Реабилитируем кожу и волосы после отпуска

Ах, как хорошо было на море! Настолько, что особо и вспоминать то не хотелось о правилах безопасности для кожи. Долгожданный отдых пролетел так быстро. А с последствиями иногда приходится иметь дело довольно долго.

Что чаще всего видит косметолог по возвращении своих родных клиентов из жарких стран? Прекрасно выглядящую и отливающую золотистым загаром кожу? Да. Но только в тех случаях, когда были выполнены все рекомендации. В случае небольших нарушений — легкие следы обезвоженности. Либо… подобие пустыни Сахара. Приходится утешать, успокаивать, закатывать рукава и браться за дело.

ПРОГРАММА-МИНИМУМ

Итак, кожа подверглась агрессивному воздействию УФ-излучения, что поспособствовало высвобождению огромного количества свободных радикалов. Это запустило ускорение процессов фотостарения. Его признаки общеизвестны и малоприятны: морщины, сухость и неровность кожи, сосудистая сетка, пигментные пятна, солнечный кератоз.

Чтобы противостоять этому, лучше воздействовать на весь организм, а не только на кожу. И, прежде всего, полезно будет начать принимать комплекс антиоксидантных витаминов и добавки с незаменимыми жирными кислотами. Прежде всего, это витамины С, А и Е, которые нужно принимать курсом от 2 недель до 1 месяца (конечно, если нет противопоказаний). Также хороши рыбий жир и добавки с Омега-3.

Параллельно восстанавливаем пострадавший эпидермис. Сразу замечу, что главная ошибка, которую допускают очень многие женщины в желании поскорее выровнять кожу и избавиться от шелушения, — это использование механического пилинга с абразивными частицами (попросту говоря, скраба). Этого не надо делать и в лучшие для кожи времена. А уж когда она и так травмирована, и ее эпидермальный барьер снесен напрочь — так просто категорически! Каким бы мягким вам ни казался скраб, если в нем есть абразив — для лица он не подходит.

Зато для реабилитации кожи прекрасно подходят ферментативные пилинги. Их можно  найти и в салонах красоты, и в магазинах (в том числе интернет-магазинах косметики) и очень удобно использовать дома. Ферментативные пилинги чудесны: мягкие, бархатные и очень эффективные (при правильном применении). И, что очень приятно, никак не влияющие на цвет загара.

Они бывают кремообразными и порошкообразными. Во втором случае к ним обычно прилагается специальный гель для разведения. Ферментативный пилинг наносится на хорошо очищенную косметическим молочком кожу. Обычно считается, что после молочка необходимо протереть лицо тоником. Я часто опускаю этот шаг. Так как, по моим ощущениям, он часто создает эффект «шубы» на лице. И ей после него тяжелее дышится. Но это мое личное предпочтение — почти не использовать тоники.

Так как ферменты начинают работать только во влажной среде, кремообразный пилинг необходимо слегка вмассировать в кожу увлажненными подушечками пальцев. И укрыть лицо мокрым полотенцем на 20 минут. В инструкциях обычно об этом не пишут, но лучше делать именно так.

А порошкообразный пилинг нужно смешать с гелем, нанести на лицо и лучше всего укрыть пищевой пленкой. Время экспозиции — минут 10-15. Затем все тщательно смыть водой.

Теперь наступает время для увлажняющей и успокаивающей маски. Хорошо, чтобы в ее состав входили: гиалуроновая кислота, ромашка, босвелия, календула, шалфей, натуральные масла, витамины. 15-20 минут вполне достаточно. Маску всегда надо тщательно смывать водой.

Последний шаг — нанесение  подходящего крема. Крем и сыворотку также лучше использовать с похожим составом. Сначала наносится сыворотка, затем крем.

Реабилитируем кожу и волосы после отпуска

Надо сказать, что за время кризиса очень хорошо стали развиваться российские производители недорогой косметики. И препараты по карману сейчас подобрать гораздо проще.

Это — программа-минимум.

В РУКАХ ПРОФЕССИОНАЛОВ

Конечно, если есть такая возможность, то лучше обратиться к косметологу. У профессионала всегда есть под рукой необходимые средства. Знания, опыт, профессиональная косметика и оборудование всегда дадут лучший и более быстрый результат.

Скорее всего в кабинете косметолога вам также предложат сделать мягкую отшелушивающую процедуру, затем фоно- или ионо-форез с увлажняющим и успокаивающим средством (для более глубокого введения препарата в кожу), лечебную маску (альгинатную, кремообразную, на тканевой основе или маску рассчитанную на введение при помощи микротоков). Чаще всего бывает достаточно 3-5 процедур для полного восстановления кожи лица.

Если произошло очень сильное обезвоживание, то, скорее всего, после того как будут сняты признаки воспаления и раздражения, вам предложат пройти курс биоревитализации гиалуроновой кислотой. Инъекционный или проводимый при помощи электропорации.

СПАСАЕМ ВОЛОСЫ

Волосы также очень сильно страдают от солнечного излучения. Сухость, ломкость, потеря эластичности и блеска — частые спутники послеотпускного времени. Обычно специалисты рекомендуют перейти на самые мягкие моющие средства и на препараты, предназначенные специально для поврежденных волос. Они часто содержат витамины, масла, различные увлажняющие компоненты. Маски также хорошо помогают восстановить внешний вид волос. Их можно использовать 1 раз в неделю.

А уж в салонах сейчас существует огромное изобилие различных процедур по уходу за волосами. Они строятся на пошаговом или послойном нанесении лечебных препаратов и  дают быстрый и ярко выраженный эффект. Волосы после них выглядят роскошно!

А вот ламинирование волос может в данном случае только ухудшить ситуацию, так как очень сильно повреждает кератиновый слой. И после того как первый эффект пройдет, волосы будут выглядеть и чувствовать себя еще хуже.

БАЛУЕМ ТЕЛО

Тело также отблагодарит вас за уход. Мягкий ферментативный неабразивный пилинг,   увлажняющий крем, молочко или масло для тела помогут надолго сохранить загар. А глубоко увлажненная кожа будет выглядеть еще более сияющей.

Ну и, конечно, очень важно не забывать про питьевой режим! Классический стакан чистой воды с утра плюс 1,5 литра воды в течение дня помогают восполнить нехватку жидкости в организме. Большее количество воды можно пить только после консультации с врачом, так как это не для всех безопасно.

Итак, друзья, таков примерный план реанимационных косметологических мероприятий. Очень надеюсь, что именно вам он не понадобится!


www.matrony.ru