Почему ваш ребенок плохо спит

Почему ваш ребенок плохо спит

Почему ребенок плохо засыпает вечером, часто просыпается по ночам, можно ли кормить грудью и высыпаться и до скольких лет необходим дневной сон?  На самые частые вопросы родителей о сне малышей отвечает Елена Мурадова, руководитель Центра детского сна и развития BabySleep, сертифицированный консультант по детскому сну, мама троих детей.

Почему ваш ребенок плохо спит

Елена Мурадова

1. Мой ребенок часто просыпается ночью. В чем причина?

Если ребенок здоров и не голоден, ему не жарко и не холодно, не мешает одежда, не режутся зубки, его не беспокоит мокрый подгузник, то причины ночных пробуждений чаще всего такие:

1. Ассоциации на засыпание, то есть непосредственные действия взрослых и предметы, которые помогают малышу уснуть. Самые распространенные — укачивание на руках, в коляске, на фитболе, кормление. Малыши привыкают к тем условиям, в которых засыпают. Проснувшись при смене циклов сна и оказавшись, например, не на руках, а в кроватке, ребенок пугается и хочет вернуться на ручки к маме. Это не манипуляция, это естественное желание — по-другому ребенок засыпать просто не умеет.

2.Перевозбуждение перед сном — еще одна частая причина беспокойных ночей. Частое заблуждение: чем сильнее ребенок устанет, тем крепче будет спать. На самом деле, чем больше малыш утомляется, тем хуже он может спать ночью.

3.Неподходящий по возрасту режим дня. Если малыш «гуляет» по ночам, часто просыпается, поздно засыпает или рано встает, я рекомендую пересмотреть режим дня ребенка. Возможно, он слишком часто и долго спит днем. Или наоборот: у него днем только короткие сны, к вечеру накапливается усталость.

2. Малыш спит 20 минут и потом не может снова уснуть. Как продлить короткие сны?

20-минутные сны часто бывают у детей в возрасте 2-6 месяцев. Такой короткий сон не дает возможности малышу как следует отдохнуть. Если ребенок здоров, проверьте — не слишком ли много он бодрствует между дневными снами. Еще одна частая причина кроется в частичных пробуждениях между фазами сна, когда ребенок потягивается, кряхтит, приоткрывает глаза.

Как помочь?

Уложить ребенка спать, засечь время и ждать. За 5 минут до ожидаемого пробуждения быть рядом и помогать продлить сон: погладить, пошипеть, дать пустышку (если родители используют), мягко держать свои руки на животе или спине малыша.

Удержать малыша от активных движений поможет пеленание.

Скоро организм ребенка привыкнет продолжать сон после таких пробуждений, и малыш научится сам «переключаться» между фазами сна.

3. Кормить грудью и высыпаться возможно?

Пока грудной малыш не ест прикорм, ему нужны частые кормления, в том числе и по ночам. Нужно это и маме для становления и поддержания лактации. Но если здоровый ребенок старше полугода просыпается до 10 раз за ночь и требует грудь, обычно это не связано с голодом. Скорее всего, ассоциация на засыпание у него связана с сосанием груди.

Сразу скажу, что можно продолжать кормить грудью (сколько мама считает нужным) и при этом высыпаться. А поможет в этом разделение еды и сна:

Покормить грудью за 15-30 минут до засыпания. А после кормления отвлечь малыша перед сном сказкой, колыбельной, массажем. Если малыш снова потребует грудь, прервитесь, покормите его, а затем продолжайте делать массаж или петь колыбельную. Важно, чтобы уснул ребенок без «груди во рту». Этот важный новый навык станет первым шагом на пути к самостоятельному засыпанию и к более продолжительным отрезкам ночного сна.

Кормления под утро (в 5-8 утра) важно сохранять, если вы планируете продолжать грудное вскармливание.

Днем для успокоения подросшего ребенка старайтесь не давать грудь каждый раз, а разговаривать с ним, обнимать, гладить, носить на руках, целовать.

Если есть возможность, попробуйте сменить того, кто укладывает малыша спать. Например, мама кормит, а поет ему песенку и укладывает в кроватку папа или бабушка.

4. Мой ребенок днем спит в основном в коляске или в машине. Не вредно ли это?

Сон в коляске на свежем воздухе — прекрасно! Также нет ничего плохого в том, что ребенок иногда спит в машине, когда вы едете в гости/на дачу/к врачу/забирать старшего из школы. Жизнь современной семьи — это не только «как правильно», в большей степени — «как всем удобно». Ключевое слово — «иногда». Ведь часто сон в коляске или машине становится ассоциацией на засыпание: полумрак, монотонный шум, укачивающая вибрация, ребенок пристегнут/плотный комбинезон для прогулок.

Чтобы малыш не привык спать в движении, важно, чтобы большую часть дневных снов он спал в кроватке. Создавайте дома комфортные условия для сна: затемнение комнаты, игрушка или приложение на телефоне с белым шумом, спокойная атмосфера.

5. Вроде бы малыш наелся, нагулялся, устал, а уснуть не может. В чем дело?

Крепкий сон малыша зависит от многих условий. Основные — соответствующий потребностям ребенка режим сна и бодрствования, комфортные условия в комнате, ассоциации на засыпание и скачки развития, когда малыш, например, учится новым движениям и тренирует их даже во сне.

Что еще нужно проверить, если ребенок никак не может уснуть:

• Не перегулял ли малыш. Сильно уставший ребенок, как уже упоминалось, хуже засыпает. Перевозбуждение не идет на пользу сну. Малыша легче уложить спать при самых первых признаках усталости (зевает, теряет интерес к игре, взгляд становится задумчивым).

• Следите за временем бодрствования! Для новорожденного примерное время бодрствования составляет 50-60 минут, а для 4-месячного малыша — не более 2 часов. К 8 месяцам дети бодрствуют между снами днем около 3,5 часов и «держат» уверенно 4-5 часов после года. Важно! Время бодрствования включает в себя и игры, и подготовку ко сну, и кормление перед сном, и ритуал укладывания, и само засыпание. То есть если малыш активно играет час, и только потом вы приступаете к переодеванию перед сном и кормлению, это может быть уже слишком поздно для быстрого и спокойного засыпания.

• Переполненный подгузник. Надежнее всего менять его прямо перед укладыванием.

• Неудобная одежда. Могут натирать швы или бирки, или комбинезон уже мал и не дает вытянуть ножки.

• Малышу жарко или холодно. Оптимальная температура воздуха в спальне — 18-22°С. Не нужно надевать на ребенка лишний слой одежды «на всякий случай». Прохладные ручки, ножки или носик во время сна у малыша — не показатель того, что он замерз. Икота тоже не признак замерзания. Потрогайте малыша сзади в самом низу шеи. Если там кожа теплая, то все хорошо.

• Малыш хочет пить. Когда ребенок начинает есть прикорм, важно, чтобы он достаточно пил, желательно просто воду.

• В комнате слишком светло. С 3-4 месяцев в организме ребенка вырабатывается «гормон сна» мелатонин. Выработка мелатонина зависит от освещения — на свету она прекращается. Поэтому вечером мы рекомендуем приглушать свет в квартире. Днем не обязательно сильно затемнять комнату. Но если прикрыть окно шторами от ярких солнечных лучей, это поможет уснуть быстрее.

• Малыша отвлекают звуки. Маленьких детей могут пугать громкие и резкие звуки. Чтобы не мешать спокойному сну малыша, во время засыпания и в течение сна можно включать приложение на телефоне или специальную игрушку с белым шумом. Этот шум напоминает малышу те звуки, которые он слышал в животе у мамы. Во время засыпания шум можно включить погромче, а когда ребенок уснет, сделать его тише. Главное, соблюдайте правила безопасности. Устройство с шумом располагайте не ближе 1 метра от головы малыша и делайте звук не громче 50 Дб (звук сильного дождя за окном или льющейся в душе воды).

Почему ваш ребенок плохо спит

6. Правда ли, что обучение засыпанию не всегда работает? И где заканчивается компетенция консультанта по сну и начинается — педиатра и невролога?

Успех работы над сном ребенка определяют три составляющие.

1 – информация. Это то, что дает консультант по сну, его знания и опыт. Важно умение донести эту информацию, подобрать «ключик» к конкретной проблеме и семье.

2 – воплощение. Это работа родителей. Важно, насколько точно и последовательно мама и папа выполняют рекомендации консультанта.

3 – ребенок и его индивидуальные особенности. На это чаще всего мы не можем повлиять, это нужно учитывать, выбирая стратегию работы.

Таким образом, важно выбрать опытного консультанта по сну именно со специализированным профессиональным образованием и опытом практической работы. Но если родители ожидают, что консультант даст «волшебную таблетку» или сделает все сам, — это ложные ожидания. Менять привычки сна, гибко подстраиваясь под особенности малыша, будет нужно именно родителям. И если они не выполняют рекомендации или следуют им лишь частично, прогресс может быть очень незначительным, и скоро все вернется на круги своя.

Что касается границ компетенции, консультанты по детскому сну работают только с поведенческими нарушениями сна, то есть такими, которые не связаны с проблемами со здоровьем. Перед обращением к консультанту необходимо убедиться, что ребенок здоров! Консультант по сну не дает медицинских рекомендаций, никогда не отменяет и не заменяет предписаний врачей.

7. Электролюлька: плюсы и минусы

Плюсы. Электролюлька с песнями, мобилем, функцией укачивания — это очень удобно. Ее можно поставить в любое место в квартире и наблюдать за малышом, не отрываясь от дел. В первые месяцы жизни малыша качание помогает расслабить и успокоить его.

Минусы. После 4 месяцев, когда меняется структура сна ребенка, сон в движении неполезен, он более поверхностен и не так восстанавливает, как это необходимо.

Еще один минус: если ребенок привыкнет засыпать и спать только с укачиванием в электролюльке, то переложить его в кроватку может быть сложнее. Не стоит организовывать только в ней все сны ребенка. Качание — очень сильная ассоциация на засыпание, неважно, качаете ли вы малыша на руках, в коляске или в люльке. Поэтому лучше использовать качание на расслабление и успокоение, но перед засыпанием остановить качание и дать малышу шанс уснуть самому, или помочь ему уснуть другим способом — например, шипением или поглаживанием.

8. До скольких лет необходим дневной сон и почему?

Исследования в области детского сна показывают, что дневной сон позволяет ребенку сохранить хорошее настроение в течение всего дня и лучше спать ночью. А еще дневной сон хорошо влияет на развитие ребенка, умение усваивать и запоминать новую информацию (Seehagen S, Konrad C, Herbert JS, Schneider S. Timely sleep facilitates declarative memory consolidation in infants. Proc Natl Acad Sci U S A. 2015;112(5):1625–1629).

До скольких лет нужно спать днем?

Все дети разные. Кто-то отказывается спать днем уже в 3 года, при этом весь день в хорошем настроении, вечером ложится спать без капризов и хорошо спит всю ночь. А кому-то дневной сон нужен и в 5 лет, и даже в первые школьные годы, потому что иначе ребенок быстро утомляется и не может «дотянуть» до вечера без капризов.

В западной культуре дневной сон рекомендуется сохранять до 3 лет. Считается, что после этого возраста важнее спать 11-12 часов ночью и рано укладываться на ночной сон (в промежутке с 18 до 20 часов). У нас в России есть традиция спать днем до школы (в детских садах спят все!).

На практике же очень многое зависит от:

1. Образа жизни и количества активностей малыша. В группе садика 25 человек? Ребенок посещает много спортивных секций? Сон необходим для перезагрузки нервной системы в течение дня.

2. Темперамента и особенностей ребенка. Есть дети, которым необходимо спать до школы, а, возможно, и в первом классе, чтобы «быть адекватным» и мочь усваивать новый материал.

3. Уклада и традиций общества, в котором живет ребенок. В Европе в 18-19 часов большинство детей готовятся ко сну, у нас в это время все еще гуляют на детских площадках. Без дневного сна у малыша 2-5 лет едва ли останутся силы на активную вечернюю прогулку.

9. Что такое «ночной террор»? Как предотвратить, как и чем успокоить с одного раза?

Ночные страхи в англоязычной литературе называются «sleep terrors». Sleep terrors — это неожиданное неполное пробуждение из глубокого сна с криком, как будто ребенка что-то напугало. Кажется, что ребенок проснулся, но он все еще спит.

Не надо его будить. Переждите — будьте рядом, успокаивайте поглаживаниями и голосом, следите, чтобы он не ударился. Ребенок не помнит об этом наутро, и не стоит пытаться напомнить ему о случившемся.

Чтобы минимизировать ночные страхи, создавайте как можно более спокойную обстановку дома, особенно перед сном. Снижайте эмоциональную нагрузку на ребенка, меньше давайте смотреть телевизор, играть на планшете и смартфоне, ограничивайте игрушки с громким звуком и мигающими лампочками. Очень важно укладывать ребенка спать вовремя, не допуская переутомления.

10. Откуда берутся таблички с нормами: есть ли научное обоснование, кто их доказывал, или это просто наблюдения «большинство детей спят так»?

Таблички с нормами сна составляются на основе исследований, которые в основном представляют собой опрос большого числа родителей (заполнение анкет). Вот пример такого исследования.

Массовые исследования по сну проводят такие организации, как National Sleep Foundation, American Association of Sleep Medicine.

Конечно, дети разные. Кому-то нужно немного больше сна, а кому-то достаточно чуть меньше. Поэтому нормы сна обычно имеют довольно широкий разброс значений. И даже небольшое отклонение от возрастной нормы в любую сторону может быть индивидуальной нормой ребенка — при условии, что ребенку действительно хватает сна: он легко и быстро засыпает без слез, хорошо спит ночью, просыпается веселый и бодрый, весь день в хорошем настроении.


www.matrony.ru