Как и когда сажать клубнику: пошаговая инструкция

Каждый дачник мечтает о богатом урожае фруктов и ягод со своего участка, поэтому так важно знать, как сажать клубнику правильно, и когда надо это делать.

Когда лучше сажать клубнику в открытый грунт

Однозначно, в южных, слишком жарких регионах предпочтительна посадка клубники и многих других ягодников в осеннее время. Дело в том, что в таких краях весна очень быстротечна, и после прохладных апрельских дней мгновенно начинается летний зной. Это не дает саженцам хорошо укорениться и прижиться на новом месте – они быстро пересыхают и погибают.

Как и когда сажать клубнику: пошаговая инструкция

Осень же в теплых краях обычно затяжная, и дает возможность посадить клубнику в октябре. Длительная осень с теплыми днями позволяет кустикам клубники легко укорениться и успеть прижиться на новом месте до наступления зимы.

В северных же краях, наоборот, предпочтительна посадка клубники в открытый грунт в весеннее время, так как здесь очень быстро проходит осень, а весна, как правило, длинная и теплая, без жарких дней. В областях с умеренным климатом можно сажать эту ягоду весной, чтобы в первый же сезон получить и урожай, и усы, на которых вырастут молодые розетки к осени.

В северных регионах оптимальные срок посадки клубники в открытый грунт с 25 июля и по 10 августа. Если лето будет очень жарким, то лучше высаживать рассаду в 1 декаде сентября.

Как выбрать посадочный материал

Урожай ягодника напрямую зависит от подобранного сорта, подходящего климатическим условиям региона. Несмотря на обилие сортов, желательно приобретать саженцы в питомниках, чтобы быть уверенным, что покупается здоровый посадочный материал.

Как и когда сажать клубнику: пошаговая инструкция

На усах маточников развиваются молодые розетки, которые и являются посадочным материалом. Чем ближе на усе будет расположен молодой кустик к маточному, тем качественнее будет и сам посадочный материал.

Желательно брать розетки с тех кустов, которые дали за сезон высокий урожай.

Маточники должны достигнуть 2-3 летнего возраста. Если же взять розетки с маточников, которые старше 3 лет, то вряд ли они будут давать хороший урожай ягод.

Брать в качестве рассады кустики, которые были получены путем деления маточника не стоит, так как они все равно не будут давать много ягод.

В первую очередь, приобретая рассаду клубники, следует смотреть на состояние ее корневой системы. Корни здоровой, крепкой рассады обязательно должны быть очень хорошо развиты. Если же у розетки будут слабые корешки, они могут просто не прижиться на новом месте.

Выбор места для высаживания растения

Чтобы урожай ягодника был стабильно высоким, важно грамотно выбрать место под ее посадку. Участок обязательно должен быть ровным. Нельзя высаживать культуру на склонах. Не подходят и участки в низинах, так как клубника боится застоя воды.

Как и когда сажать клубнику: пошаговая инструкция

Клубника любит свет, поэтому участок должен быть солнечным. В местах под большими деревьями культура тоже может плодоносить, но урожай будет маленьким.

Подготовка почвы для посадки клубники

Чтобы клубника хорошо и быстро развивалась и плодоносила, необходимо подготовить участок. Перед посадкой рассады грунт перекапывают на штык, очищают его от сорняков и уничтожают вредителей. Если планируется высадить клубнику весной, готовить почву нужно начинать осенью. Перед поздней же посадкой выбранный участок следует перекопать за пару недель до намеченного срока.

Как и когда сажать клубнику: пошаговая инструкция

При перекопке на участке обязательно вносятся удобрения. Клубника любит органику, особенно перепревший навоз, торф и компост. Используются для удобрений клубники и минеральные смеси. Эта культура с благодарностью воспримет подкормку нитрофоской, которую вносят из расчета 2 ст. л. на квадрат грядки.

После перекопки следует сформировать грядки. Желательно делать высокие грядки, особенно если регион дождливый. Достаточно сделать высоту грядки около 30 см. Если же местность сухая, то грядки можно и не поднимать, или приподнять только на 10 см.

Благодаря посадке розеток в высокие грядки, кусты будут защищены от атак слизней и улиток.

Пошаговая инструкция, как сажать клубнику различных сортов

Прежде чем посадить розетки в открытый грунт, ее следует на 10 минут поместить в слабый раствор соли с добавкой медного купороса. Для этого в 10 л воды разводят 3 ст. л. соли и 1 ч. л. медного купороса. Помещают розетки в раствор полностью, вместе с листьями и корешками. После этого рассаду ополаскивают и начинают высаживать.

Как и когда сажать клубнику: пошаговая инструкция

Если приобретена клубника ранних сортов, сажать ее следует близко. Каждую розетку высаживают на расстоянии 15 см от другой. В рядах можно оставить около 60 см. Если расположить рассаду именно так, то в первый же сезон клубника даст богатый урожай. Но при такой посадке после сбора всех ягод удаляется каждая вторая розетка. В итоге расстояние между розетками составит 30 см. Так можно добиться богатого урожая даже на следующий год.

При посадке поздней клубники расстояние между розетками увеличивают до 20 см. Между рядками также оставляют 60 см. После того, как будут собраны все ягоды в первый год, каждую вторую розетку выбрасывают, что дает возможность увеличить урожай второго года.

Как правильно сажать клубнику и насколько нужно заглублять кустики? При посадке выкапывают лунки по размеру корней, аккуратно опускают в яму корни и засыпают землей, хорошо их расправляя. При этом нельзя засыпать грунтом розетку – она должна быть чуть выше уровня почвы. После посадки землю проливают, а розетки мульчируют, чтобы уменьшить испарение влаги. На следующий день нужно осмотреть посадки, и, если это необходимо, прикопать слишком высоко посаженные розетки или приподнять посаженные слишком низко.

Многие огородники по причине нехватки площади на своих участках выращивают культуру вертикальным способом. Можно посадить ягодник и на многоярусных грядках, что позволяет сэкономить место. Для этого изготавливают формы в виде пирамид или же конусов, которые заполняются землей. Нужно, чтобы объем каждой емкости был не менее 1,5 литра, иначе растение не сможет плодоносить.

Выращивают ягоду и через семена, но семенной способ слишком трудоемкий и требует много времени. В основном через семена выращивают эти ягоды селекционеры.


attuale.ru