Сирень Сенсация: описание сорта, посадка и уход

Каждому хочется украсить свой участок красивоцветущими кустарниками, среди которых следует обратить внимание на многочисленный род сирени. Но многообразие видов и сортов иногда приводит будущего владельца ароматного куста к сложному выбору. Сирень «Сенсация» выделяется среди видового и сортового разнообразия нехарактерной двухцветной окраской цветов и непревзойдённым ароматом, которые обязательно привлекут внимание садовода.

Описание сорта

Сирень Сенсация: описание сорта, посадка и уход

Сирень обыкновенная «Сенсация» представлена позднецветущими кустами с высотой до 3 м и аналогичным диаметром. Густая крона состоит из прямых побегов, обильно покрытых широкой листвой зелёного окраса. Отличительной характеристикой сорта являются пурпурные кисти, состоящие из украшенных по краям белой каймой цветков, собранных в метёлки. Цветение отмечается в конце весны – начале лета.

Как посадить растение на участке

Посадка сирени, перед которой подготавливается солнечный и защищённый от ветра участок, проводится во второй половине лета.

Сирень Сенсация: описание сорта, посадка и уход

Отдавать предпочтение следует территориям с плодородным грунтом нейтральной либо слабокислой реакции.

Технология высадки саженцев представлена следующей схемой:

  1. На выбранном участке выкапываются посадочные ямы в форме куба с размерами 60х60 см.
  2. В углубление помещается дренажный материал, чтобы в дальнейшем избежать застоя влаги в корнях.
  3. Из компоста с небольшим добавлением суперфосфата подготавливается плодородный грунт, небольшая часть которого насыпается на дренаж.
  4. Далее размещается саженец с расправленными корнями, которые при необходимости слегка укорачиваются.
  5. Яма заполняется почвенной смесью.
  6. Грунт вокруг ствола притаптывается и поливается

Уход в открытом грунте

С уходом за сиренью «Сенсация» справится даже неопытный садовод.

Сирень Сенсация: описание сорта, посадка и уход

Необходимые мероприятия:

  • Полив. В первой половине лета приствольный круг сирени увлажняется после просыхания поверхности грунта из расчёта 2 ведра воды под куст. В дальнейшем полив осуществляется только в случае отсутствия осадков.
  • Обработка грунта. После полива либо выпадения большого количества осадков земля под кустом рыхлится. Систематически удаляются сорняки.
  • Подкормка и удобрения. В первые несколько лет сирени «Сенсация» требуются ежевесенние подкормки лишь азотными удобрениями. После достижения трёхлетнего возраста раз в 2 года рекомендуется обогащать грунт фосфором и калием.
  • Формирование кроны. Приступать к формированию куста необходимо с четвёртого года жизни. При весенней обрезке оставляются наиболее выгодно растущие ветви в качестве скелетных. В дальнейшем ежегодно поддерживается выбранная форма и удаляются больные, травмированные либо растущие вовнутрь побеги.
  • Укрытие на зиму. Сорт зимостоек. Но пока кустики молодые, стоит защитить сирень приствольным слоем мульчи и еловым лапником.
  • Пересадка. Опытные садоводы знают, что через 2 года после высадки в открытый грунт, кусты сирени следует пересаживать на новое место с плодородным грунтом, который растение быстро истощает в первые несколько лет развития и наращивания корневой, а также зелёной массы.
  • Защита от болезней и вредителей. Сирень «Сенсация» практически неуязвима и крайне редко поражается вредоносными организмами. Однако при неблагоприятных погодных условиях могут быть зафиксированы проявления мучнистой росы, бороться с которой следует при помощи фунгицида. Среди вредителей серьёзную опасность представляют мышевидные грызуны. В качестве защиты используются специальные приманки, в состав которых входит родентицид. Также на побегах могут наблюдаться повреждения сиреневого бражника, минирующей моли, клеща. Для борьбы с насекомыми применяются инсектициды согласно инструкции производителя, указанной на упаковке.

Обрезка сирени Сенсация после цветения

Сирень Сенсация: описание сорта, посадка и уход

Чтобы поддержать декоративность куста и обеспечить обильное цветение на следующий год, следует провести обрезку отцветших соцветий. При процедуре обязательно используется стерильный инструмент.

Способы размножения растения

Если не принимать во внимание способ размножения прививкой, который крайне сложно исполнить не профессионалу, то есть ещё два вегетативных приёма – черенкование и разведение отводками.

Сирень Сенсация: описание сорта, посадка и уход

Черенкование из-за плохой укореняемости посадочного материала осуществляется с учётом ряда обязательных правил:

  1. Черенки заготавливаются сразу после завершения цветения.
  2. В этом качестве выбираются молодые побеги внутри кроны с 2 междоузлиями.
  3. С нарезанных побегов удаляются нижние листья, после чего черенки выдерживаются в стимуляторе роста не менее 16 часов.

Для размножения отводками весной подготавливается неглубокая бороздка, куда пришпиливается только начинающий одревесневать побег. Когда, появившиеся из почек ростки достигнут 15 см, проводится их окучивание. Подобная процедура за сезон повторяется 2 раза. С наступлением холодов отводок отделяется от материнского куста и делится на части с корнями и побегами. Деленки высаживаются на постоянное место.

Использование в ландшафтном дизайне

Сирень Сенсация: описание сорта, посадка и уход

Сирень Сенсация: описание сорта, посадка и уход

Сирень Сенсация: описание сорта, посадка и уход

Сорт сирени «Сенсация», отличающийся оригинальной окраской, оттенок которой может слегка отличаться в зависимости от особенностей рельефа и освещения участка, часто используется в ландшафтном дизайне:

  1. Эффектно кустарник смотрится в групповых посадках с прочими цветущими и декоративными кустарниками.
  2. При оформлении клумбы либо цветника сирень «Сенсация» с двухцветным окрасом цветов также будет выглядеть очень органично.
  3. Иногда кустарник используется при формировании живых изгородей в сочетании с белой сиренью.
  4. Для эстетического удовольствия и услады обоняния растение высаживается рядом с беседками и окнами в качестве одиночной посадки.

Таким образом, чтобы украсить участок красивоцветущим кустарником и не тратить много времени на уход за ним, можно остановить свой выбор на сирени обыкновенной «Сенсация».


attuale.ru