Уровень ХГЧ по дням от зачатия (таблица): норма гормона при беременности, причины отклонения показателей

Определение уровня ХГЧ по дням от зачатия позволяет вовремя обнаружить патологии беременности или убедиться в нормальном развитии плода. Анализ проводится большинством частных и государственных клиник, что делает его максимально доступным. Минимальный срок выполнения исследования — 4 часа, а максимальный не превышает 1 дня.

Что такое ХГЧ

Хорионический гонадотропин человека сокращённо именуют ХГЧ. Это гормон, синтезирующийся у женщин после закрепления зиготы в эпителий матки. Обычно этот процесс протекает в первые 7 дней от зачатия.

Уровень ХГЧ по дням от зачатия (таблица): норма гормона при беременности, причины отклонения показателей

ХГЧ запускает образование женских половых гормонов (эстрогена и прогестерона) в жёлтом теле. При этом он ещё и отвечает за его сохранность.

Это нужно для адекватного созревания плода и его вынашивания. Такая система работает до момента полного формирования и начала функционирования плаценты. Затем ее влияние резко сокращается.

Для чего делают анализ и когда

Анализ крови на ХГЧ проводят для определения факта беременности. Его также используют для диагностики её развития. Он позволяет дифференцировать нормально развивающийся плод от замершего, а также предположить его внематочную локализацию. Особенно важно контролировать концентрацию хорионического гонадотропина при ЭКО. Это даст возможность оценить успешность протокола и количество прижившихся эмбрионов.

Уровень ХГЧ по дням от зачатия (таблица): норма гормона при беременности, причины отклонения показателей

Хорионический гонадотропин имеет 2 субъединицы — α и β. Первая его часть схожа с таковой у веществ, производимых гипофизом (фолликулостимулирующий, тиреотропный и лютеинизирующий гормон), за счёт чего и обеспечивается работа жёлтого тела на малых сроках. А вторая субъединица уникальна. По ней и определяют его содержание в моче или крови.

Для быстрой диагностики дома применяют тест-полоски. Они позволяют узнать уровень ХГЧ в моче. Его максимальная концентрация обнаруживается в утренние часы, поэтому исследование стоит совершать именно в это время. При превышении нормы анализ покажет положительный результат, что будет означать беременность. Но узнать таким способом точную дату оплодотворения или динамику прироста гормона невозможно.

Для точного определения количества ХГЧ проводят анализ крови. Он покажет результат через 6 − 10 суток от дня оплодотворения.

Так как измерение проводится количественным методом, это позволяет отслеживать динамику роста концентрации. Таким способом оценивается степень развития беременности, а также на основании полученных данных можно предположить количество зародышей в матке до того, как они станут видны на УЗИ.

При первом пренатальном скрининге также смотрят на уровень β-ХГЧ. Его концентрация может меняться при наличии хромосомного заболевания у плода. Это важный диагностический фактор, он позволяет сократить число детей-инвалидов и даёт родителям возможность выбора при положительном тесте генетической экспертизы на нарушения развития.

Как изменяется ХГЧ по дням беременности

У беременных уровень ХГЧ на раннем сроке каждые 2 дня возрастает в 2 раза. Максимальное количество отмечается в 5 − 8 недель. Потом его уровень понижается. Эта закономерность даёт возможность отслеживать развитие эмбриона тогда, когда его ещё недостаточно заметно при УЗИ.

Нормальные показатели

Содержание хорионического гонадотропина измеряется в мЕд/мл.

Примерные концентрации, определяемые в крови при одноплодной беременности, можно представить в виде таблицы:

период (недели) концентрация ХГЧ (тысячи единиц)
Женщины, не вынашивающие ребёнка, и мужчины До 0,005
1 − 2 От 0,025 до 0,3
2 − 3 От 1,5 до 5,0
3 − 4 От 10 до 30
4 − 5 От 20 до 100
5 − 7 От 50 до 200
7 − 8 От 20 до 200
8 − 9 … до 100
9 − 10 … до 95
11 − 12 … до 90
13 − 14 От 15 до 60
15 − 25 От 10 до 35
26 − 37 … до 60

Нормы ХГЧ являются примерными и могут корректироваться в зависимости от того, в какой день цикла произошло оплодотворение.

При поздней овуляции они будут чуть ниже, поэтому важнее отслеживать динамику изменений. При регулярном удвоении количества гормона беременность считается протекающей нормально.

Во время замершей беременности

Если развитие эмбриона прекращается, количество ХГЧ перестаёт расти в геометрической прогрессии. Концентрация может увеличиваться слишком медленно, не изменяться или постепенно снижаться. Это связано с тем, на сколько недель успел вырасти зародыш. Патологическая динамика гормона всегда считается показанием к срочному обращению в специализированное лечебное учреждение. Оно поможет избежать возможных осложнений замершей беременности и смерти плода в утробе матери при прохождении от зачатия более 23-х недель.

Показатели уровня ХГЧ при двойне

Хорионический гонадотропин синтезируется для продолжения беременности. При двойне его концентрация увеличивается ровно во столько раз, сколько зародышей в матке. Но это справедливо лишь для первого анализа уровня гормона. При динамическом наблюдении будет отмечаться та же закономерность, что и у одноплодной беременности: количество ХГЧ растёт в 2 раза каждые 2 дня.

О чем говорит низкий или высокий уровень

Количество ХГЧ может изменяться в любую из сторон. Его дефицит отмечается при внематочной беременности или замершей, угрозе выкидыша, недостаточности маточно-плацентарного кровотока. Также такое состояние характерно для поздней овуляции, когда срок зачатия позднее, чем его предполагают врачи. Но наличие этого отклонения считается поводом для обращения за медицинской помощью и проведения дополнительных обследований.

Уровень ХГЧ по дням от зачатия (таблица): норма гормона при беременности, причины отклонения показателей

Высокая концентрация хорионического гонадотропина не имеет однозначной характеристики.

Она может возникать при нескольких состояниях:

  • количество плодов более одного;
  • пролонгированная беременность;
  • ранняя овуляция, вследствие чего срок вероятного оплодотворения определён неправильно;
  • наличие хромосомного заболевания у эмбриона (аномалии развития, синдром Дауна и другие патологии);
  • гестоз — токсикоз у беременных;
  • лечение аналогами гестагенов.

Не то содержание в анализе на ХГЧ не повод паниковать или предполагать неприятный исход. Случаи неточного высчитывания срока слияния гамет или обнаружения нескольких зародышей отмечаются намного чаще, чем неблагоприятные эпизоды. Но оставлять без внимания этот факт также не стоит, ведь ранняя диагностика патологий позволяет избежать осложнений, связанных с ними.

Уровень ХГЧ в крови растёт раньше, чем в моче, а результат исследования точнее. Он позволяет узнать об оплодотворении ещё до задержки критических дней.

Поэтому им часто пользуются женщины, для которых зачатие ребёнка долгожданное событие. УЗИ до 7 − 8 недель проводится трансвагинально, что нежелательно на таком сроке, а анализ концентрации хорионического гонадотропина может успокоить тревожных будущих мам, «сообщив», что эмбрион находится в матке, и их здоровью ничего не угрожает. Это современный, безопасный и точный метод диагностики, популярность и доверие к которому растёт с каждым годом.


attuale.ru