Противовирусные таблетки: недорогие и эффективные препараты от вирусных инфекций для детей и взрослых

Борьба с вирусным заражением подразумевает назначение специализированных медикаментов, устраняющих патогены внутри клеток, так как антибиотики не справляются с вирусными агентами. Противовирусные таблетки задействуются для ликвидации возникшего заражения, а ряд препаратов пригоден в ситуации профилактики.

Группы лекарств против вирусов

Группа противовирусных лекарств подразделяется на ряд категорий. Это диктуется разнородностью способов получения препаратов и направленностью против конкретных групп патогенных микроорганизмов, что делает лекарства невзаимозаменяемыми, но эффективными в клинической практике для лечения тяжелых патологий.

Противовирусные таблетки: недорогие и эффективные препараты от вирусных инфекций для детей и взрослых

По специализации действия различают:

  1. Средства против гриппа и ОРВИ – распространены в терапии и охватывают широкий спектр вирусных штаммов, поражающих человека при респираторных заболеваниях. Сюда относятся недорогие и эффективные таблетки от простуды.
  2. Препараты для борьбы с цитомегаловирусом – распространены в лечении венерических заболеваний.
  3. Средства для устранения герпесвируса – активны против породы Herpes Simplex обеих разновидностей, против культуры Herpes Zoster, относимой к третьему типу вируса герпеса.
  4. Препараты для терапии зараженных ретровирусом. Применяются как первичная составляющая лечения больных ВИЧ и СПИД.
  5. Средства против вируса гепатита.
  6. Медикаменты расширенного действия. Актуальны как против вируса гриппа, так против папилломавируса, герпеса и других. В категорию универсальных также входят некоторые недорогие и эффективные таблетки от простуды.

Вирусы представлены множеством штаммов. Для борьбы с каждой разновидностью предназначены конкретный тип лекарства либо сочетание препаратов. При этом геном вирусов способен мутировать и адаптироваться к лекарствам, потому болезнь требует обязательного посещения врача и профессионального составления плана лечения.

Бюджетные интерфероны и их индукторы

Интерфероны по структуре являются клетками с высокой иммунологической способностью и вырабатываются различными структурами в живом организме. Преобразуя пассивные макрофаги в защитные клетки, интерфероны регулируют потенциал иммунной системы, активируя защитную реакцию против микробов, вирусов, деструктивной пролиферации и эффектов радиоактивного облучения.

Противовирусные таблетки: недорогие и эффективные препараты от вирусных инфекций для детей и взрослых

Фармакология поставляет препараты на основе интерферонов для добавочного введения в организм при недостатке сопротивляемости либо необходимости срочной стимуляции иммунитета.

Средства применимы для заблаговременной профилактики гриппа и вирусных патологий.

Действующий компонент интерфероновых медикаментов:

  • альфа-интерферон;
  • бета-интерферон, также бетаферон;
  • интерферон-альфа-2 бета.

Препараты, основанные на интерфероне:

  • Гриппферон. Иммуномодулятор и противовоспалительное средство с применением интерферона разновидности альфа-2 бета;
  • Виферон на базе альфа-2 бета интерферона. Сочетание аскорбиновой кислоты и токоферола в составе выдает антиоксидантный эффект и стабилизирует клеточные мембраны, что удесятеряет действие ключевого компонента;
  • Человеческий интерферон лейкоцитарного происхождения из крови доноров. Поставляется в ампулах, флаконах, в таблеточной и порошковой формах.

Вторая категория – индукторы интерферона. Являются иммунотерапевтическими препаратами синтетического происхождения, корректирующими сопротивляемость.

Противовирусные таблетки от простуды на базе иммуномодуляторов:

  1. Циклоферон. Отличается повышенной всасываемостью в кровоток, без ущерба преодолевает гематоэнцефалический барьер. Внутри клеток развивает кумулятивный эффект, активирует синтез интерферона за счет интеркаляции ДНК.
  2. Амиксин. Активирует синтез интерферона в кровяных клетках. Принимается дозировкой в объеме одной таблетки за семь дней, курс составляет четыре-пять недель.
  3. Дибазол. Характерен иммуномодулирующим действием. В профилактических целях принимается в количестве одной таблетки за суточный интервал.
  4. Анаферон. Повышает синтез интерферона, отличается противовоспалительным эффектом.
  5. Мефенаминовая кислота. Индуктор интерферона с анальгетическими и жаропонижающими свойствами. Активирует Т-лейкоциты и противодействует воспалительным проявлениям. Не рекомендован больным с нарушениями деятельности ЖКТ и заболеваниями на геморрагической почве.
  6. Ридостин. Средство на растительной основе, синтезируется из дрожжевого грибка. Активизирует органическую выработку глюкокортикостероидных гормонов, способствующих ликвидации системных инфекционных проявлений. Стимулирует деятельность макрофагов и нейтрофилов, усиливая иммунитет.

Индукторы интерферона принудительно задействуют защитную реакцию иммунитета, собственную выработку интерферонов клеточными структурами, стимуляцию макрофагов, активизацию клеток эпителия. Проявляют эффективность как профилактическое средство в период эпидемий.

Лекарственные средства, атакующие вирус

Вирусные патогены характерны способностью проникать сквозь оболочку живой клетки, жизненный цикл вируса протекает внутри.

Противовирусные таблетки: недорогие и эффективные препараты от вирусных инфекций для детей и взрослых

Исходя из этого, противовирусные медикаменты атакуют клеточные структуры, пораженные инфекцией, без чего невозможно устранение первопричины заболевания и предотвращение распространения вредоносного агента.

Вирусные инфекции устраняются следующими путями:

  1. Блокада синтеза вирусной ДНК.
  2. Атака патогенных микроорганизмов на этапе их деления.

Лекарства подразделяются на следующие типы:

  • средства из адамантанового ядра, блокирующие каналы М2-рецепторов в эпителиальных структурах органов дыхания. Нарушают процесс вирусной репликации в клетках. В частности, не эффективны против вируса гриппа B;
  • ингибиторы нейраминидазы. Принадлежат ко второму поколению после блокаторов М2 и утеряли часть побочных эффектов. Угнетают системные эффекты заболевания, блокируют ферментные соединения в оболочке вируса. Патоген теряет способность внедряться в клетки и уничтожается естественной иммунной реакцией организма;
  • циклические амины. Противодействуют токсическому воздействию вирусов и блокируют репродуктивную способность патогенов, атакуя вирусы в момент размножения. Антигриппозная активность проявляется в отношении патогенов как разновидности А, так и В. На рынке остается единое средство из категории – Ремантадин, он же Римантадин.
  • препараты на основе имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты. Активны против гриппа типа А и Б, респираторных инфекций и парагриппа. Обладают иммуномодулирующим действием, задействуют синтез интерферона.

Каждый препарат обладает противопоказаниями и побочными эффектами, указанными в инструкции.

Прием лекарства подразумевает предварительное обсуждение с лечащим врачом либо прямое назначение медиком с уточнением режима приема и дозировки.

Для беременных и кормящих пациенток решение о терапии противовирусными медикаментами принимается только врачом. Обязательно посещение педиатра для пациентов-детей. Самолечение означает как минимум затягивание процесса излечения, а как максимум риск летального исхода.

Таблетки растительного происхождения

Фармакологией также предоставляются противовирусные таблетки от простуды не синтетического типа – фитопрепараты, отличающиеся природным происхождением активного вещества и щадящим воздействием на организм. Состав лекарств образуется экстрактами и вытяжками из растений, отличающихся антисептическими и иммуностимулирующими свойствами.

Противовирусные таблетки: недорогие и эффективные препараты от вирусных инфекций для детей и взрослых

Дешевые противовирусные таблетки на базе натуральных компонентов:

  1. Алпизарин. Активное ядро лекарства построено на комбинации вытяжек двух сортов копеечника и экстракта лиственной части манго. Терапевтический эффект развивается за счет угнетения репродуктивной способности патогена на первичной стадии.
  2. Иммунофлазид, Протефлазид – растительные стимуляторы иммунитета, в состав входят эликсиры таких растений, как дернистая щучка и вейник наземный. Активирует иммунитет путем наращивания синтеза лактоферрина в эпителиальных клетках органов дыхания.
  3. Альтабор. Несет в составе вытяжки ольхи из разновидностей (серая и клейкая), содержащих фенолокислоты, наделяющие препарат антисептическим и противовирусным эффектом.
  4. Ридостин. Индуктор интерферона на природной основе, описан выше.
  5. Имупрет. Сочетает вытяжку дубовой коры с экстрактами хвоща полевого и ореховой листвы.
  6. АГРИ. Комплексное сочетание натуральных компонентов, экстрактов растений. В композицию входят аконит, бриония, токсикодендрон и лаконос. Два набора таблеток употребляются поочередно.
  7. Флавозид. Создан на основе вытяжки из бархата амурского. Содержит фитофлавоноиды, ингибирующие выделение вирусами собственной РНК и блокирующие нейраминидазу патогенов. Средство стимулирует защитную реакцию организма и угнетает патологическую активность вирусов.
  8. Госсипол. Лекарство построено на пигментном препарате хлопчатника, характерного индуктивными свойствами в отношении выработки интерферона.

Фитосредства по воздействию на живые клетки характерны меньшей агрессивностью, в сравнении с синтетическими лекарствами. Натуральные медикаменты не обладают большинством побочных действий и противопоказаний для стандартных противовирусных лекарств, более приемлемы для регулярного употребления в профилактических целях.

Недорогие и эффективные препараты от вирусных инфекций для детей

Препараты в таблеточной форме показаны пациентам после двух лет. Прием таблеток затруднен для младших детей по физиологическим причинам в виде сложности проглатывания.

Противовирусные таблетки: недорогие и эффективные препараты от вирусных инфекций для детей и взрослых

Противовирусные таблетки для детей:

  • Анаферон Детский – средство иммуномодулирующего действия, базирующееся на антителах гамма-интерферона. Приемлем в комплексной терапии респираторных и кишечных заболеваний вирусной этиологии, гриппа, герпеса;
  • Арбидол Детский. Базовая составляющая – умифеновир, индуктор интерферона. Угнетает негативную симптоматику вирусной интоксикации. Применим при гриппе, респираторных инфекциях, входит в состав терапии против кишечных заражений и герпеса;
  • Ацикловир. Противовирусный препарат назначается при ветрянке, заражении цитомегаловирусом, мононуклеозе, лишайном поражении. Распространен как таблетки от герпеса;
  • Цитовир-3. Индуктор интерферона, сочетает аскорбиновую кислоту с бендазолом и тимогеном. Назначается при заражении гриппозным вирусом А и В-разновидностей, респираторных инфекциях. Назначают с шестилетнего возраста;
  • Амиксин Детский. Иммуномодулятор с противовирусным эффектом. Применяется при респираторных и герпетических воспалениях, гриппе, ветрянке, энтеровирусных заболеваниях. Назначается с семилетнего возраста.

Детям до года назначаются препараты и структурные аналоги в форме капель или суппозиториев.

Противовирусные лекарства характерны агрессивностью воздействия на органические клетки и токсичностью, потому назначаются детям при крайней необходимости. Требуется учитывать риск возникновения анафилактического шока.

Противовирусные таблетки для взрослых

Медикаменты назначаются пациенту на максимально возможных ранних этапах развития патологии. Срок приема составляет от трех суток и дольше, в зависимости от разновидности вируса и течения заболевания.

Противовирусные таблетки: недорогие и эффективные препараты от вирусных инфекций для детей и взрослых

Противовирусные препараты для взрослых:

  • Рибавирин. Препарат расширенного спектра действия, активен против гриппа, герпесвируса, вируса оспы, аденовирусов. Не рекомендуется больным с сердечными, печеночными и нефро-патологиями;
  • Кагоцел. Индуктор интерферона, стимулирует иммунную систему, противодействует микробным и вирусным инфекциям;
  • Циклоферон. Аналогичен предыдущему. Применяется в терапии гриппозных, хламидиозных, герпетических инфекций, вируса папилломы;
  • Ацикловир;
  • Амиксин. Аналоги – Лавомакс, Тилорон. Иммуномодулятор назначается при гриппозных заражениях, входит в состав терапии гепатита с вирусной этиологией, лечения больных цитомегаловирусом и герпесом;
  • Ингавирин – иммуномодулятор на базе имидазолилэтанамида пентандиовой кислоты с антивирусным эффектом, противодействует интоксикации и воспалению. Назначается для терапии парагриппа, аденовирусных, гриппозных и респираторных синцитиальных заражений;
  • Римантадин. Принадлежит к адамантановому поколению, активен в подавлении вируса путем угнетения репродуктивной способности патогена на первичном этапе. Применяется для терапии гриппа и против вирусного энцефалита. Не рекомендован беременным и детям, пациентам с печеночными и почечными дисфункциями.

Начало болезни обозначается повышением температуры тела, гиперемия длится от одного до трех дней, что совпадает с пиком активности патогенов. При введении в организм противовирусных лекарств на данном этапе результативнее устраняется причина болезни и предотвращается дальнейшее распространение вирусов, что снимает угрозу проявления осложнений.

Что разрешено пить при беременности

Пациенткам на этапе беременности надлежит избегать употребления противовирусных средств в профилактических целях. При назначении препарата врачом требуется строго следовать назначенному режиму приема и соблюдать дозировку.

Противовирусные таблетки: недорогие и эффективные препараты от вирусных инфекций для детей и взрослых

Медикаменты от гриппа и простуды для беременных:

  • Арбидол. Блокирует жизненный цикл патогенов, восстанавливает и укрепляет защитные силы организма, развивает иммуномодулирующий эффект путем стимуляции интерферонового синтеза;
  • АГРИ. Натуропатический препарат не имеет противопоказаний, кроме аллергии;
  • Анаферон;
  • Виферон. Аналогично предыдущему разрешен со 2-го триместра.

Употребление средства против вирусов кормящей матерью стандартно требует временной приостановки грудного вскармливания во избежание попадания препарата в организм ребенка.

Противовирусные препараты специализируются по действию и активности в отношении различных возбудителей, способны бороться с гриппом, ОРВИ и опасными вирусными инфекциями. Одни лекарства напрямую подавляют патогены, другие средства влияют на иммунный барьер организма. Верный подбор препарата предопределяет позитивный результат терапии.


attuale.ru