Клён татарский (Acer tataricum): описание, посадка и уход

Декоративные деревья и кустарники широко применяются при озеленении парков, скверов и приусадебных участков. Среди ярких древовидных пород выделяется клён татарский, природный ареал произрастания которого охватывает лесостепные и прибрежные зоны рек Европы и Азии.

Описание

Типовая разновидность клёна татарского (Acer tataricum) представляет собой низкорослое дерево либо пышный кустарник, состоящий из хорошо облиственных побегов красноватого либо коричневого окраса.

Клён татарский (Acer tataricum): описание, посадка и уход

  • Высота клёна составляет 7 – 10 м.
  • Листовые пластины эллиптической формы по краям имеют зазубрины и окрашены в зелёный цвет, меняющийся осенью на жёлтый с багрянцем.
  • Раскидистая овальная крона в период цветения, который длится 20 дней, представляет собой эффектное зрелище, когда на фоне густой зелени выделяются белые соцветия.
  • Вместо соцветий со временем формируются плоды-крыльчатки, изменяющие окрас по мере созревания с красного на бурый.

Распространённые виды и сорта

В зависимости от сорта фитоморфология растения может кардинально отличаться.

Клён татарский (Acer tataricum): описание, посадка и уход

Среди наиболее распространённых и эффектных представителей вида выделяются:

  • «Гиннала» – пышный кустарник с шатровидной кроной. Реже – низкорослое штамбовое, конусовидное дерево. Ароматные цветки желтоватого окраса собраны в метельчатые соцветия, которые отмечаются после распускания листовых почек. Жизненный цикл составляет 250 лет.
  • «Хот Вингс» – декоративное деревце с овальной кроной и эффектными, напоминающими крылья крыльчатками, листьями ярко-красного цвета, которым сорт и обязан своим названием. Кожистые зелёные листовые пластины приобретают в осенний сезон алый окрас.

Посадка в открытый грунт

Чтобы приусадебный участок украшали дерево или кустарник с декоративной кроной, достаточно придерживаться основных рекомендаций по культивированию этого неприхотливого вида клёнов.

Клён татарский (Acer tataricum): описание, посадка и уход

Клён татарский, или черноклён, хорошо развивается как на солнечных, так и в слегка затенённых уголках сада.

Однако отдавая предпочтение притенённым участкам, садовод должен знать, что дефицит солнечных лучей делает окрас листвы менее эффектным. Культура хорошо приживается на рыхлых почвах с богатым плодородным слоем и слабокислой реакцией.

Высадка посадочного материала проводится осенью, после опадения листьев, либо ранней весной, до распускания почек.

При проведении посадочных работ:

  • Выкапываются посадочные ямы диаметром в 80 см и глубиной до 50 см с дистанцией в случае групповой посадки от 2 до 5 м.
  • В яму помещается хороший дренажный слой из битых кирпичей, которые присыпаются плодородным субстратом из дерновой земли, перегноя и песка в соотношении 2:3:1.
  • Когда саженец окажется в яме, свободное пространство полностью заполняется.
  • Почва в приствольном круге притаптывается и поливается.

Как ухаживать за татарским клёном?

Для украшения сада красивой древовидной породой с изящными побегами необходимо своевременно проводить несложные процедуры по уходу, в которых растение особо остро нуждается только в первые года после посадки.

Клён татарский (Acer tataricum): описание, посадка и уход

  1. Полив. Саженцы, только высаженные с открытый грунт, нуждаются в еженедельном поливе при условии отсутствия осадков из расчёта 2 ведра воды под экземпляр. Взрослые растения могут переносить засушливые периоды. Однако, чтобы клён не угнетался жарой, что приводит к ухудшению состояния культуры, следует раз в месяц его поливать.
  2. Обработка грунта. Поскольку клён любит рыхлый грунт, следует систематически рыхлить приствольный круг с одновременным удалением сорняков. Если провести мульчирование, то потребности в частых рыхлениях и прополках не будет.
  3. Подкормка. Если во время посадки черноклёна использовался плодородный субстрат, то следующей весной подкармливать растение нет необходимости. В дальнейшем подкормка осуществляется ежегодно с использованием нитроаммофоски, содержащей азот, фосфор и калий, которые необходимы для полноценного развития культуры.
  4. Обрезка. Формирование кроны происходит в начале июня, когда оставляются скелетные ветви. Каждой весной до начала сокодвижения следует проводить санитарную обрезку, удаляя травмированные и загущающие побеги.

Способы размножения

Клён татарский может размножаться семенным способом, который является очень продолжительным, трудоёмким и не гарантирует сохранения сортовых качеств. Чаще садоводы прибегают к черенкованию, при котором в конце июня нарезаются черенки длиной по 25 см. Косые срезы обрабатываются стимулятором роста, после чего подготовленный материал высаживается в лёгкий и увлажнённый субстрат. На постоянное место укоренившиеся саженцы перемещаются с приходом следующей весны.

Возможные проблемы при выращивании

Выращивая неприхотливое древовидное растение на приусадебном участке, садовод может столкнуться с развитием на побегах коралловой пятнистости. При этом заболевании поражённые побеги удаляются, а места срезов обрабатываются садовым варом. Также при дождливой погоде могут появиться признаки мучнистой росы, избавиться от которой можно раствором фунгицида. Применяют его согласно инструкции, указанной на упаковке.

Клён татарский (Acer tataricum): описание, посадка и уход

Несмотря на устойчивость культуры к вредителям, клён татарский могут заселять белокрылка, мучнистый червец и листовой долгоносик. С насекомыми необходимо бороться при помощи опрыскивания инсектицидом.

Использование в ландшафтном дизайне

Клён татарский благодаря компактности, густоте кроны и разнообразию оттенков осенней листвы часто используется при озеленении парков и скверов. На приусадебных участках садоводы также не прочь видеть растение в зонах отдыха, где в летнюю жару густая зелень защищает от палящего солнца. Кустарниковые формы быстрорастущего черноклёна применяют при создании живых изгородей.

Клён татарский (Acer tataricum): описание, посадка и уход

Клён татарский (Acer tataricum): описание, посадка и уход

Клён татарский (Acer tataricum): описание, посадка и уход

 

Таким образом, клён татарский в виде элегантного деревца или кустарника при соблюдении элементарных правил по выращиванию растений будет украшать сад долгие годы.


attuale.ru