Лунный календарь огородника: общие принципы

С давних пор человек заметил, что ночное светило – луна оказывает воздействие на жизнь Земли. Поэтому был создан лунный календарь огородника. Когда земледелие играло основную роль в пропитании людей, они установили определенные закономерности в смене природных циклов. Отчасти это было связано с ростом и убыванием Луны.

Что такое лунный календарь огородника

Лунный календарь давно является предметом споров. Одни дачники считают, что проводить все сельхозработы нужно только в соответствии с ним, другие не придают ему особого значения.

Лунный календарь огородника: общие принципы

Опытные садоводы никогда не следуют слепо рекомендациям астрологов. Залог удачных посадок для них кроется не в том, какая сейчас фаза луны, а в сроках посадки растений и благоприятных погодных условиях.

Но отвергать влияние Луны на жизнедеятельность всего живого на Земле, в том числе растений, нельзя. Этот факт подтверждают народные приметы и многовековой опыт сельских жителей.

Грамотно составленный календарь огородника – это не фантазия астрологов, а точные математические расчеты, связанные с движением спутника Земли и его взаимодействием с другими небесными телами. Небесная сфера разделена на 12 секций по числу знаков Зодиака. Вращаясь по своей орбите, луна переходит последовательно из одного знака в другой. Во время пребывания в каждом знаке характер лунного влияния меняется.

В лунном календаре огородника собраны рекомендации о сельскохозяйственных работах, которые нужно делать каждый день.

Отмечены благоприятные даты для посадки садовых и огородных культур и неблагоприятные дни, в которые сажать растения нельзя. Интересны рекомендации о том, какие именно растения когда лучше сажать. Они основаны на советах астрологов и многолетних наблюдениях о влиянии Луны на жизнедеятельность растений.

Общие принципы

Месяц по лунному календарю продолжается около 29 суток. Он более короткий, чем календарный, а лунные сутки длиннее солнечных на 50 минут.

Лунный календарь огородника: общие принципы

Лунный календарь огородника: общие принципы

Лунный календарь огородника: общие принципы

 

Растущая луна стимулирует рост всех надземных частей – листьев, стеблей, плодов. Луна, которая убывает, благоприятна для роста корневой системы. Новая и полная луна – время особой уязвимости всего живого. В эти дни лучше не заниматься никакими работами.

Дни, когда меняются фазы Луны, считаются неблагоприятными. Желательно не нагружать себя трудной работой. Жизнь в гармонии с природными ритмами полезна для всего живого. У растений тоже бывают неблагоприятные дни, когда различных действий с ними лучше не проводить, а заняться уничтожением вредителей или прополкой. Невозможно угадать такие дни, ориентируясь на погоду и свое настроение, на которое влияет не только Космос, но и жизненные обстоятельства.

Сажать семена и саженцы, когда луна находится в неплодородных знаках нежелательно. Подробнее об этих днях можно узнать в Лунном посевном календаре на текущий год.

Если спутник Земли находится в плодородных знаках Зодиака и влияние планет благоприятно, можно смело заниматься растениеводством.

Что надо знать о фазах Луны

Когда луна движется по своей орбите, для земных наблюдателей остается видимой только та ее часть, которая освещена солнечными лучами. Форма спутника Земли меняется, превращаясь из молодого месяца в круглый светлый шар, а потом снова в серп месяца, только уже старого. Так меняются фазы Луны.

Лунный календарь огородника: общие принципы

За месяц ночное светило проходит 8 фаз, которые выражаются в росте и убывании. Рост – это новолуние, молодая луна, первая четверть и прибывающая луна. Затем идет полнолуние и начинается убывание – убывающая луна, последняя четверть, старая луна.

При составлении календаря используется информация только о четырех основных фазах:

  • новая луна;
  • первая четверть;
  • полная луна;
  • последняя четверть.

Кроме фаз Луны, при составлении календаря, учитывается ее положение в плодородных знаках Зодиака. Переход по знакам происходит каждые два или три дня.

Это интересно: уход за чесноком

Неблагоприятные для посадки дни, когда Луна находится в знаках Зодиака:

  • Близнецов;
  • Овна;
  • Стрельца;
  • Водолея;
  • Льва.

Эти знаки считаются неплодородными. Во время прохождения по ним ночного спутника Земли, желательно проводить прополку, уничтожение вредителей, полив, рыхление, обрезку, и другие сельскохозяйственные работы, особенно в неблагоприятные лунные фазы.

Как применять в садоводстве

Лунный календарь огородника: общие принципы

Лунный календарь огородника: общие принципы

Лунный календарь огородника: общие принципы

Растущая луна благоприятна для пересаживания рассады, обработки и рыхления грунта, посадочных работ.

Обрезать или прививать в это время растения нежелательно. Повреждение надземной части может спровоцировать заболевания и проблемы в развитии рассады. В этой фазе рекомендуют посадку тех растений, у которых ценится надземная часть, например, саженцы плодовых деревьев и кустарников, цветы, зелень, овощи.

На убывающей Луне жизнедеятельность сосредотачивается в подземных вегетативных органах.

Нежелательно беспокоить растения пересадкой и глубоким рыхлением почвы, повреждение корней в это время плохо отражается на будущем урожае.

Какой эффект от лунного календаря огородника

Знание лунного календаря не отменяет использование здравого смысла для садоводов и огородников, учета климатических особенностей местности, порядка проведения агротехнических работ на участке. Кроме того, необходимо учитывать сочетаемость растений на огороде и в саду.

Лунный календарь огородника: общие принципы

Лунный календарь посевных работ содержит скорее рекомендации, чем строгие требования.

Знание того, когда будет растущая или убывающая луна, поможет вычислить благоприятные дни, и составить план работ на месяц в саду и огороде. Ночное светило влияет не только на растения, но и на здоровье самого огородника.

К сожалению, современная наука относит астрологию, с использованием которой составляется лунный посевной календарь, к лженаукам. По мнению ученых, точность предсказаний профессиональных астрологов не превышает 10%. Поэтому рекомендации о фазах Луны нужно воспринимать с долей здравого рассудка, не углубляясь в информацию о влиянии Марса на всхожесть томатов и Юпитера на обрезку плодовых деревьев.


attuale.ru