Можно ли найти пару на танцах?

Вообще-то этот вопрос, предложенный редактором в качестве темы для статьи, вызвал у меня одновременно нервный, ехидный и злорадный смешок…

«Пару? В танцах? То есть мужчину? Настоящего, живого и без несовместимых с жизнью тараканов? Вы издеваетесь?», —  начинает вопить во мне самое первое мое начало, эмоциональное, женское… «Ну так ты на себя посмотри и на друзей-знакомых, которые сыграли танго-свадьбы, нарожали танго-детей и даже счастливы», — тихо шепчет подоспевшее рациональное и логико-статистическое…

А если серьезно, я считаю, что женщине найти пару на танцах почти невозможно, а счастливые исключения лишь подтверждают правило.

Размышляя на тему отношений в социальных танцах, в особенности танго, о котором мне известно чуть больше, чем о других, можно написать целый научный труд, глубокий и интересный. Начать его можно с исследования исторических аспектов развития танца, вечных для России гендерных дисбалансов (причина которых — исторические катастрофы, в частности войны) и стереотипных убеждений о том, что «мужики не танцуют». Сюда же нужно добавить комплексы и страхи родом из детства и юности, сюда же — сложности отношений мужчины и женщины, которые в танго обнажаются и кровоточат, приправить уродливыми установками, которые мы получаем в семье и проецируем на свое окружение, в том числе на партнеров. Да и люди приходят заниматься танцами не только ради развлечения, но и по другим, зачастую нерадостным причинам.

Если писать обо всем этом подробно, получится много сотен страниц и неутешительный вывод: бежать надо от отношений в танцах. Бежать, сверкая пятками и каблуками, никогда и мысли не допускать о такой возможности. Но мы же не ищем легких путей! Поэтому продолжаем наступать на те же грабли. Вернее, танцевать на них.

Прежде чем начать свой танец на граблях, нужно все-таки понимать несколько основных моментов.

ПОЧЕМУ В ТАНЦАХ СЛОЖНО НАЙТИ ПАРУ

Итак, почему в танцах сложно найти пару? И какие трудности могут подстерегать на этом прекрасном пути?

Во-первых, основная проблема в том, что танцующих мужчин намного меньше, чем женщин. Если ваша первостепенная задача — познакомиться, а не танцевать, надо искать места, где общаются мужчины, — автофорумы, спортзалы, выставки моделей самолетиков, бизнес-конференции, конгрессы финансистов, клубы любителей War craft и танчиков, в конце концов. Не танцы.

Во-вторых, в танцы часто идут люди с комплексами: неуверенностью в себе, внутренними противоречиями и прочими психологическими тараканами. Причем как женщины, так и мужчины. Это не может не сказываться на их танце и поведении с противоположным полом. Хорошая новость в том, что в танцах, особенно в танго, многое корректируется. Танго — это такой незаметный психолог, который постоянно что-то тихо (а иногда и громко) жужжит тебе на ушко. Главное — не отмахиваться от этого жужжания, вслушиваться в него и мотать на ус. Помогает, честное слово, проверено на себе.

Можно ли найти пару на танцах?

Но кому-то ведь уже ничего не поможет! Кому-то помогать будет медленно, еще лет десять… А многие из нас — девушки сострадательные, заботливые, сердобольные. И здесь есть опасность. Большая опасность и иллюзия. Он только выглядит самовлюбленным эгоистом/инфантильным подростком/неудачником, покалеченным злой мамой/закомплексованным тираном. А внутри на самом деле — хороший-хороший, белый и пушистый. Со мной он изменится. Я же идеальная, я же для него все-все. Я все переживу. Я его поддержу. Я его выведу из депрессии. Я научу его танцевать, я буду боевой подругой. Я прочитаю психологические книжки, я пройду тренинги по женским началам, серединам и концам. И он постепенно из замороженной лягушки-кривоножки превратится в розовощекого и идеально танцующего добра-молодца.

НЕ ПРЕВРАТИТСЯ. Не научится, не оттает, если сам этого не захочет и не начнет что-то для этого делать. Так что сострадание состраданием, а голову на плечах иметь надо. Даже в танцах — там, где она не очень-то и нужна. Шарахаться от танцующих мужчин не стоит, но и жалеть и излишне помогать им в ущерб своим интересам тоже не нужно. Тренируйте женское начало, если очень хочется, но не ради него, ради себя.

В-третьих. Мы уже поняли, что в танцах совсем немного писаных красавцев, уверенных в себе, галантных с женщинами и хорошо танцующих. Тем не менее, все мужчины в танцах — нарасхват. Любые, хоть какие. Причина проста: их мало. А потанцевать с мужчиной каждой хочется. Даже самым плохо танцующим и невзрачным кавалерам достаются прелестные начинающие партнерши. Да, танцуют они не очень, зато стараются, не видят недостатков, приходят на танцы как на праздник, в своих лучших нарядах. И танцуют с любыми.

Мужчины это видят, понимают и расслабляются. А еще мужчины (не все, конечно, но многие) становятся очень избалованными. Женское внимание преследует каждого по пятам: с мужчинами флиртуют, заигрывают, обнимают крепко, шепчут с придыханием на ушко, шлют сообщения с комплиментами. На какие только уловки не идут девочки, чтобы редкие и хорошие партнеры танцевали с ними чаще.

А еще танцы предполагают тесный контакт. И телесный в том числе. Близость множества женщин и их интерес расхолаживает и без того привыкших к красоте русских мужчин.

Так вы готовы связать свою жизнь с одним из них?

ЧТО МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ ОТНОШЕНИЯМ В ТАНЦЕВАЛЬНОЙ ПАРЕ

Предположим, что чудо все-таки случилось, и пара сложилась. Но это не конец «приключениям», а только начало, ибо в отношениях между танцующими социальные танцы — много острых подводных камней, которые оставляют большие колотые раны в прекрасном и романтичном мире под названием«ах, кружите меня, кружите».

Танцевальная полигамность

Любой социальный танец предполагает, что ты танцуешь с разными людьми. Даже если ты состоишь в отношениях с кем-то, танцуешь ты не только с ним, но и с другими.   Людям со стороны это вообще может показаться диким развратом. Самим танцующим — по-разному: кто-то спокойно относится к тому, что за милонгу (танцевальную вечеринку) твой партнер обнял десяток чужих женщин, а кто-то за каждую приобнятую готов устроить скандал. Все мы разные, и потребности и интересы у нас тоже разные.

Для того чтобы не было серьезных конфликтов, каждый из партнеров должен постараться принять сторону другого. Кому-то надо много танцев и много партнеров — и в этом нет ничего плохого, в этом сама суть социальных танцев. Кому-то много не нужно, но крайне важно достаточное внимание к своей персоне. Да и вообще, мало кому понравится, когда один из партнеров танцует без устали, а второй (коим, в силу гендерного дисбаланса, чаще всего оказывается женщина) сидит и скучает в уголке. Таким образом, социальный танец становится еще одним камнем преткновения в отношениях, наряду с пресловутыми колпачками от зубных паст и разбросанными вещами. Обоим партнерам нужно немало мудрости, чтобы каждый раз находить золотую середину между своими потребностями и потребностями другого, особенно если эти потребности сильно различаются.

Проекция танго-проблем на отношения и наоборот

Совместные отработки новых элементов и просто танец друг с другом часто порождают претензии, высказывать которые постоянному партнеру мы не стесняемся. Не та рука, не та нога, ты не ведешь, ты меня не слушаешь. Пререкания могут стать бесконечными и постепенно перекочевать в повседневную жизнь. Или, наоборот, нерешенные проблемы дома и раздражение из-за недомытой тарелки выплеснутся в виде нарочитой язвительности во время танца.  Если партнерам сложно найти компромисс в жизни и бытовых моментах, им так же сложно будет танцевать вместе. Верно и обратное: если танец складывается с трудом, в совместной жизни тоже могут возникнуть сложности и недопонимание.

Разные приоритеты

Он хочет танцевать раз в полгода, используя простые связки, а ты мечтаешь стать звездой танцпола. Он упорно отрабатывает шаг, а ты хочешь акробатики и поддержек. Он стремится ходить на милонги, а ты на уроки…   и снова, снова, снова — мудрость, терпение, желание услышать вторую половину.

Разрыв отношений

Все бывает, и это тоже. Если оба продолжают танцевать, они так или иначе будут пересекаться и видеться довольно часто. Разные причины и подоплеки расставаний могут сделать присутствие в одной танцевальной среде невыносимым. Я знаю примеры, когда один устраивал истерики, увидев бывшего партнера на том же танцевальном вечере. Когда ставились ультиматумы типа «не ходи туда, где я буду танцевать», или начинались стенания «я не пойду туда, я не хочу увидеть его/ее с другим». Как бы ни было печально, нужно осознавать, что танцевальное сообщество не такое большое, и полностью забыть о прошлом здесь не получится.

И ВСЕ ЖЕ…

Танец, безусловно, делает жизнь пары еще более эмоциональной, яркой, живой, цветущей, интересной и многосторонней. Но танец провоцирует и кризисы, конфликты и недопонимание, которые потребуют от каждой из сторон большой работы над собой.

Так можно ли найти пару на танцах?

Нет, если это основная ваша цель. На мой взгляд, искать пару на танцах не нужно и даже вредно. На танцы стоит приходить не за мужчиной, а за собственно танцем и только ради него. А еще за общением, за хорошим настроением, за маленьким праздником и за преодолением себя, новым опытом, новыми впечатлениями. Ни в коем случае за мужчиной.

Может так сложиться, что и мужчина ко всему этому приложится. Естественно, натурально, не вымученно. Тогда, когда ты его совсем не ждешь. Хороший, настоящий, с милейшими сердцу тараканами — такие в танцах тоже, безусловно, встречаются. И тогда будет и любовь, а может даже свадьба и чудные детки. Но нужно помнить, что это всего лишь прекрасный «побочный» эффект от танцев, который случается крайне редко.

Фото: Анна Семенюк


www.matrony.ru