Прививка от гепатита В взрослым и детям: график вакцинации, куда делают, названия вакцин от гепатита В, побочные эффекты

Гепатит В – распространённая инфекция, вызываемая вирусным возбудителем. Для предотвращения подобного явления, а также в целях приобретения организмом устойчивости к конкретному возбудителю заболевания, используется вакцинация. Прививка от гепатита – основа иммунизации. Она обязательна в России.

Чем опасен гепатит В

Вирус передаётся парентеральным путём, другими словами, чтобы болезнь начало прогрессировать, возбудитель должен попасть в кровь. Довольно даже микроскопического повреждения на коже или слизистой, чтобы он проник в организм. Его размер меньше чем у ВИЧ.

Прививка от гепатита В взрослым и детям: график вакцинации, куда делают, названия вакцин от гепатита В, побочные эффекты

Отличается устойчивостью к окружающей среде:

  • активность вируса сохраняется после замораживания до -20 0С, а также в течение 6 месяцев при t 32 0С. Это опасно при использовании общего бритвенного станка, принадлежностей для маникюра;
  • не погибает при кипячении в течение 30 минут;
  • носитель заразен при остром периоде и если заболевание перешло в хроническую форму.

Самым опасным временем считаются последние три недели инкубации и первые три недели острой формы. Вирус находится в крови и всех жидкостях, которые могут быть выделены человеком: слезах, моче, семенной жидкости, вагинальном секрете, кале, даже в грудном молоке, но он не угрожает ребёнку.

Почему необходима прививка от вируса

Гепатит – тяжёлое заболевание, которое нередко становится причиной летального исхода. После инфецирования сразу никто не погибает. В 6–15% случаев заражения недуг приобретает хроническую форму, которая приводит к различным осложнениям. Зачастую итогом подобной патологии бывает онкология печени. Орган при тяжёлом развитии болезни не выполняет свои функции в достаточном объёме, а эффект от лечения отсутствует. По этой причине иммунизация – способ защититься от патологии. Новорождённым прививку от гепатита В делают в первые 12 часов с момента появления на свет.

Прививка от гепатита В взрослым и детям: график вакцинации, куда делают, названия вакцин от гепатита В, побочные эффекты

Заболевание в раннем возрасте увеличивает шанс того, что недуг станет хроническим. У взрослых такая вероятность составляет около 5%, а у младенцев – 30%. При вакцинации, организм вырабатывает антитела, противостоящие возбудителю патологии.

Вирус может приспособиться к разнообразным условиям: не боится кипячения в течение нескольких минут, устойчив к замораживанию, остаётся сохранным при рН равном 2,4.

Нередко патология сопровождается вирусным гепатитом D, вследствие чего развивается цирроз.

Какие существуют вакцины

При иммунизации против гепатита В применяют несколько вакцин. Они обладают одинаковым составом и свойствами, выпускаются иностранными и российскими фармацевтическими компаниями.

На территории Российской Федерации используют следующие вакцины:

  • Серум Институт – производство Индия;
  • Рекомбинантная вакцина против гепатита В – Россия;
  • Биовак – Индия;
  • Регевак В – россия;
  • Шанвак – Индия;
  • Эбербиовак – Куба;
  • H-B-Vax II – США;
  • Эувакс В – Южная Корея;
  • Энджерикс В – Бельгия.

Прививка от гепатита В взрослым и детям: график вакцинации, куда делают, названия вакцин от гепатита В, побочные эффекты

Самым распространённым на территории России является ayw-тип вируса. Вакцина Регевак В создана именно для борьбы с ним, но остальные — не менее эффективны.

Так же есть и комбинированные составы для вакцинации российского изготовления:

  • Бубо-М – направлена на производство антител против гепатита В, столбняка, дифтерии;
  • Бубо-Кок – предотвращает развитие вирусов, вызывающих гепатит В, дифтерию, коклюш, столбняк.

Место и схема иммунизации

Взрослым прививку от гепатита В вводят в плечевую мышцу. Категорически запрещено это делать подкожно — в подобном случае инъекция полностью не попадёт в плазму, тогда об эффективности вакцинации говорить не приходится. Мышцы на плече хорошо сформированы, располагаются сразу под кожей.

Не рекомендовано колоть в ягодицу — здесь мышца располагается далеко под жировым слоем, до неё трудно достать.

Прививка от гепатита В взрослым и детям: график вакцинации, куда делают, названия вакцин от гепатита В, побочные эффекты

Вакцина не содержит вирус, состоит из белка. Потому меры по профилактике данной патологии не могут быть причиной заражения.

Вакцинируют по определённой схеме: 0-1-6 месяцев. За полгода человеку должны ввести 3 укола. Второй делается через 30 дней после первого, а третий – когда пройдёт больше 2 месяцев после второго, но не меньше 4 месяцев после первого.

Существуют и ускоренные схемы, когда больному требуется оперативное вмешательство с переливанием крови. Применяется такая схема: 0-7-21-12. Вторая инъекция вводится спустя 7 суток после первой, третья – на 21 сутки, четвёртая – через год.

Для тех, кто подвержен риску заражения, используется другой график: 0-1-2-12. Второе введение – через 30 суток, третье – по истечении 2 месяца, четвёртое – спустя 12 месяцев.

Если второй укол не ввели в период до 5 месяцев, график вакцинации нужно начать сначала: 0-1-6. Это обязательное требование, прописанное государственными стандартами.

Вакцинация защищает на протяжении 8 и более лет.

Правила проведения до и после

От соблюдения этих немаловажных условий зависит, как легко будет перенесена прививка.

  1. Требуется предварительное обследование, при котором необходимо сдать кровь и мочу на общий анализ. Это поможет доктору увидеть, здоров ли пациент, можно ли ему вводить вакцину.
  2. За 2 дня до и 4 после профилактических мероприятий нельзя попадать в многолюдные места.
  3. Купать малыша и принимать душ взрослым после введения прививки можно, даже полезно. Только не забывайте, что место укола нельзя тереть мочалкой. А вот от купания в реке, озере или море следует воздержаться на несколько дней, чтобы не инфицировать ранку от введения инъекции.
  4. Перед прививкой врачом обязательно должен быть проведён осмотр. Нужно оценить состояние горла, лимфоузлов, прослушать сердце и дыхание, измерить температуру.
  5. При плохом самочувствии мероприятия необходимо отложить на несколько дней.
  6. После процедуры требуется воздержаться от приёма острой пищи и алкогольных напитков.
  7. За неделю до и в течение последующих семи дней в рацион малышей нельзя вводить новые продукты. Иногда причиной аллергии у ребёнка становится иные компоненты пищи.
  8. После внутримышечного укола полчаса нужно оставаться в медучреждении под присмотром медика, чтобы в случае проявления стремительной реакции своевременно провести необходимые манипуляции по её купированию.

Реакция организма детей и взрослых на прививку

Современные вакцины имеют довольно высокое качество. Поэтому осложнения или нежелательные эффекты бывают очень редко.

Прививка от гепатита В взрослым и детям: график вакцинации, куда делают, названия вакцин от гепатита В, побочные эффекты

Но всё же иногда случаются определенные проявления:

  • аллергия на компоненты вакцины – проявляется общим недомоганием, появлением сыпи в месте укола, редко – отёком Квинке;
  • общие осложнения – выражаются в повышенной температуре тела, появлении суставных болей, болезненностью в области живота, тошнотой, общим недомоганием;
  • местные осложнения – возникновение покраснения, болевых ощущений, уплотнение на месте укола.

Клинических проявлений с выраженными симптомами на эту прививку нет. Обычно люди её хорошо переносят и реакции возникают не столь часто. Иногда они случаются по причине нарушения правил транспортировки или нарушение режима со стороны пациента после иммунизации. В определенных случаях реакция развивается на второе или даже третье введение. В подобных ситуациях требуется исключить аллергию на составляющие компоненты.

Возможные осложнения

Осложнениями, вызванными данной прививкой, являются:

  • анафилактический шок;
  • появление аллергии на дрожжевое тесто;
  • сыпь, крапивница.

Подобные последствия — большая редкость и случаются с периодичностью 1 на 100 000 или 300 000 человек.

Противопоказания и побочные эффекты

Противопоказания для иммунизации бывают временного или постоянного характера.

  1. Прививку откладывают при острых инфекционных заболеваниях и обострениях хронических патологий.
  2. Если вес новорождённого меньше 2 кг – врачи ждут, когда масса тела младенца нормализуется.
  3. После химиотерапии – откладывают на несколько месяцев.
  4. Запрещено введение вакцины при иммунодефицитных состояниях: беременность, онкология, злокачественные патологии крови, СПИД.
  5. Если прошлый укол был отмечен сильной аллергической реакцией – следующий делать нельзя.

Прививка от гепатита В взрослым и детям: график вакцинации, куда делают, названия вакцин от гепатита В, побочные эффекты

Хоть вакцина и безопасна, но побочные эффекты всё же случаются:

  • болезненность в месте укола;
  • увеличение температуры тела.

Тошнота, рвота, понос бывают очень редко. Сделав одну вакцинацию, необходимо обязательно провести и остальные. Только тогда в организме сможет выработаться устойчивый иммунитет.

Гепатит В – инфекционное заболевание, которое приводит к тяжёлым последствиям. Чтобы этого не случилось требуется обязательная профилактика вирусного гепатита b.


attuale.ru