Термопсол: инструкция по применению таблеток от кашля, состав, аналоги отхаркивающего средства

Нередко заболевания верхних дыхательных путей сопровождаются кашлем, который способствует быстрому отхождению мокроты. Однако в случае отсутствия отхаркивания необходимо его спровоцировать. Одним из наиболее эффективных препаратов на основе природных компонентов является «Термопсол», который к тому же имеет весьма невысокую стоимость.

Состав лекарственного средства

Основным компонентом лекарственного средства является экстракт термопсиса. Действие этой травы основывается на возбуждении рецепторов, располагающихся на слизистой оболочке желудка. Она начинает активно сокращаться на фоне медикаментозного воздействия, вызывая позывы к кашлю, а также дополнительно рефлекторно увеличивает выделение секреторной жидкости бронхами. Отхаркивающее средство также оказывает влияние на верхние дыхательные пути и рвотные центры, расположенные на корне языка. Это возможно благодаря природным алкалоидам, содержащимся в траве термопсиса.

Термопсол: инструкция по применению таблеток от кашля, состав, аналоги отхаркивающего средства

Гидрокарбонат натрия, входящий в состав таблеток, разжижает мокроту, способствуя более легкому и быстрому ее выведению из организма.

Картофельный крахмал и тальк используются в качестве вспомогательных компонентов, которые позволяют образовать форму таблетки.

Показания к применению Термопсола

Основным показанием для назначения лекарственного препарата является трудноотделяемая мокрота, находящаяся в верхних или нижних отделах дыхательных путей.

Чаще всего она образуется при воспалительных процессах слизистых оболочек бронхов (бронхите) или трахей (трахеите). Так как кашель с вязкой мокротой является лишь одним из симптомов заболевания, то таблетки «Термопсол» назначаются в качестве одной из составляющих в процессе комплексной терапии.

Инструкция и дозировка для детей и взрослых

Инструкция по применению препарата для пациентов всех возрастов имеет вид: одна таблетка трижды в течение суток. Продолжительность не должна превышать пять дней. Время приема не имеет значения, однако рекомендовано употреблять лекарство после еды. При отсутствии необходимого эффекта дозировка постепенно увеличивается до появления влажного кашля с мокротой.

Термопсол: инструкция по применению таблеток от кашля, состав, аналоги отхаркивающего средства

Максимально разрешенная однократная доза различна и зависит от возраста больного:

  • «Термопсол» для детей до года — не более 10 мг термопсиса (содержание в одной таблетке 6,7 мг экстракта травы);
  • для детей до 4 лет — не более 15 мг активного вещества;
  • до 7 лет — не более 25 мг термопсиса;
  • до 14 лет — не более 30 мг;
  • для взрослых пациентов старше 14 лет — не более 100 мг.

Однократная доза препарата для взрослого человека не должна превышать 14 таблеток, а максимально разрешенная суточная составляет 44 таблетки.

При беременности и лактации

Таблетки от кашля «Термопсол» содержат в составе алкалоиды, которые способны проникать через плаценту и активно влиять на развитие плода. Также применение подобных веществ во время беременности может спровоцировать выкидыш из-за сокращения мышц и приведения матки в тонус. Возможны исключения при затяжном бронхиальном кашле в последнем триместре по назначению ЛОР-специалиста.

Термопсол: инструкция по применению таблеток от кашля, состав, аналоги отхаркивающего средства

Во время лактации все виды растительных алкалоидов также проникают в молоко. Это в значительной степени способно влиять как на его характеристики, так и на здоровье ребенка. Поэтому на время лечения от процесса кормления стоит отказаться.

Противопоказания, побочные действия и передозировка

Основным противопоказанием является аллергическая реакция хотя бы на один из компонентов фитопрепарата, а также язвенные поражения желудка и двенадцатиперстной кишки.

Термопсол: инструкция по применению таблеток от кашля, состав, аналоги отхаркивающего средства

Побочный эффект лекарственного средства − появление рвоты, которую можно прекратить снижением суточной дозы или полным отказом от приема таблеток.

Передозировка «Термопсола» с появлением каких-либо признаков не зафиксирована.

Аналоги отхаркивающего средства

У отхаркивающего средства на растительных компонентах существует несколько аналогов.

Термопсол: инструкция по применению таблеток от кашля, состав, аналоги отхаркивающего средства

  • «Татхимфармпре». Препарат имеет в составе траву термопсиса в качестве основного действующего вещества. Аналог «Термопсола» имеет с ним идентичный состав и лишь незначительно отличается по цене.
  • «Коделак Бронхо», микстура. Состав препарата включает, кроме термопсиса, амброксол, который способствует уменьшению густоты мокроты, а также глицират, оказывающий противовоспалительное и антигистаминное действие. Разнообразие форм выпуска помогает выбрать более подходящий вариант как для взрослого, так и для ребенка, однако стоимость таблеток выше в пять раз.

«Термопсол» является дешевым и эффективным средством, которое поможет в составе комплексного лечения справиться с бронхитом или трахеитом. Несмотря на наличие ряда противопоказаний, препарат возможно применять в большинстве случаев.


attuale.ru