Гортензия розовая: посадка, выращивание и уход

Элегантное растение для приусадебного участка – гортензия розовая, непременно станет главным украшением летнего сада. Несмотря на роскошный вид кустарника, уход за ним не такой уж и сложный, как это может показаться на первый взгляд.

Ботанические особенности розовой гортензии

Гортензия – это кустарник, достигающий в культуре до 1 м в высоту. Имеет очень густо расположенные, овальные, немного заостренные листья. Цветет растение лопастными, крупными соцветиями в виде зонтиков.

Гортензия розовая: посадка, выращивание и уход

Расцветает куст уже в середине лета, и цветет практически всю осень, резко выделяясь на фоне других обитателей сада насыщенной листвой и розовыми бутонами.

В зависимости от типа грунта гортензия может менять окрас цветков. Так, в кислой среде цветки могут стать голубоватыми, а на щелочной ярко-розовыми.

Популярные сорта цветов

Сегодня выведено множество различных садовых форм гортензии.

Гортензия розовая: посадка, выращивание и уход

Гортензия розовая: посадка, выращивание и уход

Гортензия розовая: посадка, выращивание и уход

Наиболее популярные сорта:

  • Аннабель. Достигает в высоту до 1 м. Крона очень раскидистая, до 3 м. Цветет огромными шапками, очень обильно.
  • Стерилис. Достигает до 1,5 м в высоту, крона до 2,5 м в диаметре. Соцветия очень тяжелые, в диаметре до 25 см.
  • Грандифлора. Имеет шикарную крону до 3 м в диаметре. Цветет с июня и до конца сентября. В высоту может вырасти до 2 м.
  • «Белая Анна», «Инвинсибель Спирит», «Хайес Стерберст» цветут роскошными розовыми соцветиями, имеют махровые цветки.

Это лишь немногие сорта гортензии, которые можно выращивать в средней полосе.

Посадка в открытый грунт

Посадка гортензии розовой осуществляется весной, чтобы растение успело прижиться на новом месте до зимовки. В теплых регионах, где осень теплая и затяжная, можно сажать гортензию и осенью.

Гортензия розовая: посадка, выращивание и уход

Место для посадки выбирают так, чтобы участок был освещен солнцем в первой половине дня, а в обед находился в тени. Гортензия также любит полутень.

В тени деревьев кустарник будет чувствовать себя очень плохо.

Поэтому для посадки не подходят места под раскидистыми деревьями или с северной стороны построек.

Если высаживается несколько саженцев, то между ними минимально оставляют 1,5 м расстояния. На таком же расстоянии высаживают гортензию и от построек.

Ямы для посадки выкапывают по размеру корневой системы, саженец опускают в яму и засыпают грунтом, который слегка утрамбовывается. Обязательно посаженный куст нужно замульчировать, чтобы из почвы не уходила влага. Отличная мульча для гортензии – это чайная заварка.

Посаженный куст подливают слабым раствором суперфосфата или подкармливают органикой. Любит гортензия и мочевину.

Очень важно проконтролировать, чтобы в мульче не было вредителей или грибка, иначе гортензия может заболеть.

Как ухаживать за розовой гортензией в саду

Ухаживать за розовой гортензией в саду достаточно просто. Главное правило ухода – это регулярный полив, ведь кустарник очень любит воду. Поливать нужно обильно, одновременно опрыскивая листья. Особенно нуждаются во влаге молодые экземпляры. Перед поливом желательно взрыхлить почву около корней на 5 см в глубину в диаметре 0,5 м вокруг растения.

Гортензия розовая: посадка, выращивание и уход

В первый год после высадки гортензии садовые не подкармливают. Затем каждый год в весенний период вносят минеральные составы по норме, сказанной в инструкции к препарату. Гортензия любит сернокислый калий.

Когда появятся первые бутоны летом, перед началом цветения кустарники подкармливают второй раз. Последнюю в сезоне подкормку делают осенью.

Чтобы повысить прочность побегов летом один раз кусты подливают слабым раствором марганца.

Если куст будет расти в слишком кислом грунте, его следует известковать. Для этого в грунт вокруг кустов заделывают доломитовую муку 3-4 раза за сезон. Чтобы кусты не потеряли ярко-розовой окраски бутонов, кусты один раз подкармливают азотом.

Обрезка и зимний уход

Гортензия розовая садовая не нуждается в радикальной обрезке, так как она может уменьшить количество завязавшихся бутонов. При обрезке удаляют только старые, сухие ветки до живых почек. Обрезают и слишком слабые побеги, которые очень плотно растут. Период для проведения такой санитарной обрезки март-апрель.

Гортензия розовая: посадка, выращивание и уход

Гортензия розовая: посадка, выращивание и уход

Гортензия розовая: посадка, выращивание и уход

Гортензия очень теплолюбивое растение, поэтому даже в южных регионах ее нужно укрывать перед заморозками. Особенно важно укрыть кусты в средней полосе, так как кустарник может погибнуть при морозе.

Осень кусты окучивают на 20 см, а затем засыпают торфом. Сверху куст укрывают пленкой или лутрасилом. Предварительно перед укрытием пленку куст можно обложить лапником.

Особенно важно хорошо укрыть молодые кусты, у которых в первые годи жизни очень сильно понижена зимостойкость.

Защита от болезней и вредителей

Чаще всего садовые гортензии страдают от хлороза – ломкости и сильного пожелтения листвы и побегов. Это заболевание развивается от избытка известки в грунте. Бороться с хлорозом нужно внося удобрения для раскисления земли.

Гортензия розовая: посадка, выращивание и уход

Если будет повышена влажность воздуха, может появиться мучнистая роса, из-за которой на листве появляются желтые пятна и почернения. Если климат в регионе слишком влажный, то гортензию высаживают на освещенное солнцем место.

Нередко гортензию атакуют насекомые-вредители, особенно паутинные клещики. Против вредителей кустарники несколько раз за сезон обрабатывают инсектицидами.

Это интересно: гортензия Сандей Фрайз: уход

Размножение растения

На своем приусадебном участке размножить гортензию можно несколькими способами. Самый простой и менее травматичный – это размножение черенками.

Гортензия розовая: посадка, выращивание и уход

Гортензия розовая: посадка, выращивание и уход

Гортензия розовая: посадка, выращивание и уход

На черенки выбираются только молодые побеги. Их нарезают на короткие части и заглубляют в смесь из торфа, песка и перегноя, взятых в соотношении 2:1:2. Заглубляют черенки до уровня почек.

Посадки обильно проливают и затягивают пленкой и помещают на солнце. Так можно размножать растение до середины лета.

Наиболее легкий и быстрый способ, но травматичный для куста – это разделение корневища. Весной куст полностью выкапывается и делится на деленки. Разрезанные корни присыпаются углем, а затем высаживаются в подготовленные ямки сразу на постоянное место.

Оптимальный способ, когда нет возможности укоренять черенки и выкапывать куст – это размножение отводками.

Выбирают однолетние побеги, и зачищают их от коры. Затем каждый побег деревянной рогатиной пришпиливается к земле и прикапывается. Уже через 3 недели можно будет отделить молодое растение и высадить.

Почему не цветет розовая гортензия

Цветоводы-любителичасто допускают ошибки, из-за которых кусты не цветут.

Гортензия розовая: посадка, выращивание и уход

Причины могут быть:

  • Возможно, было выбрано неправильно место. Кусту будет лучше в полутени.
  • Куст может слишком сильно заливаться водой или страдать от нехватки влаги.
  • После посадки некоторые сорта довольно продолжительное время не цветут – им нужна акклиматизация.
  • Почки могли подмерзнуть зимой.
  • Кусты был неправильно обрезан.
  • Растение заболело или его атакуют насекомые, что тоже приостанавливает цветение или прекращает вовсе.
  • Также, некорректно подобные питательные составы или удобрения, вносимые под кустарники, могут остановить завязывание бутонов и цветение. Важно грамотно выбирать удобрения, и не допускать передозировки.
  • Если неверно выбран сорт цветка, который плохо себя чувствуется из-за климата региона, то растение может не цвести.

Выращивание гортензии – это очень увлекательное и благодарное занятие, ведь в ответ за внимание и уход кустарники пышно зацветут и станут изюминкой приусадебного участка.


attuale.ru