания, диагностика, лечение препаратами и народными средствами

При недостаточной выработке гормонов щитовидной железой у человека развивается гипотиреоз — одна из наиболее распространенных форм болезней этого органа. Отсутствие лечения порой приводит к очень серьезным проблемам в здоровье. О том, как проявляется гипотиреоз, о симптомах у женщин, лечении заболевания рассказывается в нашей статье.

Что такое гипотиреоз

Симптомы гипотиреоза у женщин: что это такое, признаки заболевания, диагностика, лечение препаратами и народными средствами

Гипотиреоз — функциональное нарушение в работе щитовидной железы. Оно развивается от длительного недостатка в организме определенных гормонов, а также из-за дефицита вызванного их «неусвояемостью» на уровне клетки.

Заболевание более распространено среди пожилых пациентов (10%), у женщин репродуктивного возраста встречается в 2%, у детей — 1% случаев.

Участие гормонов неоценимо для полноценной работы всех органов. Эта крохотная железа похожа на маленького дирижера большого оркестра нашего организма. Ее гормоны непосредственно принимают участие в регулировании энергетического обмена в клетках, и от того, как работает щитовидка, зависит уровень потребления кислорода тканями. При гипотиреозе перестают нормально синтезироваться ферменты клетки, нарушается ее жизнедеятельность.

Когда болезнь развивается, замедляются все процессы в организме, потому женщина испытывает слабость, сонливость, возникает замедленность речи и масса других проблем. Тяжелые формы гипотиреоза приводят к еще более сложным последствиям, развитию патологий органов, осложнениям. Одно из самых опасных — микседема или гипотиреоидная кома, от которой 40 процентов людей погибает.

Разновидности недуга

Принято разделять несколько типов заболевания:

  • первичный — гипотиреоз такого типа развивается вследствие изменений в щитовидной железе;
  • вторичный, связанный с недостатком йода, нарушением работы органа;
  • третичный — обусловлен поражением гипоталамуса или гипофиза (в обоих вырабатываются тиролиберин и тиреотропный гормон соответственно).

Различают также врожденное заболевание и гипотиреоз приобретенный. Сегодня наибольшую опасность представляет второй, так как в большинстве случаев долгое время болезнь себя не проявляет и протекает скрытно.

Симптомы гипотиреоза у женщин: что это такое, признаки заболевания, диагностика, лечение препаратами и народными средствами

Если гипотиреоз врожденный, то прогноз в большинстве своем благоприятный: благодаря обязательным обследованиям новорожденных сегодня такое заболевание выявляется сразу и лечится довольно эффективно. Если же не распознать, то отсутствие лечения может привести к карликовости ребенка, задержке умственного развития, кретинизму, недоразвитости органов у малыша.

Из случаев приобретенных форм заболевания можно выделить те, что развивались после проведения операции по удалению или резекции щитовидной железы или курса радиойодтерапии. Такие случаи хорошо поддаются коррекции. Однако нередко женщины страдают аутоиммунным тиреоидитом, заболеванием, которое развивается постепенно, трудно диагностируется, так как не имеет ярко выраженных симптомов и потому сложно для определения даже врачами.

Обратите внимание! Очень важно при малейших подозрениях на заболевание щитовидной железы или иные проблемы, связанные с ее гормонами, провести полное обследование у врача с забором крови на исследование. Бывают случаи, когда гипотиреоз проявляется даже с нормальным уровнем выработки гормонов, но они просто «не действуют» из-за пониженной чувствительности тканевых рецепторов.

Причины возникновения заболевания

Если суммировать все сказанное выше, то причинами первичного заболевания может стать следующее:

  • хронический и длительно текущий тиреоидит;
  • недостаток йода (выражается, как правило, в возникновении зоба);
  • оперативное вмешательство с удалением щитовидной железы частично или полностью.

Причина вторичного заболевания — инфекционное поражение, травма или опухоль головного мозга.

Симптомы и признаки у женщин

Проблема в том, что симптомы и признаки гипотиреоза проявляются не сразу. Когда гормональный уровень снижается, происходит постепенное замедление всех обменных процессов, а нарушение обмена веществ вызывает угнетение нервной системы. В итоге женщина начинает ощущать самые разные проявления болезни, которые не сразу связывает со щитовидной железой.

Симптомы гипотиреоза у женщин: что это такое, признаки заболевания, диагностика, лечение препаратами и народными средствами

Это может быть и увеличение веса, отечность лица, отек связок, в результате чего в голосе слышна охриплость, а речь становится невнятной. Кожа бледнеет, сохнет, падает давление, пульс замедляется. Многие женщины ощущают чувство зябкости, неприятные ощущения в мышцах и суставах. Порой тиреоидная недостаточность приводит к полной аменорее или задержке менструации. Проявление тех или иных симптомов зависит от степени и долготы нехватки гормонов в крови больной.

Диагностические мероприятия

Диагностика заболевания более всего основана на анализе крови на содержание тироксина (Т4) и трийодтиронина (Т3), а также тиреотропного гормона гипофиза (ТТГ). Гипотиреоз характеризуется понижением первых двух и повышением третьего. Благодаря анализам на концентрацию ТТГ можно выявить даже скрытый или субклинический гипотиреоз.

Помимо этих анализов исследованию подлежит кровь на уровень холестерина, железа, что также может выдавать начало заболевания. Могут проводиться и другие мероприятия.

Важным способом диагностики является УЗИ. Обычно его и анализа крови на содержание гормонов бывает достаточно для выявления заболевания. В отдельных случаях назначают дополнительные методы обследования, в том числе томографическое исследование. Иногда проводится пункционная биопсия отдельных узлов щитовидной железы, назначается ЭКГ и прочие инструментальные методы.

Лечение гипотиреоза

Лечение гипотиреоза у женщин предусматривает проведение заместительной терапии препаратами, содержащими синтетические гормоны.

Медикаментозная терапия

Симптомы гипотиреоза у женщин: что это такое, признаки заболевания, диагностика, лечение препаратами и народными средствами

Доза препаратов корректируется, эффективность можно оценить в течение 1-2 месяцев. Впоследствии дозировка может исправляться, корригироваться.
Это могут быть комбинированные препараты, содержащие тироксин и L-трийодтиронин вместе, или отдельные лекарства.

Важно! Норма ТТГ у женщин немного изменяется с возрастом. Так, до 25 лет ее значение 0,6-4,5 (мМЕ/л), до 50 лет — 0,4-4,0, далее — до 4,5. Особенно важен регулярный контроль уровня гормона в предклимактерический период и после наступления климакса.

Народные средства

Важно! Народные средства могут немного улучшить состояние больного при гипотиреозе, но полагаться только на их целебную силу не стоит. В первую очередь обращайтесь за консультацией к врачу и используйте заместительную терапию. Все прочее при нелеченом гипотиреозе опасно и неэффективно!

Симптомы гипотиреоза у женщин: что это такое, признаки заболевания, диагностика, лечение препаратами и народными средствами

Среди применяемых народных средств наиболее популярные:

  • натуральный яблочный уксус — его используют для восстановления кислотно-щелочного баланса, он помогает снижать вес и регулировать уровень гормонов, способствует улучшению энергетического обмена. Принимают уксус с водой и медом;
  • ламинария — ценна высоким содержанием минералов и йода. Для улучшения функции щитовидной железы можно принимать как сушеную ламинарию, размоченную в воде, так и в виде добавки к блюдам;
  • мелисса — повышает работоспособность щитовидной железы;
  • рыбий жир — способствует выработке тиреоидных гормонов.

Помимо этого, и традиционная, и народная медицина советуют принимать витамины группы В, А и Д. Способствуют улучшению работы щитовидки каждодневные прогулки, двигательная активность в целом (она помогает ускорению метаболизма) и правильное питание.

Особенности протекания при беременности

Гипофункция щитовидной железы у беременных встречается в 2% случаев, это отчасти по той причине, что при гипотиреозе забеременеть удается нечасто, чаще у женщины гипотиреоз вызывает бесплодие.

Однако если беременность наступила, а женщина начинает испытывать слабость, судороги, сонливость и прочие проявления недостатка гормонов щитовидной железы, то это очень опасное состояние не только для женщины, но и для плода. В первую очередь, для развития его центральной нервной системы. Дефицит гормонов в организме матери может приводить уже с первых недель беременности к необратимым последствиям.

В настоящее время благодаря диагностике и правильной заместительной терапии осложнения протекания беременности и родов встречаются редко. Но многие исследователи склоняются к мнению о том, что даже небольшое отклонение и изменение уровня гормонов в первую очередь становится угрозой здоровью ребенку, особенно если наблюдается субклинический гипотиреоз.

Опасность гипотиреоза для женщин

У женщин чаще, чем у мужчин, развивается гипотиреоз. Это связано в первую очередь с тем, что женский организм более чувствителен к разного рода гормональным изменениям.

Симптомы гипотиреоза у женщин: что это такое, признаки заболевания, диагностика, лечение препаратами и народными средствами

С другой стороны, эти изменения и встречаются в ее жизни чаще, чем у сильной половины человечества. Роды, беременность также могут ему предшествовать, а обильные кровотечения — способствовать анемии и риску появления этого заболевания.

Женщины реагируют на развитие гипотиреоза также и нарушением ежемесячного цикла, невозможностью забеременеть и родить ребенка.

Возможные осложнения после лечения

Если не лечить болезнь или начать лечение поздно, то возникают осложнения, существенно понижающие качество жизни. Пожилые люди и вовсе могут умереть от сердечной или дыхательной недостаточности, хотя неправильная терапия чрезвычайно опасна и для молодых.

Симптомы гипотиреоза у женщин: что это такое, признаки заболевания, диагностика, лечение препаратами и народными средствами

Одно из наиболее грозных осложнений — гипотиреоидная кома. Она может развиться после передозировки успокоительных или наркотических препаратов, в результате операции на щитовидной железе и в ряде иных случаев. С ней связаны такие проявления, как гипоксия, гиповентиляция легких, понижение температуры, повышение холестерина, гипоклемия. Если человеку не оказать помощь, возможна смерть. У больной женщины может появиться также тахикардия, развиваться сердечная недостаточность, что тоже приводит порой к гибели.

Профилактика заболевания

Чтобы предотвратить развитие гипотиреоза, нужно при первых подозрениях посетить врача. Женщинам, а особенно пожилого возраста, надо периодически сдавать кровь на анализ гормонов.

Симптомы гипотиреоза у женщин: что это такое, признаки заболевания, диагностика, лечение препаратами и народными средствами

Для профилактики врачи советуют потреблять богатую йодом пищу — морепродукты, рыбу, зелень, овощи, гречку, хурму, фейхоа. Йодированная соль должна быть на столе у тех, кто проживает в природной зоне йододефицита, да и жителям прочих территорий она тоже не помешает.


attuale.ru