Что почитать с детьми: 5 интересных книжных новинок этой осени

Что почитать с детьми: 5 интересных книжных новинок этой осени

Одно из самых приятных занятий хмурыми осенними вечерами — читать вместе с детьми книжки, уютно устроившись на диване. Если вы уже перечитали всего Чуковского, Маршака, Сутеева и других любимых авторов, самое время взяться за книжные новинки. Мы составили подборку из 5 книжек, вышедших этой осенью, которые понравятся и детям, и родителям.

Поиграем в борщ

Какой должна быть детская писательница? Конечно, умной, конечно, доброй. И, конечно, любящей играть! «Я всегда любила играть, и в книжках у меня дети играют», — рассказывает Анна Анисимова из Петербурга, автор восьми детских книг. В новой книжке для самых маленьких «Капитан Борщ» Анна тоже играет: по морям, по волнам мчится быстроходная яхта. Каждое утро капитан Борщ заправляет ее самым свежим борщом. Со сметаной! Заливает прямо в борщебак: плюх! И мотор яхты сразу начинает тарахтеть: тр-р-р! И капитан катается по морю: ей-ей!

Что почитать с детьми: 5 интересных книжных новинок этой осени

Книга с прекрасными иллюстрациями Инны Папоротной завоюет сердце каждого, кто возьмет ее в руки. «Ого, да тут про борщ!» — обрадуется бабушка. «Про еду! Как раз для тех, кто мало ест», — подтвердит мама. «Тут настоящий капитан! С бородой!» — похвалит папа. А детям понравится все: и про море, и про приключения, и про чаек и пиратов.

В 2017 году рукопись Анны Анисимовой «Капитан Борщ» выиграла конкурс «Новая детская книга».

Возраст: 0+

Секрет всех мам

Скажем шепотом: «Каждая мама — на самом деле маленькая…». Вы не знали? Ей хочется поспать утром подольше, а строгие дети ее будят. Ей хочется неполезных булочек, и она не может дождаться, когда дети уснут, чтобы полакомиться ими с какао в тишине…

Что почитать с детьми: 5 интересных книжных новинок этой осени

Все тайны мам выдает в своей новой книжке «Моя мама – маленькая» (0+) Мария Евсеева, молодой, но уже ставший известным писатель, лауреат Международного литературного конкурса им. Александра Куприна, конкурсов «Добрая лира», «Новая детская книга» и других. Заодно вы узнаете, почему маленькие дети делают то, что делают: чистят зубы мылу, насыпают песок в сумку родителям, кладут конфеты в суп и все время теряются. Мария Евсеева, кажется, нашла ответы на эти вопросы и пересказала обычный день глазами девочки, желающей помочь своей маме во всем. Ведь с маленькой мамой столько забот!

Добрые иллюстрации Оксаны Батуриной можно рассматривать снова и снова, — они не наскучат!

Возраст: 0+

Книжка с ошибками

Еще одна молодая и талантливая детская писательница — Вера Вьюга — «открылась» благодаря конкурсу «Новая детская книга». Ее добрая сказочная повесть «Ой-сказки» понравится и детям, и взрослым.

Что почитать с детьми: 5 интересных книжных новинок этой осени

Интеллигентный Кот и простоватый Дед живут на хуторе Котодедово. Кот натура творческая: любитель музыки, живописи и поэзии Пушкина, а Дед любитель мятных пряников и поспать. Они разные, но нежно любят друг друга и во всем помогают. Вот только тот, кто рассказывает нам их истории, все время кутается. Ой! Путается и сбивается, но от этого истории становятся еще смешнее.

Иллюстрации Ольги Колыхаловой хочется рассматривать долго-долго и даже придумывать по ним свои истории. Каждая картинка — целый сюжет и сказка.

Возраст: 3+

Побывать в Мифландии

Кто из мальчишек и девчонок не зачитывался приключениями Джеральда Даррелла? Ведь о чем мы мечтаем в детстве? О путешествиях! Окунаясь в книги Даррелла, мы можем побывать в Камеруне, Австралии, Мадагаскаре… Всего Джеральд Даррелл написал более 30 книг (почти все они переводились на десятки языков) и снял 35 фильмов (в том числе 13-серийный «Даррелл в России»). Наверное, каждый современный родитель читал его книги в детстве: английский писатель — натуралист и путешественник — издавался в Советском Союзе довольно большими тиражами.

Что почитать с детьми: 5 интересных книжных новинок этой осени

Популярную сказочную повесть Джеральда Даррелла «Говорящий сверток» многие называют «Гарри Поттером» 70-х. Она смешная и грустная, простая и глубокая, она написана для детей — но читать ее можно в любом возрасте. Мальчики Саймон и Питер приезжают из Англии на каникулы в Грецию, в гости к своей двоюродной сестре Пенелопе и попадают в удивительную страну Мифландию, где помогают жителям одолеть злых и коварных василисков. Страна Даррелла очень самобытная, с чудесами, о которых и после прочтения продолжаешь мечтать. Иллюстрации к этой книге — великолепная работа известного художника Михаила Беломлинского. Перевод Наталии Рахмановой.

Возраст: 5+

Приключения плюшевого мишки продолжаются

Рано или поздно любая, даже самая интересная книжка заканчивается. И как часто нам не хочется расставаться с полюбившимися героями! Особенно если этот герой — практически «национальный», такой как Винни Пух. Хотя он придуман британским писателем Аланом Александром Милном, плюшевый мишка стал одним из самых известных героев детской литературы XX века в нашей стране — благодаря пересказу Бориса Заходера и фильмам студии «Союзмультфильм», где мишку озвучивал Евгений Леонов. И вот теперь мы можем почитать детям продолжение рассказов о забавном медведе с опилками в голове.

Что почитать с детьми: 5 интересных книжных новинок этой осени

Книжка «Винни-Пух. Лучший мишка в мире» — официальное продолжение приключений Винни-Пуха, созданное к девяностому юбилею персонажа. В книгу вошли четыре истории, написанные современными британскими писателями (Пол Брайт, Брайан Сибли, Джинн Уиллис, Кейт Сондерс) в стиле А.-А. Милна. Перевод на русский язык выполнен Евгенией Канищевой и Натальей Калошиной, которые использовали имена героев, названия мест, фразы и выражения из пересказа Бориса Заходера о Винне-Пухе. А иллюстрации Марка Берждесса специально сделаны в стиле Э.-Х. Шепарда — самого знаменитого иллюстратора милновского «Пуха».

Возраст: 3+

Увлекательного чтения, уютных вечеров!


www.matrony.ru