Гиацинты: посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях

Изящные гиацинты услаждают взор на клумбах и в букете, а с приходом весны — на подоконнике. Выгонка потребует глубоких знаний о посадочном материале, иначе цветения сложно дождаться. Важно хорошо подготовить посадочный материал для открытого грунта, правильно выкопать и сохранить луковицы.

Описание видов и сортов

Гиацинты: посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях

Гиацинт — красивый луковичный многолетник. Густая или рыхлая верхушечная кисть состоит из большого количества простых либо махровых цветков. Современные гибриды отличаются крупными соцветиями разнообразных оттенков.

Для выращивания в открытом грунте

Гиацинты: посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях

  • «Анна Лиза». Ранний сорт с лиловыми соцветиями, которые не увядают почти три недели.
  • «Карнеги». Белоснежный гиацинт с рыхлым соцветием конической формы.
  • «Миозотис». Ранний сорт с ароматными светло-голубыми соцветиями.
  • «Гранд Бланш». Цветонос высотой до 20 см, венчики белые, крупные.
  • «Гертруда». Поздний гиацинт с цветками насыщенной розовой окраски.
  • «Ред Маджик». Гиацинт с крупными ярко-розовыми соцветиями.
  • «Анна Мари». Сорт с бледной розовой окраской лепестков.

Комнатные сорта

Гиацинты: посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях

В эту группу обычно включают те же сорта, которые выращивают в открытом грунте, и подходят для выгонки в помещении. Ранние сроки получения цветущих экземпляров приурочены к Рождеству. Используются луковицы сортов «Анна Мари», «Маркони», «Дельфт Блю». Гиацинты более позднего срока цветут с января до 8 марта, некоторые до апреля. Используются в основном сорта «Анна Лиза», «Вудсток».

Посадка гиацинтов в открытый грунт

Специалисты рекомендуют заранее подготовить место. За несколько недель до намеченной даты глубоко вскапывают грунт. Вносят песок, некоторое количество торфа и перегноя. Желательно добавить суперфосфаты, калийные и магниевые сульфаты.

Гиацинты: посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях

В центральной части страны в сады высаживают гиацинты с середины и до конца осени. Важно, чтобы они не пошли в рост досрочно.

Опытные «гиацинтоводы» предупреждают начинающих цветоводов о правилах выбора клубнелуковиц. Наиболее крупные из них идут на выгонку, а для выращивания в садах лучше подходят экземпляры помельче. Они дают хорошо развитые цветоносы, которые оказываются к тому же более устойчивыми к трудным погодным условиям.

Каждому растению нужна площадь питания размером 15х20 см.

  1. Донце углубляют в грунт сантиметров на 15. Мелкие луковички и деток допустимо посадить гуще, ближе к поверхности.
  2. По дну подготовленной бороздки распределяют промытый песок (предпочтительнее речной), в который слегка вдавливают донце.
  3. Создают вокруг луковицы «рубашку» из песка, затем наполняют бороздку почвой.
  4. Сухую землю поливают. Песчаная «рубашка» служит дренажным слоем и оберегает от инфекции.

Можно посадить цветы на гряды для быстрого прогревания луковиц весной и поднятия над уровнем талой воды. Высаживают экземпляры культуры, сохраняя между ними дистанцию в 20 см. При необходимости гряды укрывают пленкой.

Осенью также потребуется укрытие. Используются мульчирующие субстраты, вроде торфа, перегноя, древесной стружки. Можно укрыть лапником или сухой листвой, собранной в саду, парке. Осторожно снимают мульчирующие материалы весной, когда земля оттаивает.

Как ухаживать за цветами в саду

Обсуждаемые цветы не капризны, но довольно требовательны. Вокруг растений не должно быть сорняков, сухих листьев, опавших цветков. Рыхление осуществляют 2 – 3 раза на протяжении теплого сезона. Поливы рекомендуется осуществлять в период засухи и сочетать их с подкормками, содержащими азот.

Гиацинты: посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях

После того, как гиацинты отцвели, «столбик» срезают острым ножом. Можно цветонос оставить, оборвав с него только засыхающие венчики. Благодаря этой несложной процедуре удается получить более крупные и вызревшие луковицы. Важно своевременно удалять пораженные и больные растения, не допуская распространение инфекции.

Когда выкапывать и как хранить луковицы гиацинтов

Выкапывают луковицы голландских гиацинтов после цветения и пожелтения листьев. Лучшее время для этого ответственного мероприятия — в начале июля.

Гиацинты: посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях

  • Детки сразу же отделяют для доращивания.
  • Здоровые луковицы обрабатывают для предупреждения развития заболеваний.
  • Поврежденный, инфицированный материал уничтожают.

Процесс закладки будущего соцветия начинается практически сразу после отмирания наземной части или даже раньше. Опытные цветоводы и селекционеры рекомендуют после выкапывания промывать луковицы проточной водой. Просушивают их на воздухе в тени дерева или под навесом 5 – 7 дней при 20 °С.

Закладывают на хранение чистые, хорошо высушенные, отсортированные по размерам луковицы гиацинтов.

  1. Укладывают материал в плоские ящички в один или два слоя.
  2. Если луковиц немного, то их хранят в бумажных пакетах, снабженных этикетками с указанием сорта.
  3. Первые два месяца луковицы содержат при повышенной температуре (25 – 26 °С).
  4. Второй этап хранения предусматривает более прохладные условия (17 °С).
  5. Нельзя допускать полного высушивания или переувлажнения луковиц.

Общая продолжительность хранения луковиц составляет 3 месяца. Непосредственно перед посадкой гиацинтов проводится своеобразное закаливание. С этой целью луковицы хранят в прохладном помещении до конца сентября – начала октября. При запаздывании и слишком низких температурах на первом этапе гиацинты дают укороченные рыхлые соцветия.

Выращивание и уход в домашних условиях

Для выгонки гиацинтов на подоконнике потребуются горшки или контейнеры, заполненные субстратом (берут равные части дерновой земли, торфа и крупного песка). На дне каждой емкости необходимо сделать дренаж. С этой целью кладут гравий, керамзит или крупную гальку слоем 1,5 см. Сверху присыпают крупным промытым песком, затем добавляют подготовленный субстрат и поливают.

Гиацинты: посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях

Начинается посадка гиацинтов в ноябре.

  1. Луковицы крупного размера вдавливают донцем в субстрат.
  2. Присыпают почвой так, чтобы самая верхняя часть осталась открытой.
  3. Грунт уплотняют вокруг луковицы, поливают обильно, но без застаивания воды. Верхушка луковицы при правильно выполненной посадке должна выступать над субстратом на 1,5 см, но не выше уровня краев горшка или контейнера.
  4. Сверху гиацинты закрывают бумажными стаканчиками, под которыми в темноте будет происходить формирование корневой системы и почек.
  5. Емкости с луковицами отправляют на 6 – 7 недель в прохладное неосвещенное помещение.

Для межсезонного хранения и подготовки гиацинтов к выгонке можно использовать подвал. Либо прикопать емкости с луковицами в парнике, укрыть подходящим материалом. Другие варианты подсказывает опыт цветоводов, смекалка дачников и любителей комнатных растений.

Почва в контейнере должна быть влажной, но не заболоченной. Температура от 6 до 9 °С наиболее благоприятна для выгонки. Если тепло в домашних условиях, в горшке корни медленнее отрастают, задерживается развитие цветоносов.

После укоренения над почвой появляются конусовидные ростки гиацинтов. Когда побеги достигнут в высоту 8 – 10 см, емкости с луковицами переносят в более теплое место. Постепенно приучают цветок к яркому свету, убирая бумажные стаканчики на несколько часов. Затем укрытие совсем убирают и начинают обильнее поливать растения.

Цветы гиацинты распускаются через 3 недели после того, как получат достаточное количество света и влаги. Качество цветоносов, время распускания зимой или весной зависит от посадочного материала, а также от условий в период покоя луковиц и во время выгонки.

Способы размножения растения

Используется семенное и вегетативное размножение. Первый способ практикуется в основном селекционерами. Полученные из семян растения не наследуют сортовые признаки родительской формы, зацветают через 6 или 7 лет.

Гиацинты: посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях

Вегетативное размножение проще осуществить. Ежегодно от материнской луковицы отрастают детки (1 – 8 штук), которые необходимо сажать и доращивать. Мелкие луковички зацветут лишь через 4 – 5 лет. В питомниках еще практикуется искусственное размножение гиацинтов путем надрезания донца. Метод сложный, но позволяет получить достаточное количество посадочного материала.

Защита от болезней и вредителей

Гиацинты мало поражаются различными патогенами и вредными насекомыми в открытом грунте. В помещении для выгонки и в теплицах могут распространиться так называемые болезни ухода. Гиацинты не переносят закисление и переувлажнение почвы, плохо цветут при избыточном количестве навоза или азотных удобрений, загущенных посадках.

Гиацинты: посадка и уход в открытом грунте и в домашних условиях

Следует приобретать только качественный материал, протравливать луковицы после выкопки и перед посадкой. При соблюдении всех требований гиацинты редко болеют.


attuale.ru