Монурал при беременности: инструкция по применению, состав, аналоги уроантисептика

Назначение «Монурала» при беременности не всегда связано с серьёзным заболеванием. Препарат можно принимать и в профилактических целях. Ведь случайная инфекция может перейти от матери плоду, а этого нельзя допустить ни в коем случае.

Состав лекарственного средства

Антибиотик «Монурал» содержит 2 − 3 г фосфомицина в 1 пакетике. В качестве дополнительных компонентов использованы сахара и цитрусовые ароматизаторы. Препарат выпускается в форме гранул для растворения в воде и приёма внутрь. Каждая доза находится в индивидуальной упаковке из бумаги, покрытой полиэтиленом. В коробке из тонкого картона лежит 1 − 2 пакетика.

Монурал при беременности: инструкция по применению, состав, аналоги уроантисептика

Лекарство останавливает первую ступень образования цитоплазматической мембраны, из-за чего болезнетворный микроорганизм разрушается. «Монурал» воздействует на множество чувствительных к нему бактерий.

В их число входят:

  • энтерококки;
  • стафилококки;
  • эшерихии;
  • энтеробактерии;
  • морганеллы;
  • цитобактерии;
  • клебсиеллы;
  • протеи;
  • серраты;
  • псевдомонады.

У некоторых микроорганизмов «Монурал» уменьшает способность закрепляться на эпителии органов мочевыведения.

Максимальное количество препарата наблюдается спустя 2 − 2,5 часа после приёма. Он хорошо усваивается при пероральном применении. Накапливается активное вещество в моче.

Концентрация активного вещества поддерживается на высоком уровне от 24 до 48 часов. Поэтому весь курс лечения составляет приём 1 пакетика.

Для чего назначают Монурал при планировании и во время беременности

Инструкция по применению препарата содержит большой список назначений.

В него входят:

  • воспаление уретры;
  • цистит бактериальной этиологии острого течения или рецидив хронического;
  • уретральный синдром;
  • бактериурия массивного объёма у беременных женщин, протекающая без симптомов;
  • профилактика заболеваний мочевыводящих путей при выполнении диагностических мероприятий через уретру.

Лечение «Монуралом» до беременности поможет избежать перехода инфекции из мочевыводящих путей на половые органы женщины. Во время вынашивания ребёнка препарат может назначаться при обнаружении большого количества бактерий в моче без прочих признаков воспаления. Это позволяет предотвратить развитие почечной патологии, которая может навредить как будущей маме, так и её малышу.

Инструкция по применению порошка на разных сроках

Препарат всегда принимают перорально на голодный желудок, перед едой за 2 ч или после неё. Рекомендуется делать это в вечернее время перед отходом ко сну. Предварительно стоит посетить уборную и опорожнить содержимое мочевого пузыря.

Монурал при беременности: инструкция по применению, состав, аналоги уроантисептика

  • Назначить «Монурал» при беременности на ранних сроках могут из-за обнаружения в моче высокой концентрации бактерий. Дозировка препарата составляет 1 пакетик по 3 г, разведённый 1/3 ст. чистой воды. Препарат принимают однократно.
  • Во 2 триместре принимать «Монурал» можно 2 дня подряд. Такая схема лечения выбирается при наличии рецидива заболеваний мочеполовой системы. За сутки нужно принять 1 пакетик с 3 г активного компонента.
  • При недостаточности работы почек дозировку снижают до комфортных значений. Такое состояние может развиться в третьем триместре из-за возросшей нагрузки на внутренние органы.
  • Осторожным нужно быть и женщинам с сахарным или гестационным диабетом, так как в составе препарата находится 2,1 г сахарозы в 2 г пакетике и 2,2 г − в упаковке на 3 г активного компонента.

Лекарственное взаимодействие

«Монурал» способен взаимно усиливать действие цефалексина, амоксициллина и кислоты пипемидиновой. Это стоит учитывать при комплексном лечении препаратами.

Монурал при беременности: инструкция по применению, состав, аналоги уроантисептика

А вот сочетание с метоклопрамидом стоит исключить. Он понижает эффективность уроантисептика. Для выраженного эффекта его дозировку придётся повышать, что может вызвать нежелательные явления в виде расстройств работы ЖКТ.

Как антибиотик влияет на плод

Препарат практически не попадает в кровь. Активное вещество собирается в почках, откуда затем выходит с мочой в неизменённом виде. По этой причине влияния на плод «Монурал» не оказывает, поэтому его разрешено использовать на любом сроке беременности.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Так как лекарство не имеет системного действия, противопоказаний у него не много. К ним относится лишь тяжёлая степень недостаточности работы почек, гиперреактивность на компоненты препарата и возраст у детей до 5-ти лет. Последнее ограничение связано с риском токсического влияния на органы мочевыведения из-за высокой концентрации.

Монурал при беременности: инструкция по применению, состав, аналоги уроантисептика

Среди побочных эффектов отмечаются местные реакции органов желудочно-кишечного тракта (диарея, изжога, чувство тошноты) и аллергические проявления (высыпания). Специфических признаков передозировки не отмечалось, но при случайном проглатывании большого количества препарата стоит провести промывание желудка и принять энтеросорбент.

Аналоги Монурала

К быстродействующим лекарствам от цистита и других патологий выделительной системы относится «Фосфорал Ромфарм». Он выпускается в форме гранул, упакованных в индивидуальные пакетики по 3 г активного вещества. В качестве действующего компонента использован фосфомицин. Показания к использованию у лекарства схожи с таковыми у «Монурала», так как они имеют практически одинаковый состав. Отличие составляет отсутствие в оригинальном средстве гидроксида кальция, что делает его более гипоаллергенным.

Монурал при беременности: инструкция по применению, состав, аналоги уроантисептика

В виде гранул для растворения в воде и последующего употребления перорально выпускается и «Экофомурал». Доля активного вещества в нём также 3 г, а расфасован препарат в индивидуальные пакетики. В качестве второго активного компонента средство содержит лактулозу. Она оказывает пребиотическое действие на кишечник, помогая быстрее вернуть микрофлору в норму. Но при назначении нужно учитывать, что лактулоза подходит не всем пациентам. Для некоторых её присутствие в составе будет противопоказанием к использованию.

Из российских аналогов можно выделить «Уронормин — Ф». Он производится в виде порошка, который растворяется в воде. Полученный раствор употребляют перорально.

Препарат имеет несколько форм выпуска:

  • по 2 г активного вещества, 1 шт. в упаковке,
  • по 3 г кладут 1 или 2 пакетика.

Действующий компонент в составе также фосфомицин.

По фармокологическому влиянию препарат сходен с оригинальным средством. Это объясняется практически полной идентичностью их составов. Лекарство также собирается в моче, где действует как бактериостатик. «Уронормин — Ф» можно использовать во время беременности, так как в кровь он практически не проникает.

Аналоги «Монурала» имеют то же действующее вещество, что и оригинальный препарат. Но помимо этого, в них добавлены другие компоненты. Это увеличивает риск развития аллергических реакций, так как он тем ниже, чем меньше веществ в составе средства.

«Монурал» считается известным и действенным препаратом от воспалительных заболеваний выделительной системы, вызванных инфекцией. Он используется как для лечения, так и для профилактики патологических состояний. Лекарство безопасно для беременных, так как не оказывает системного действия. Его можно использовать на любом сроке, что делает препарат универсальным помощником будущим мамам.


attuale.ru