Гель Нурофен: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

НПВС (нестероидные противовоспалительные средства) для наружного использования – эффективный медикамент от боли в мышцах и суставах. Одним из самых востребованных препаратов является Нурофен-гель, инструкция по применению которого предлагает использовать его для устранения дискомфорта в спине, а также симптоматического лечения артрита и артроза.

Состав лекарственного средства

Лекарство выпускается в алюминиевых тубах объемом 50 и 100 г. Действующим веществом является ибупрофен, в концентрации 5%, или 2,5 г препарата в 50 г геля. Формообразующие компоненты состава представлены смесью бензилового и изопропилового спирта, натрия гидроксидом, водой и стабилизатором ГЭЦ.

Гель Нурофен: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Полное название геля – Нурофен экспресс. Средство представлено в двух объемах и отпускается без рецепта.

От чего помогает гель Нурофен

Препарат используется для уменьшения боли в суставах, связках, мышцах.

Применяется как часть симптоматической терапии следующих состояний:

  • артрит и артроз;
  • травмы суставов;
  • артралгия;
  • миалгия;
  • растяжение связок;
  • невралгия.

Гель Нурофен: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Медикамент завоевал широкую популярность среди спортсменов и рассматривается как «скорая помощь» при болях в мышцах и растяжении связок.  Лекарство обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным действием, благодаря чему эффективно при артритах.

Гель уменьшает отечность тканей при повреждении суставов и связок, быстро восстанавливает нарушенную подвижность и снижает мышечные зажимы при невралгии и заболеваниях позвоночника. Однако, как самостоятельное средство при воспалительных процессах, не используется, показано лишь для быстрого устранения симптоматики.

Инструкция по применению и дозировка

Противовоспалительный препарат наносят непосредственно на больную область. Дозировка зависит от площади повреждения. Необходимо выдавить столбик геля длиной 4–10 см, нанести на кожу и мягко втереть массажными движениями. Затем нужно дождаться полного впитывания лекарственного средства.

 Гель быстро впитывается, не оставляет жирной пленки и не пачкает одежду.

Повторное нанесение препарата возможно через 4 часа. В сутки допускается использовать гель не больше четырех раз.

Гель Нурофен: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Длительность лечения зависит от причины боли. Терапевтический эффект наблюдается спустя полчаса после нанесения вещества. Максимально допустимый курс постоянного использования средства – 14 дней. Если через две недели симптомы не прошли, нужно обратиться к врачу. В случае когда после нанесения препарата боль усилилась или появился другой сильный дискомфорт, следует прекратить применение геля и обратиться в медицинское учреждение.

На горлышке тубы есть защитная мембрана, которую необходимо проткнуть обратной стороной колпачка перед первым использованием. Гель нельзя наносить под повязки, он должен сразу впитываться.

При беременности и грудном вскармливании

На поздних сроках беременности лекарство противопоказано, в 1 и 2 триместре его не рекомендуется использовать, но в некоторых случаях могут быть сделаны исключения по назначению врача.

При грудном вскармливании допускается разовое или нерегулярное применение геля. При необходимости систематического использования лекарства следует прекратить кормление грудью и перевести ребенка на искусственные смеси, так как в этом случае существует риск проникновения действующего вещества в молоко.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Средство от боли в мышцах и суставах запрещено применять в следующих случаях:

  • гиперчувствительность к ибупрофену;
  • непереносимость НПВС или острые аллергические реакции на ацетилсалициловую кислоту в анамнезе;
  • возраст пациента меньше 14 лет;
  • третий триместр беременности;
  • наличие ран и ссадин на коже.

Гель Нурофен: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Препарат нельзя наносить на раневую поверхность, область экземы, воспаленный эпидермис или трофические язвы. При обострении бронхиальной астмы, острой почечной недостаточности и выраженных кожных аллергических реакциях следует воздержаться от применения средства, либо использовать его только по назначению врача.

Гель употребляется исключительно наружно, следует избегать попадания на слизистые и в глаза.

Побочные эффекты наблюдаются редко и проявляются аллергической реакцией, диспепсией, нарушением в работе почек. При возникновении нежелательных симптомов необходимо прекратить использование лекарства и обратиться за медицинской помощью.

Риск передозировки при соблюдении инструкции сведен к нулю.

Если имело место случайное проглатывание лекарства, возникает сильная головная боль, тошнота, снижается артериальное давление.

При передозировке медикамента назначается симптоматическая терапия.

Аналоги препарата

Полные аналоги средства для наружного применения Нурофен – это крем и гель Долгит, Ибупрофен. Эти препараты имеют такой же состав и дозировку.

Гель Нурофен: инструкция по применению, состав, дозировка, аналоги

Для устранения боли при травмах опорно-двигательного аппарата, растяжении связок и повреждении мышц можно использовать препараты Диклофенак, Диклак, Вольтарен Эмульгель. В составе этих лекарств другое действующее вещество с аналогичными фармакологическими свойствами.

При непереносимости НПВС можно обратить внимание на препараты Апизартрон, Випросал, Випратокс. Эти средства применяются при болях в мышцах, суставах и невралгии, а основным действующим веществом является пчелиный и змеиный яд.

Подобрать оптимальный препарат сможет только врач. Если спустя несколько дней после начала терапии обезболивающим гелем симптомы не исчезли, рекомендуется не затягивать и скорее обратиться к специалисту.


attuale.ru