Аципол: аналоги и заменители пробиотика для детей и взрослых, состав, формы выпуска

При лечении дисбактериоза нередко рекомендации врача по применению определенного лекарственного средства не подходят из-за аллергии или иных причин. Поэтому требуется замена назначенного препарата Аципол аналогом медикамента. Выбор в пользу того или иного лекарства нужно делать осознанно и с пониманием возможных последствий.

Формы выпуска, состав и действующее вещество препарата

Аципол: аналоги и заменители пробиотика для детей и взрослых, состав, формы выпуска

Представленное средство имеет всего две формы выпуска, каждая из которых будет удобна для пациентов разных возрастов. Таблетки Аципол содержат дозу лактобактерий, которой достаточно для восстановления микрофлоры кишечника. Не менее эффективной в этом вопросе окажется и суспензия Аципол актив, предназначенная для детей.

В состав препарата входит несколько основных компонентов. Первый — лактобактерии Lactobacillus rhamnosus. Это готовые к работе микроорганизмы, которые поражают патогенные бактерии, препятствующие возникновению нормальной микрофлоры. Их количества в 1 дозе хватает для начала восстановления нарушенного равновесия.

Вторым компонентом и еще одним активным действующим веществом для заметного улучшения состояния кишечника является Bifidobacterium longum. Это кефирные грибы, которые позволяют улучшить состояние каждой отдельной клетки. Благодаря особому действию, они способны повысить защитные механизмы клеток. Это избавляет от их высушивания, а также позволяет образовать естественный барьер на пути проникновения опасных микроорганизмов, нарушающих нормальную работу, в кишечник.

Аципол: аналоги и заменители пробиотика для детей и взрослых, состав, формы выпуска

Подобный комплексный подход использования пробиотика для восстановления микрофлоры не только способствует избавлению от негативного влияния опасных бактерий, но и поможет надолго забыть о дисбактериозе.

Российские аналоги Аципола для детей

Родители ребенка, у которого был установлен дисбактериоз или иное нарушение микрофлоры кишечника, с особой тщательностью относятся к выбору лекарства. Нередко предпочитают заменители Аципола, представленные проверенными российскими производителями.

Лактобактерин

Аципол: аналоги и заменители пробиотика для детей и взрослых, состав, формы выпуска

Средство выпускается в виде флаконов с сухой смесью, которую готовят непосредственно перед приемом. Препарат содержит лактобактерии, способные улучшить состояние микрофлоры. Применение раствора при заболеваниях ЖКТ позволяет избавиться от дисбактериоза, атопического дерматита и колитов различных этиологий. Назначение разрешено с первых дней жизни ребенка.

И также возможно интравагинальное применение, которое нормализует выработку молочной кислоты и позволяет сохранять кислотность влагалища на 3,8-4,2 pH. Подобный уровень создает неблагоприятные условия для жизнедеятельности патогенных бактерий.

Бификол

Аципол: аналоги и заменители пробиотика для детей и взрослых, состав, формы выпуска

Препарат выпускается в форме сухого порошка. Содержит микробную массу, которая активируется при попадании к ЖКТ. Медикамент оказывает стимулирующее действие на иммунитет, позволяет предохранять от инфекций, а также улучшает регенерацию поврежденных тканей кишечника. Показано назначение малышам с 6 месяцев.

Отечественные дженерики для взрослых

При лечении многие взрослые пациенты склонны выбирать дешевые аналоги Аципола. К ним относятся два наиболее популярных отечественных препарата.

Ацилакт

Аципол: аналоги и заменители пробиотика для детей и взрослых, состав, формы выпуска

Форма выпуска лекарства — свечи для введения во влагалище, поэтому примененяются лишь в области гинекологии. Однако Ацилакт зарекомендовал себя в качестве эффективного средства при борьбе с различными процессами гнойно-септического характера, для предупреждения и лечения дисбактериоза гениталий, а также в качестве профилактического средства для подготовки беременных к родам.

Бифидумбактерин

Аципол: аналоги и заменители пробиотика для детей и взрослых, состав, формы выпуска

Различные формы выпуска препарата позволяют выбрать наиболее подходящее для каждого пациента. Лекарственное средство возможно приобрести в сухом виде во флаконе или ампуле, в таблетках, капсулах, а также в форме ректальных суппозиториев. Бифидумбактерин оказывает иммуномодулирующее действие, что позволяет его применять даже в педиатрии. Назначается медикамент совместно с приемом антибактериальных препаратов, однако снижение эффективности возможно из-за совмещения с антибиотиками.

Бюджетные зарубежные заменители в разных формах

Большое число пациентов просят заменитель Аципол в виде какого-либо зарубежного средства, так как больные полагают, что импортное производство в значительной степени влияет на качество лекарства. Наиболее эффективные аналоги Аципола представлены препаратами Хилак форте и Энтерол.

Хилак форте

Аципол: аналоги и заменители пробиотика для детей и взрослых, состав, формы выпуска

Лекарство выпускается в виде капель для приема внутрь. В составе содержатся продукты обмена здоровой микрофлоры, что способствует ускоренному процессу населения слизистой оболочки ЖКТ нормальными бактериями. Кроме избавления от дисбактериоза, медикамент помогает нормализации иммунитета и создает крайне неблагоприятные условия для патогенных организмов, что способствует их уничтожению и выводу.

Энтерол

Форма выпуска препарата — порошок для приготовления суспензии, а также капсулы. Средство является противодиарейным. Его применение эффективно в отношении большого числа различных микроорганизмов, которые нарушают или отравляют организм. Специфические бактерии, содержащиеся в лекарстве, способны без колонизации проходить через ЖКТ и оказывать воздействие точечно — только на микрофлору кишечника. Выводится Энтерол в течение нескольких дней после окончания приема.

Краткая инструкция по применению

Инструкция по применению предусматривает дозировки, которые различаются в зависимости от возраста пациента. Детям до трех лет обычно назначается доза Lactobacillus rhamnosus до 300 КОЕ ежедневно, что соответствует 2-3 капсулам или примерно 14 каплям раствора. Для остальных пациентов дозировка может быть увеличена до 400-450 КОЕ. Прием препарата должен осуществляться либо за 30-40 минут до либо во время еды в случае с маленькими детьми.

Более конкретные данные о дозировке стоит уточнять у лечащего врача, который по результатам анализов сможет оценить необходимость увеличения или снижения среднего количества принимаемого лекарства. Длительность употребления варьируется в зависимости от диагноза. В случаях острых инфекций и с целью нивелирования действия антибиотиков на ЖКТ, курс составляет не более 8 дней. В качестве профилактических мер Аципол может использоваться в более умеренной дозировке до двух недель.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Противопоказанием является непереносимость или резко отрицательная реакция на препарат. Так как основные действующие вещества являются составляющей частью нормальной микрофлоры организма, то аллергические реакции могут возникнуть только на вспомогательные компоненты. В этом случае возможна замена формы принимаемого лекарства.

Аципол: аналоги и заменители пробиотика для детей и взрослых, состав, формы выпуска

При проведенных исследованиях каких-либо побочных действий от приема Аципола обнаружено не было.

Отличительной чертой препарата является то, что Lactobacillus rhamnosus и Bifidobacterium longum, которые являются основными активными веществами, вырабатываются организмом самостоятельно при нормальной работе желудочно-кишечного тракта. Потому случаи передозировки практически исключены. Даже превышение рекомендованных доз рекомендованных количеств вещества не повлечет за собой каких-либо серьезных последствий.

Применение препарата Аципол является эффективной терапией при возникновении гастрита, колита, а также во время заражения ротавирусной инфекцией или сальмонеллезом. Опыт применения и лабораторные исследования подтвердили его способность улучшать микрофлору кишечника и выводить организм из состояния дисбактериоза.


attuale.ru