Дротаверин при беременности на ранних и поздних сроках: для чего назначают, инструкция по применению

Принимать «Дротаверин» при беременности назначают каждой третьей женщине. Он безвреден для ребёнка и будущей матери, зато помогает избавить от неприятных ощущений и снять опасные состояния. Препарат универсален, поэтому его выписывают на любом сроке, но для разных целей.

В каких случаях назначают Дротаверин при беременности

«Дротаверин» при беременности на ранних сроках назначается в качестве спазмолитика. Он помогает избавить от гипертонуса мышц матки. Это снимает болевые ощущения и нормализует доставку кислорода плоду. Препарат применяется не только в условиях наблюдения за пациенткой в женской консультации, но и для лечения в стационарах.

Дротаверин при беременности на ранних и поздних сроках: для чего назначают, инструкция по применению

На поздних сроках это лекарство используют для улучшения раскрытия шейки матки. Это важно в первом периоде родов, так как при её спазме могут возникать травмы.

Для избавления от гипертонуса в третьем триместре спазмолитические средства не применяют из-за риска спровоцировать преждевременное раскрытие.

Характеристика препарата, состав

Существует «Дротаверин» в уколах и в таблетках.

  • В 1 мл жидкости для инъекций находится 20 мг активного компонента. Упаковка включает в себя 10 ампул, в каждой из которых 2 мл препарата.
  • В 1 таблетке концентрация действующего вещества достигает 40 мг. Их фасуют по 10, 20, 30, 40, 50, 100 шт. в картонные пачки.

В качестве действующего вещества препарат содержит гидрохлорид дротаверина. Он представляет собой порошок кристаллической текстуры желтоватого оттенка без характерного запаха. Таблетированная форма также состоит из картофельного крахмала, стеарата магния, моногидрата лактозы, талька, поливинилпирролидона и кросповидона.

Лекарство обладает миотропным, вазодилатирующим, гипотензивным и спазмолитическим эффектом. Оно действует на волокна гладкой мускулатуры, уменьшая количество поступающих в них ионов кальция. Это достигается за счёт угнетения фосфодиэстеразы и предотвращения нарастания цАМФ внутри клетки. В результате мышцы расслабляются, сосуды расширяются, падает артериальное давление, а к сердцу поступает больше крови.

При пероральном приёме препарат усваивается почти на 100%. Он способен проникать в клетки гладкой мускулатуры и накапливаться в тканях. Выведение происходит через почки.

Как принимать лекарство

Вводить лекарство можно внутривенно, внутримышечно или подкожно в виде инъекций, а также перорально (для таблетированной формы). Выбор способа использования зависит от показаний, срока беременности, а также состояния пациентки. При наличии грубых патологий периферического кровообращения (болезнь Рейно, облитерирующий эндартериит) разрешено применять препарат внутриартериально, но делать это нужно очень медленно.

На ранних сроках

В первом триместре «Дротаверином» снимают повышенный тонус матки, который может угрожать выкидышем. Кратность введения препарата зависит от частоты приступов.

Дротаверин при беременности на ранних и поздних сроках: для чего назначают, инструкция по применению

  • Она составляет от 1 до 3 уколов под кожу или в мышцу. Объём лекарства на одну инъекцию может быть от 2 до 4 мл.
  • В виде таблеток средство принимают внутрь по 1 − 2 шт. с периодичностью 2 − 3 раза в день. За сутки можно использовать от 40 до 240 мг дротаверина.

На поздних сроках

Дротаверин при беременности на ранних и поздних сроках: для чего назначают, инструкция по применению

Чтобы уменьшить выраженность боли в первом периоде родов и исключить спазм шейки матки, пациенткам назначают инъекцию 40 мг «Дротаверина» в ягодичную мышцу. Если один укол не помог, в течение 60 мин. можно повторить введение препарата. Это позволит ускорить процесс раскрытия и сократить длительность самого болезненного этапа рождения ребёнка.

Противопоказания, побочные эффекты

«Дротаверин» действует на организм системно.

Поэтому он имеет несколько противопоказаний:

  • глаукома;
  • аллергия на компоненты средства;
  • кардиогенный шок;
  • тяжёлая степень недостаточности работы почек или печени;
  • атриовентрикулярная блокада 1 и 2 степени;
  • недостаточность работы сердца последней стадии;
  • низкое артериальное давление.

При наличии одного из противопоказаний препарат не назначается. Ему подбирается аналог, подходящий для беременных женщин. Он может отличаться по составу, но должен заменять «Дротаверин» по действию.

Дротаверин при беременности на ранних и поздних сроках: для чего назначают, инструкция по применению

Лекарство входит в число безопасных для использования беременными женщинами, и количество возможных побочных эффектов после его приема невелико.

В число возможных неприятных симптомов входят:

  • головокружение из-за расширения сосудов головного мозга и увеличения поступления крови в него;
  • дерматит аллергического происхождения при индивидуальной непереносимости компонентов в составе препарата;
  • чувство жара за счёт расширения периферических капилляров и артериол и резкого притока крови к коже;
  • падение артериального давления, так как это один из основных эффектов препарата, и стоит его учитывать при назначении пациентам с нормальным уровнем АД;
  • повышенное потоотделение из-за активации потовых желез притоком крови к ним;
  • аритмия по причине ограничения поступления кальция в мышцы, без которого сердечные сокращения могут приобретать патологический характер;
  • ощущение биения сердца происходит из-за увеличения минутного объёма крови, так как требуется больше сил для выталкивания её в артерии.

Побочных эффектов от препарата можно избежать, если правильно подобрать дозировку и использовать лекарство по схеме, назначенной врачом. При появлении неприятных явлений стоит обратиться к специалисту с вопросом о замене «Дротаверина» на аналог. Самостоятельно подбирать новое средство не рекомендуется из-за разницы в концентрации активного вещества и возможных противопоказаний.

«Дротаверин» широко используется в акушерской практике как безопасный спазмолитик. Он разрешён даже на раннем сроке, и не оказывает негативного влияния на плод. Но принимать его без назначения врача не рекомендуется из-за необходимости подбора оптимальной дозировки, исключающей побочные эффекты и нежелательные последствия.


attuale.ru