Как выглядят подснежники, где растут, когда появляются: фото цветов, описание

Вызывает восхищение сочетание хрупкой красоты этих цветов и стойкости к холоду. Жители городов могут не знать, как выглядят подснежники, но много наслышаны о весеннем празднике в честь удивительного растения.

Виды подснежников: фото и их описание

Подснежники — маленькие луковичные растения с узкими листьями и короткой цветочной стрелкой. Бутоны по форме напоминают каплю, свисающую на тонком дугообразном стебельке. Все виды подснежников объединены в один род Galanthus. Название в переводе означает «молочный цветок». Известно не менее 20 видов рода Галантус.

Как выглядят подснежники, где растут, когда появляются: фото цветов, описание

  • П. белоснежный — растение высотой 12 – 20 см. Листья узкие, темно-зеленые. Цветки одиночные, поникающие, состоят из трех белоснежных наружных и трех бело-зеленых внутренних лепестков. Наиболее распространенный вид в России.
  • П. складчатый — растение с листьями зеленого цвета, покрытыми восковым налетом, и белыми лепестками, похожими на ложку. Этот вид распространен на территории Крыма, Молдовы, Украины.
  • П. кавказский — растение, обитающее на альпийских лугах в горах Кавказа. Листья темно-зеленые, длиной 15 – 20 см. Наружные лепестки околоцветника белые с заостренной верхушкой, внутренние — с зеленым пятном или без него.

Есть много ранневесенних цветов, называемых в народе подснежниками. По ботанической классификации только один род имеет такое русское наименование.

Другие эфемероиды — брандушка разноцветная, шафраны (весенний и сетчатый) — отличаются цветом лепестков, отсутствием листьев. Розовато-лиловые цветки брандушки распускаются с конца февраля по апрель. В тот же период весны цветет шафран. Внутренние листочки околоцветника Ш. весеннего бледно-голубоватые, наружные — с тремя вертикальными фиолетовыми линиями и желтым основанием. Околоцветник Ш. сетчатого белый или лиловый с тремя пурпурными полосками.

Где растут цветы

Подснежники предпочитают лесные опушки и поляны, защищенные подлеском и кустарниками от пронизывающего ветра. В горной местности произрастают в нижнем и среднем альпийских поясах, расположенных выше границы лесной зоны.

Как выглядят подснежники, где растут, когда появляются: фото цветов, описание

В России растут подснежники, относящиеся к 12 видам. Нижний Дон, Предкавказье и Кавказ — места обитания П. белоснежного. Садовые разновидности с изящными белыми цветками выращиваются как декоративные растения на альпийских горках и других типах цветников во всех регионах страны. В Кабардино-Балкарии встречается П. узколистный.

Когда появляются подснежники

Многие луковичные трогаются в рост еще зимой. Ранней весной они цветут до распускания почек на деревьях, лето проводят без листьев в стадии покоящейся луковицы. Растения с такими «привычками» относятся к группе эфемероидов.

Как выглядят подснежники, где растут, когда появляются: фото цветов, описание

Подснежники появляются во время оттепелей в январе и феврале. В северной части ареала бутоны распускаются позже — в марте и апреле.

Мифы и легенды, связанные с цветами

Подснежник, согласно одному из преданий, — первый цветок на земле, увиденный изгнанными из райского сада Адамом и Евой. Слабая женщина заплакала, слезы капнули на иссушенную землю и обратились прекрасными цветами. Потому до сегодняшнего дня они символизируют надежду.

Как выглядят подснежники, где растут, когда появляются: фото цветов, описание

На Британских островах существует миф, гласящий, что подснежники перед домом берегут его обитателей от нападок злых духов.

По древней легенде, красавица Весна увидела в зарослях колючего кустарника белый подснежник, решила помочь ему пробиться к солнцу. Зима рассвирепела, наслала вьюгу, чтобы помешать приходу Весны. Белый цветок поник, склонился к земле. Весна протянула руку, согрела нежные лепестки, но уколола палец. Алая кровь упала на цветок и он ожил.

В первый день марта в Молдове, Румынии, Северной Буковине в составе Украины отмечают праздник Мэрцишор. Всем дарят бутоньерки в виде красного и белого цветков, поют народные песни, рассказывают легенды. Белый цвет Мэрцишора символизирует подснежник, красный — капельку крови Весны, победившей Зиму.

Похожий праздник в Болгарии называют Баба Марта, дарят Мартеницы, изготовленные из белых и красных ниток. Подобные легенды и праздники есть в Польше, Франции и других европейских странах.

Почему подснежники занесены в Красную книгу

Охранный статус видов ботанического рода Галантус — уязвимые и близкие к уязвимому положению растения, нуждаются в охране, занесены в Красную книгу. Вырубка лесов, рост городов, изменение климата, вытаптывание, загрязнение среды обитания — причины вымирания подснежников во всем мире. Большой урон исчезающим растениям наносит сбор цветов в декоративных и коммерческих целях.

Как выглядят подснежники, где растут, когда появляются: фото цветов, описание

Подснежник белоснежный — редкий вид, который встречается в России на ограниченной территории. Полное исчезновение ему пока не грозит, но численность ежегодно сокращается. В Красную книгу России занесены другие виды того же рода: кавказский, узколистный, Воронова, Борткевича, широколистный и лагодехский.

Когда отмечается День подснежника

Как выглядят подснежники, где растут, когда появляются: фото цветов, описание

Ежегодный праздник учрежден в Англии в 1984 году. С тех пор День подснежника отмечается 19 апреля не только в Великобритании, но и в других странах. Для того, чтобы найти эти цветы, не обязательно идти в лес. Их несложно выращивать возле дома, в теплице, в палисаднике. Так можно любоваться цветением растений без нанесения ущерба их «собратьям» в природе.


attuale.ru