Уроки итальянского: фитнес в обед

Когда заняться спортом современной работающей женщине? Вечером после работы вряд ли получится: был тяжелый день. Рано утром — невозможно! В выходные? Жаль отрывать время от семьи… Выход нашли европейские женщины, решив посвятить спорту… свой обеденный перерыв. Каким тренажерам отдают предпочтение европейки, что едят после тренировок и как ухитряются возвращаться в офис опрятными — за спортивными дамами Старого Света подглядывает Анна Черткова.

Вместо того чтобы болтать о пустяках с коллегами на офисной кухне, многие европейские женщины посвящают три обеденных перерыва в неделю спорту. Фитнес в обед позволяет избавиться от пары-тройки лишних килограммов и подтянуть тело. В среднем, получасовая тренировка в середине рабочего дня позволяет сжечь от 200 до 300 Ккал. Физические упражнения активизируют кровообращение, нормализируют артериальное давление и подзаряжают организм энергией. Более того, спортивная пауза позволяет сделать передышку и отвлечься от умственного труда. 

Фитнес в обед –— это по силам каждой, надо только научиться соблюдать несколько нехитрых правил:

  • ешьте после тренировки, а не до нее;
  • ходите в спортзал с коллегой или подругой, чтобы не было возможности отлынивать под благовидным предлогом;
  • отдавайте предпочтение 30-минутным тренировкам.

Как правильно тренироваться?

Спортивные инструкторы советуют тренироваться через день, к примеру, по понедельникам, средам и пятницам. Причем, первую и третью тренировку следует посвятить аэробике, а вторую — упражнениям по наращиванию мышечной массы. Этот ритм позволит держать в тонусе не только тело, но и сердце.

Каждую тренировку следует начинать с пятиминутной разминки, например, с выпадов или приседаний. А вот стретчингом лучше завершить ваш обеденный поход в спортзал.

Избегайте тренажеров, где вы сидя разрабатываете только какую-то одну группу мышц. Лучше сосредоточьтесь на работе над мышцами центральной части тела — так вы задействуете и спину, и пресс, и ягодицы. Бег и poweryoga (силовая йога) — тоже прекрасные варианты для тренировки в обеденный перерыв.

muzhchina-zhenschina-beg-sport

Если вы не любите спорт, то тогда попробуйте заменить тренировки в спортзале прогулками на свежем воздухе, как это делают француженки. Галльские женщины неохотно пропадают в спортцентрах, зато много двигаются. Местная привычка ходить пешком, просто гулять или подниматься на этаж по лестнице (во многих французских исторических зданиях просто-напросто нет лифта!) — se remuerсекрет стройности француженок.

А вот голландки, к примеру, очень любят велосипедные прогулки. И даже ездят на велосипеде за покупками, на работу и даже развозят детей по садикам . Они совершенно правы — знаете ли вы, что час велосипедной езды по городу позволяет сжечь 400–500 Ккал?!

Итальянки, еще одни любительницы велосипеда, несмотря на всю эффективность велосипедных прогулок в поддержании формы, все-таки предпочитают тренировки в спортзале (33%). Кстати, в нашем миланском офисе спортом в обед занимаются не только итальянки: я периодически вижу коллег-итальянцев, выходящих в обед из здания со спортивными сумками. Положительный опыт итальянцев быстро переняли и девушки-иностранки — количество спортивных абонементов растет день ото дня по мере приближения лета и пляжного сезона вместе с ним!

велик

Что съесть после тренировки?

После тренировки врачи-диетологи советуют поесть и обязательно восполнить потерянную организмом влагу, так что пейте больше воды. А в том, что касается перекуса, лучше отдать предпочтение легкой, богатой белком или клетчаткой пище. К примеру, протеиновому напитку, кускусу с овощами или бутерброду из цельнозернового хлеба с нежирной ветчиной, листьями салата и дольками помидора.

Не могу не поделиться с вами подсмотренным в одном из миланских ресторанов рецептом кускуса с соусом песто, томатами и моцареллой. Очень рекомендую его вегетарианцам, любителям экспресс-рецептов и поклонникам необычных блюд!

Ингредиенты (на 2 персоны):
кускус — 160 г
овощной бульон — 220 мл
моцарелла — 1 шт.
помидоры черри — 5–6 шт.
готовый соус песто — 3–4 столовые ложки
молоко или сливки
оливковое масло

Рецепт:
1. Довести до кипения овощной бульон, высыпать туда кускус, добавить одну столовую ложку оливкового масла, перемешать, накрыть крышкой и дать настояться 5–7 минут.
2. Вымыть помидоры черри, разрезать на 4 дольки, нарезать квадратиками моцареллу, разогреть на отдельной сковороде соус песто, разбавленный молоком (или сливками) до консистенции сметаны.
3. Тем временем кускус уже подошел: размельчить комки вилкой, переложить в миску, добавить соус песто, моцареллу и томаты, влить немного оливкового масла и как следует перемешать.
4. Разложить по формочкам (я обычно использую небольшие мисочки), перевернуть на тарелки, украсить веточкой базилика и сразу подавать к столу.

Если вы хотите взять кускус с собой в офис, то просто переложите в пластиковый контейнер, а в офисе перед обедом слегка подогрейте. Кускус хорош как теплым, так и горячим. Это блюдо — питательное, но, к счастью, не калорийное!

caprese

Вообще, здоровое питание — любимый конек европейцев. Согласно статистике, 70% жителей Европы внимательно изучают обеденное меню, оценивая его питательные качества. Самыми придирчивыми названы жители Франции.

Кстати, для француженок, одних из самых худощавых жительниц Европы, зеленый салат остается излюбленным диетическим обеденным блюдом. Если же вы предпочитаете брать с собой в офис еду из дома, то переймите у галльских женщин практичную азиатскую идею коробочек bentos для ланча. Порционные секции дозируют еду, а герметичная упаковка позволяет с удобством донести ваш обед до офиса, ничего не рассыпав и не пролив!

А вот самыми стройными европейками признаны… итальянки! Неудивительно, что на родине средиземноморской диеты и мирового дизайна появилась идея food à porter, доставки здоровой еды в офис или на дом. Итальянский Vogue отметил обширное меню (обычное, веганское, вегетарианское, диета «по зонам» и пр.), доставку eco-friendly и возможность составления персонализированной схемы питания.

Как привести себя в порядок после тренировки?

Прежде всего, перед тренировкой следует умыться или снять макияж специальным средством во избежание кожных раздражений и досадных высыпаний на лице. Если вы категорически не можете обойтись без макияжа, то отдавайте предпочтение влагостойким средствам.

Во время тренировки и после необходимо пить как можно больше воды для регуляции температуры тела. Но не стоит забывать и о коже: ее тоже следует насытить влагой. Поэтому положите в спортивную сумку легкий, моментально впитывающийся увлажняющий крем для тела.

После тренировки душ обязателен. Завершите его струей холодной воды — это взбодрит и поможет закрыть поры. Если у вас нет времени помыть волосы — захватите с собой в спортзал сухой шампунь.

Но вот с аксиомой о необходимости душа после тренировки готова поспорить американская компания Skincare, чья продукция завоевывает сердца европеек. Практичные влажные салфетки, которые одновременно очищают, ухаживают и освежают кожу, только что поступили в продажу в Великобритании и уже стали хитом. Салфетки Clean Slate Workout Swipes делятся на снимающие макияж перед тренировкой и очищающие и освежающие после занятий спортом. С пробиотиками, но без парабенов, биосалфетки также отшелушивают отмершие клетки кожи, восстанавливают pH-баланс и не наносят вреда окружающей среде, поскольку биоразлагаемы.

И, наконец, макияж: ВВ-крем, легкие румяна, тушь для ресниц и блеск для губ — и вы готовы вернуться на рабочее место в прекрасной форме! Одна моя коллега-итальянка, предпочитающая бассейн с утра занятиям спортом в обед, после плавания исправно рисует стрелки и наводит полный марафет. И даже купила себе в Интернете портативный фен, чтобы укладывать свои непослушные кудряшки в раздевалке бассейна.

Мне кажется, этот пример лишний раз доказывает, что главное — это желание! А и время, и силы на фитнес непременно найдутся, стоит только захотеть!


www.matrony.ru