5 способов победить беспокойство

Эта статья пролежала у меня на компьютере недописанной почти три месяца, потому что я беспокоилась о том, стоит ли выпускать её в свет или нет! Но, наконец, я решила победить своё беспокойство и заодно поделиться с вами работающими способами по борьбе с ним! У меня это получилось – статья перед вами, – значит, получится и у вас.

Вы открываете глаза, встаёте и уже беспокоитесь о чём-то. Как пройдёт день? Получится ли у меня то, что я задумала? Когда пройдёт простуда у ребёнка? Сможем ли мы переехать в другую квартиру? А смогу ли я найти новую работу? А как выглядят сегодня моя причёска?

Поводы для беспокойства очень разнообразны, и уровень беспокойства часто не зависит напрямую от реального масштаба проблемы. Чаще всего мы беспокоимся вообще по выдуманным или преувеличенным поводам. Что-то сами себе надумываем, фантазируем о том, чего, может быть, никогда не было и не будет! Но понимаешь это, только когда всё позади, а пока впереди – неизвестность, очень страшно и тревожно!

Мы накручиваем себя всё больше и больше, и непонятно уже, как вернуться в нормальное состояние! Привычка беспокоиться может нам перейти от родителей или возникнуть сама по себе. И клиенты у меня тоже часто о чём-то беспокоятся, переживают. Если вы беспокоитесь о том, что думают о вас другие, спешу вас обрадовать: они думают в основном о своих проблемах, а не о вас!

Как же обуздать беспокойство, не превращать всю жизнь в сплошное переживание, расслабиться, наконец, и начать радоваться жизни? Фразы вроде «Успокойся немедленно! Хватит переживать!» совсем не помогают, а даже наоборот.

Из моего практического опыта хочу поделиться с вами пятью простыми работающими способами, которые могу помочь вам облегчить ваше беспокойство и постепенно направить его в другое русло! Когда мы беспокоимся, мы тратим на это огромное количество внутренней энергии, которое могли бы потратить на что-то более приятное и полезное. Все эти способы я испытывала на себе, когда переживала из-за выступлений перед людьми, или перед встречей с человеком, или по поводу того, получится у меня задуманное или нет, и они мне помогали.

1. Принять себя вместе с беспокойством! Разрешить себе беспокоиться. Осознать это. Вот прямо сейчас я беспокоюсь, так буду делать это с удовольствием и качественно.

Как только начинаешь пытаться делать это осознанно или стараешься насладиться этим процессом, почему-то получается так, что беспокойство довольно быстро может вообще улетучиться! Когда мы разрешаем себе беспокоиться, у нас перестаёт тратиться энергия на сопротивление, на запрещение себе волноваться, мы расслабляемся и автоматически уменьшаем градус беспокойства.

2. Если уж я всё равно беспокоюсь о ерунде, то, может быть, буду делать это по более полезным поводам, там, где я способна повлиять на что-то?

Когда мы не способны повлиять на ход вещей, беспокоиться можно вечно.

Если уж я такой создана, что постоянно о чём-то беспокоюсь, так может мне начать делать что-то рискованное, грандиозное? Ведь я всё равно найду из-за чего мне переживать, если повод пустяковый – накручу себя, так пусть у меня будет реальная причина, которая при этом может мне дать что-то, о чём я давно мечтаю! Буду беспокоиться не о том, что у меня может не получиться, а о том, как мне что-то сделать, как мне достичь какой-то цели, о чём-то хорошем и полезном, а не о неприятном и страшном.

o-WOMAN-STRESS-facebook

3. Если беспокойство по конкретному, реальному поводу, то пускать энергию беспокойства в нужное нам, созидательное русло, распутать клубок и превратить волнения – в действия.

Хорошо, сейчас у меня что-то не получается. Что я могу сделать, чтобы получилось? Что сделать, чтобы не бояться? Что сделать сейчас, чтобы результат появился через две недели, три или полгода? Задать себе конкретные вопросы, выписать на листок список проблем, а рядом с ними – список того, что я могу сделать, и сроки.

4. Позаботиться о себе. Ладно, я беспокоюсь сейчас. Но, может быть, мне удобнее будет это делать в ванне? Или в бассейне? Или в новом красивом платье? Или после того, как сделаю что-то новое, рискованное?

Очень помогает работа со своим телом – то есть потанцевать, побегать, сходить на массаж, поделать что-то творческое, сходить погулять. И подумать, а чего я вообще хочу сейчас? Может быть, маникюр со стразами, или капучино в кафе, или пойти на собеседование?

5. Похвалить себя. Как я отлично умею беспокоиться, на пятерку! Значит, и всё остальное у меня тоже получится на отлично!

Лёгкое и весёлое отношение к себе помогает переключиться и перестать ругать себя и чувствовать, что со мной что-то не в порядке, ожидать неприятностей каждый день. Гораздо полезнее подбодрить себя и сказать себе что-то приятное, не дожидаясь этого от окружающих!

Ведь жизнь прекрасна, и только от нас зависит, станет ли она ещё лучше, или мы потратим её на страхи, переживания и волнения, от которых всё равно никакой пользы нет ни нам, ни людям!


www.matrony.ru