Свечи Пимафуцин при беременности в 1-м, 2-м и 3-м триместрах: инструкция по применению, состав, аналоги

Многие женщины в положении страдают молочницей. Свечи «Пимафуцин» при беременности в таких ситуациях являются препаратом выбора. О безопасности, противопоказаниях и вариантах приема на разных сроках вынашивания плода узнайте из нашей статьи.

Можно ли принимать Пимафуцин в 1, 2, 3 триместрах

Будущие мамы очень трепетно относятся к своему положению, и любое прописанное лекарство вызывает у них массу вопросов о безопасности для малыша. «Пимафуцин» − известное и действенное средство, применяемое для устранения инфекции, вызванной грибковой дрожжеподобной микрофлорой. Более популярен медикамент в гинекологии и акушерстве, его рекомендуют для лечения и профилактики молочницы, а так же при прочих вагинальных болезнях, вызванных грибком. Выпускают лекарство в трех видах — пилюли, мазь и свечи. Беременным доктора обычно прописывает последнюю форму.

Свечи Пимафуцин при беременности в 1-м, 2-м и 3-м триместрах: инструкция по применению, состав, аналоги

Основным компонентом «Пимафуцина» является натамицин, полиеновый антибиотик группы макролидов. Вещество не впитывается в слизистую, а значит, не проникает через кровь к ребенку. Однако стоит иметь в виду, что дополнительных исследований на выявление вреда здоровью матери и плоду не проводилось. И тем не менее, в аннотации к средству прописано, что нет противопоказаний для использования свечей женщинами в период беременности и грудного вскармливания.

На протяжении полутора десятков лет многие гинекологи доверяют «Пимафуцину». У него почти нет противопоказаний, на его действие побочные реакции возникают крайне редко, результат лечения позитивен, и улучшение состояния отмечается уже на вторые сутки после начала терапии. Суппозитории более безопасны, чем таблетки, ведь не влияют на состояние слизистой желудка, вещества не проникают в кровь. Свечи вводятся вагинально, начинают воздействовать на очаг заболевания сразу же, не проделывая длительный путь через ЖКТ.

Состав лекарственного средства

Суппозитории имеют торпедовидную форму. Цвет их от белого с желтым оттенком до желто-коричневого.

Состав на один суппозиторий:

  • натамицин — 100 мг;
  • жир — 700 мг;
  • цетиловый спирт — 690 мг;
  • сорбит — 460 мг;
  • полисорбат — 80 − 460 мг;
  • натрия гидрокарбонат — 69 мг;
  • адипиновая кислота — 64 мг.

В одной коробке размещено по 3 или 6 свечей.

В каких случаях назначают свечи

Вызванные грибками патологии обычно сопровождаются такими неприятными симптомами как зуд, жжение, выделения белого творожистого вида с резким кислым запахом из половых органов. Если описанные ощущения возникли при беременности, то необходимо сдать мазок на выявление патогенной микрофлоры, вызванной грибком Candida.

Свечи Пимафуцин при беременности в 1-м, 2-м и 3-м триместрах: инструкция по применению, состав, аналоги

Противогрибковый антибиотик будет назначен при обнаружении следующих заболеваний:

  • вагинит;
  • вульговагинит;
  • вульвит.

Если женщину симптомы не беспокоят, то терапия может быть перенесена на период после родов.

Инструкция по применению на разных сроках беременности

На ранних сроках могут быть прописаны как свечи, так и таблетки «Пимафуцин». На 2 и 3 триместрах не рекомендовано использовать пилюли.

Свечи Пимафуцин при беременности в 1-м, 2-м и 3-м триместрах: инструкция по применению, состав, аналоги

Курс лечения назначает только ведущий беременность акушер, а примерная инструкция выглядит следующим образом:

  • Свечи «Пимафуцин» при беременности, 1 триместр: по 1 суппозиторию в сутки после проведения гигиенических процедур. Длительность применения − 3 − 6 дней.
  • 2 триместр: 1 суппозиторий/сут. на протяжении 3 − 6 дней.
  • 3 триместр: 1 свеча/сут. курсом 3 − 7 дней.

В период третьего триместра запрещено прибегать к спринцеванию с целью осуществления гигиены. Свечи нужно вводить глубоко во влагалище чистыми руками, лежа. После процедуры рекомендован покой. Гинекологи рекомендуют использовать суппозитории на ночь.

Половая жизнь в период терапии не запрещена, но рекомендовано и партнеру сдать анализы на выявление инфекции. Если таковая обнаружена, отцу будущего ребенка тоже необходимо пройти курс антибиотикотерапии.

Применение барьерных контрацептивов приветствуется в период лечения.

Длительность лечения Пимафуцином

В аннотации к препарату прописано, что стандартный курс составляет от 3 до 7 дней. Но все же длительность определяет только врач, основываясь на течении заболевания и состоянии беременной женщины.

Свечи Пимафуцин при беременности в 1-м, 2-м и 3-м триместрах: инструкция по применению, состав, аналоги

Не все женщины после курса «Пимафуцина» отмечают облегчение состояния, некоторые жалуются, что заболевание только усугубляется. В данном случае акушер назначит иной препарат.

Лекарственное взаимодействие

Свечи от молочницы являются совершенно безопасным средством, которое можно применять с другими противомикробными, противогрибковыми, противовирусными препаратами. Взаимодействие «Пимафуцина» с иными веществами не описано в инструкции по применению.

Свечи Пимафуцин при беременности в 1-м, 2-м и 3-м триместрах: инструкция по применению, состав, аналоги

Несмотря на то, что суппозитории не имеют противопоказаний для применения с прочими препаратами, не стоит начинать прием иных медикаментов во время лечения без консультации с доктором. Каждый организм индивидуален, как и течение беременности.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Противопоказаний к терапии обсуждаемыми суппозиториями нет. Единственным считается индивидуальная непереносимость компонентов свечей, поэтому нужно тщательно изучать их состав перед применением. Если ранее отмечались неприятные ощущения после введения суппозитория, то дальнейшее использование лекарства неприемлемо.

Свечи Пимафуцин при беременности в 1-м, 2-м и 3-м триместрах: инструкция по применению, состав, аналоги

Побочные эффекты хоть и редко, но проявляются.

Врачи отмечают, что после введения суппозитория возможны следующие неприятные симптомы:

  • зуд;
  • жжение;
  • отек слизистой в месте введения;
  • нарушение стула;
  • тошнота;
  • раздражение;
  • рвота.

При обнаружении у себя обозначенных симптомов, курс необходимо прервать, а о дальнейшем лечении проконсультироваться со своим акушером.

Под влиянием температуры тела свечи быстро растворяются, становятся пенистой массой, которая быстро всасывается. Если лекарство было введено не достаточно глубоко, можно отметить пенистые выделения − в этом нет ничего страшного. Цетиловый спирт, который содержится в суппозиториях, вызывает легкое жжение. Если оно терпимо, лечение не прерывают − это нормальная реакция на раздраженной слизистой.

Уже более 15 лет «Пимафуцин» активно применяют для излечения кандидоза. И по настоящее время информации о случаях передозировки не имеется. Компоненты, входящие в состав препарата, не влияют на быстроту реакции и внимание, поэтому вождение автомобиля и произведение заведомо опасных работ, возможны при лечении.

Чем заменить препарат

В некоторых ситуациях доктор может назначить аналоги свечей «Пимафуцин». Это могут быть схожие по составу или фармакологии препараты, но все они должны полностью соответствовать безопасности при использовании во время вынашивания плода.

Свечи Пимафуцин при беременности в 1-м, 2-м и 3-м триместрах: инструкция по применению, состав, аналоги

К таким суппозиториям относятся:

  • «Экофуцин»;
  • «Примафунгин»;
  • «Клотримазол»;
  • «Виферон»;
  • «Гино-Певарил».

Категорически воспрещается самовольно заменять даже аналогом прописанное доктором лекарство.

Неверно подобранный медикамент может отрицательно повлиять на развитие малыша и состояние женщины.

Будущие мамы часто сталкиваются с заболеваниями, вызванными грибками, поэтому не нужно стесняться говорить о проблеме с врачом. Специалист назначит должные анализы, по их результатам пропишет грамотное лечение. Беременным важно понимать, что в период вынашивания плода нужно заботиться не только о себе, но и о еще не рожденном малыше. Поэтому важно следовать рекомендациям доктора, соблюдать правила гигиены и терапии. Все это может предотвратить первично возникшие заболевания и их рецидив.


attuale.ru