Бисептол: от чего помогает, инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Бисептол – одно из популярных противомикробных средств, применяемых для лечения и взрослых, и детей. Так как многие люди теряются при необходимости выбора антибиотика, следует разобраться, что собой представляет препарат Бисептол и от чего помогает это лекарство.

Описание форм выпуска и состав

Бисептол является мощным антибактериальным средством на основе двух сильнодействующих компонентов – сульфаметоксазола и триметоприма. Первый представляет собой противомикробное вещество из группы сульфаниламидов, отличается бактериостатическим действием. Второй компонент является антибиотиком с аналогичным действием. Эти препараты входят в состав Бисептола в пропорции 5:1, а сама комбинация действующих веществ получила название «ко-тримоксазол».

Бисептол: от чего помогает, инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Лекарство обладает бактерицидным эффектом, активно в отношении ряда патогенных микроорганизмов. Бисептол блокирует синтез фолатов в клетках патогенных микроорганизмов, тем самым сокращая их популяцию.

В аптеках представлены три формы выпуска с разными дозировками и формообразующими компонентами:

  1. Таблетки Бисептол. Дозировка – 120 или 480 мг действующего вещества. В составе дополнительно содержится крахмал, тальк, магния стеарат, компоненты оболочки и стабилизаторы. Выпускается по 20 и 28 таблеток в упаковке.
  2. Бисептол суспензия. В одной терапевтической дозе (мерная ложка или 5 мл) содержится 240 мг комбинированного препарата, а также макрогол, лимонная кислота, красители и стабилизаторы, ароматизатор, пропиленгликоль и ряд других веществ. Выпускается в темных стеклянных флаконах по 80 мл.
  3. Концентрат для уколов и капельниц. Форма выпуска – ампулы по 5 мл. В 1 мл – 96 мг противомикробного средства. В составе присутствуют спирты, пропиленгликоль и гидроксид натрия.

Форма выпуска зависит от показаний. Для амбулаторного лечения назначают таблетки или суспензию, раствор применяют преимущественно в стационаре.

Оригинальный препарат выпускается польской фармацевтической компанией. Доступный отечественный аналог – таблетки Ко-тримоксазол.

От чего помогает Бисептол

Комбинированное противомикробное средство применяется в терапии различных заболеваний, вызванных активностью бактерий или инфекций. Средство эффективно против стрептококков, стафилококков, кишечной палочки, сальмонелл, хламидий и простейших. Бисептол целесообразно применять при некоторых видах грибковых инфекций, пневмонии, заболеваниях гонорейной природы.

Показания к применению:

  • инфекционные патологии ЛОР-органов: отит, синусит, пневмония, бронхит и т. д.;
  • бактериальные поражения мозга: менингит, абсцесс;
  • мочеполовые заболевания: простатит, уретрит, пиелонефрит;
  • поражения органов ЖКТ: паратиф, дизентерия, диарея инфекционной природы.

Препарат хорошо проникает во все пораженные ткани и отличается быстрым действием, благодаря чему средство можно применять при любых инфекционных болезнях, вызванных чувствительными к его действию микробами. Однако Бисептол отличается ограниченным спектром активности и не действует против бледной трепонемы, палочки Коха, синегнойной палочки. Это обуславливает необходимость прохождения детального обследования для определения возбудителя болезни перед началом приема лекарства.

  • Препарат не обладает противовирусной активностью, поэтому неэффективен при гриппе и ОРВИ.

Не рекомендуется принимать лекарство без назначения врача из-за риска развития суперинфекции и побочных эффектов.

Инструкция по применению и дозировка

Взрослым рекомендован препарат в таблетках. Оптимальная форма – таблетки Бисептол 480 мг. Лекарство принимают по 1 шт. утром и вечером, сразу после приема пищи. По окончании курса лечения, который в среднем занимает до 2 недель, может быть назначена поддерживающая терапия малыми дозами препарата – по 120 мг утром и вечером. Длительность определяется в индивидуальном порядке и зависит от типа заболевания.

Детям в возрастном диапазоне 6-12 лет необходимо принимать по одной таблетке (480 мг) в сутки.

Оптимальная форма выпуска для детей – это суспензия. Она обладает приятным вкусом, поэтому малыши не испытывают дискомфорта при приеме лекарства. Препарат разрешен к применению в педиатрической практике и назначается детям старше двух месяцев. Лекарство в такой форме следует принимать каждые 6 часов. Дозировка зависит от массы тела ребенка. На каждые 8 кг веса необходимо принимать 5 мл суспензии. Так, при массе тела 16 кг принимают 10 мл лекарства, 24 кг – 15 мл сиропа, 40 кг – 25 мл и так далее, согласно весу. По назначению врача стандартные дозировки, рекомендованные в инструкции, могут быть изменены.

При беременности и лактации

Препарат нельзя применять в период беременности и лактации. При необходимости лечения противомикробным средством в период грудного вскармливания ребенка следует отлучить от груди и перевести на специальные смеси. Это связано с тем, что препарат проникает в грудное молоко в больших количествах.

Противопоказания, побочные эффекты и передозировка

Лекарство нельзя принимать при непереносимости действующего вещества, тяжелых патологиях печени и почек, анемии, вызванной патологической нехваткой фолиевой кислоты. Средство не назначают пациентам, проходящим курс химиотерапии при раке, а также при необходимости длительного приема барбитуратов, препаратов сульфонилмочевины и антикоагулянтов непрямого действия.

Бисептол: от чего помогает, инструкция по применению, формы выпуска, состав, дозировка, аналоги

Антибактериальное средство может вызывать тяжелые побочные эффекты: некроз печени, анемию, миокардит, гепатит, почечную недостаточность. Такие реакции наблюдаются очень редко и обусловлены длительным приемом больших доз антибиотика.

Самыми распространенными побочными эффектами являются нарушения пищеварительных процессов – диарея, тошнота и рвота, боль в желудке. Препарат нередко вызывает аллергические реакции, характеризующиеся кожной сыпью.

  • Передозировка Бисептолом проявляется головной болью, симптомами тяжелой депрессии и угнетением функций костного мозга, спутанностью сознания, тошнотой. Для предотвращения осложнений нужно промыть желудок и срочно вызвать на дом врача.

Несмотря на большое количество показаний и быстрое действие, Бисептол относится к сильнодействующим препаратам, которые могут спровоцировать тяжелые нарушения. Не следует применять лекарство без назначения врача.


attuale.ru