Клубника Кимберли: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Когда зимние холода закончились, и всё вокруг зазеленело, так хочется насладиться свежими, сочными ягодами со своей грядки. Именно благодаря ранним срокам созревания клубника Кимберли получила широкое признание среди дачников и огородников Средней полосы.

Характеристика и описание сорта

Среднеранняя клубника Кимберли выведена в одном из селекционных институтов Голландии путём скрещивания двух других сортов Gorella и Chandler. Раскидистые кусты образованы мощными побегами, покрытыми небольшими глянцевыми листьями зелёного цвета. Усы красного цвета отличаются медленными темпами роста и достигают средней длины. Соцветия образуются на крепких цветоносах, не позволяющих ветвям опускаться до земли под тяжесть созревающих плодов. Ароматные, сладкие ягоды имеют правильную форму в виде конуса и окрашены в красно-оранжевый цвет. Вкусовые качества оценены как высокие.

Клубника Кимберли: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Средняя масса плода варьируется от 18 до 22 г, при заявленном весе до 50 г, получить который можно лишь при выполнении всех агротехнических требований. С 1 га в период плодоношения возможно собрать в среднем 120 ц. Сорт морозоустойчив, также имеет хороший иммунитет к поражениям специализированными для клубники болезнями и вредителями.

Достоинства и недостатки клубника Кимберли

Сорт клубники Кимберли, как и прочие, имеет свои преимущества и недостатки.

Клубника Кимберли: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Среди плюсов выделяются:

  • ранние сроки созревания;
  • высокая урожайность;
  • строение куста, не позволяющее плодам лежать на земле;
  • отсутствие пустот в плодах;
  • хорошая плотность, благодаря которой ягоды могут транспортироваться;
  • устойчивость к морозам и вредным организмам.

К минусам относятся:

  • плохая переносимость засушливых периодов без дополнительного орошения;
  • непродолжительная фаза плодоношения – до 20 дней.

Как и когда сажать в открытый грунт

Высадка клубники осуществляется весной либо с приходом осени на подготовленный участок.

Клубника Кимберли: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Грядки должны располагаться на солнечных либо слегка затенённых территориях, где грунт отвечает таким требованиям, как лёгкость, рыхлость, дренированность и высокая плодородность. Если почва довольно бедная, то за 2 недели до посадки на грядки следует внести торф, компост и небольшое количество комплексных минеральных удобрений.

Во время непосредственных посадочных работ выкапываются по схеме 60х60 см лунки с размерами, соответствующими параметрам корневой системы рассады. В углубления опускаются кустики и присыпаются грунтом, который слегка уплотняется, а затем обильно поливается.

Агротехника выращивания и ухода

Чтобы урожай был богатым, следует культивировать клубнику Кимберли с учётом всех агротехнических требований.

Полив

Клубника Кимберли: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Влаголюбивый сорт нуждается в большом количестве влаги, особенно после посадки. Рассаду рекомендуется поливать ежедневно до её успешного укоренения. Как правило, семи дней будет достаточно. В дальнейшем орошение осуществляется таким образом, чтобы земля постоянно оставалась немного увлажнённой без застоя воды в корнях, который может привести к развитию серой гнили.

Оптимальным способом полива является капельное орошение.

Подкормка и удобрения

Клубника Кимберли: описание сорта, посадка, выращивание и уход

На протяжении вегетационного периода клубника подкармливается 4 раза:

  1. После схода снежного покрова садовая клубника подкармливается органическими удобрениями, содержащими большую концентрацию азота, который стимулирует наращивание зелёной массы. Можно разбросать по еще влажной земле гранулы карбамида.
  2. В фазу цветения и формирования ягод под кусты вносятся минеральные удобрения, в состав которых входят фосфор и калий.
  3. Фосфорно-калийными агрохимикатами грядки удобряются и в начале осени, что позволяет растениям уйти в зиму в хорошем состоянии.

Обработка грунта

Для получения качественного урожая грядки следует периодически рыхлить, обогащая грунт кислородом. Во время рыхления одновременно удаляется сорная растительность, которая отбирает у культурных растений необходимые для полноценного развития питательные элементы. Чтобы предотвратить быстрое испарение влаги, грядки рекомендуется мульчировать при помощи соломы либо опилок.

Пересадка

Клубника Кимберли: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Для получения крупных плодов нельзя пренебрегать севооборотом. Чтобы клубника не вырождалась и не мельчала, требуется менять место культивирования клубники каждые 3-4 года.

Обрезка

После фазы плодоношения с побегов срезаются все листья, что стимулирует быстрый рост новых ростков. Если садовод нацелен на получение урожая, то в течение вегетации также удаляются усы, которые высасывают силы из кустов.

Подготовка клубники к зиме

Клубника Кимберли: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Сорт отличается морозостойкостью, поэтому в тёплых регионах в укрытии не нуждается. Однако если климатические условия области характеризуются суровыми и малоснежными зимами, рекомендуется кустики, с которых предварительно была удалена вся старая листва, укрыть при помощи елового лапника. После выпадения снега, который ляжет на защитный материал, сформируется превосходная снежная шапка.

Защита от болезней и вредителей

Клубника Кимберли: описание сорта, посадка, выращивание и уход

Клубника «Вима Кимберли» устойчива к поражениям грибковыми заболеваниями, за исключением серой гнили, развитие которой связано с переувлажнением и застоем воды в корнях. Чтобы вылечить больные растения, рекомендуется обработать грядки фунгицидом, нормализовав поливной режим и обогатив грядки кислородом. А вот такие вредителя, как тля, клеши, проволочники и долгоносики на посадках отмечаются часто. В качестве защиты рекомендуется использовать инсектицидные препараты соответствующего спектра действия.

Способы размножения

Сорт Кимберли разводится вегетативными методами.

Усами

Клубника Кимберли: описание сорта, посадка, выращивание и уход

При этом способе выбираются два сильных растения, которые не плодоносили. Рядом с выбранными экземплярами делаются канавки. Усы прикапываются в подготовленные бороздки. Когда образуются розетки, последние отделяются от материнского экземпляра и пересаживаются на другой участок.

Делением куста

Ещё один популярный приём, при котором:

  • Извлекаются мощное растение.
  • Подготавливается стерильный и острый инструмент.
  • Корневище очищается от остатков грунта.
  • Куст делится на части таким образом, чтобы каждая имела рожок и розетку.
  • Деленки высаживаются на отведенное для них место.

Советы, как повысить урожайность

Существует несколько мероприятий, которые помогут получить более высокий урожай.

Клубника Кимберли: описание сорта, посадка, выращивание и уход

  1. У кустов, не предназначенных для размножения, следует срезать усы, чтобы они не забирали у растения силы.
  2. Необходимо организовать систематическую подкормку с включением в питательный комплекс фосфора и калия, отвечающих за формирование и рост плодов.
  3. Требуется следить за чистотой и воздухопроницаемость грунта на грядках.
  4. Следует обеспечивать своевременный полив, особенно в период формирования и созревания ягод.
  5. Нельзя забывать об интегрированной защите растений, которая может повысить урожайность сорта на 10-15%.
  6. При выращивании клубники в регионах рискованного земледелия стоит защищать кусты от подмерзания, которое может стоить всего будущего урожая.

Итак, если выполнять все требования и уделять посадкам должное внимание, то урожай из сладких и сочных плодов будет качественным и высоким.


attuale.ru