Свечи от молочницы при беременности: какие можно в 1-м, 2-м и 3-м триместрах, обзор эффективных и безопасных препаратов

Только 2 из 10 женщин во время беременности не сталкиваются с таким заболеванием как кандидоз. Это грибковая инфекция, возникающая по многим причинам, и стесняться ее не нужно. При появлении выделений белесого цвета, похожих на творог, нужно обязательно прибыть на осмотр врача. Сегодня узнаем, почему используются именно свечи от молочницы при беременности, и какие из них можно применять в этот период.

Причины возникновения молочницы

Болезнь является следствием распространения в половой системе грибка Candida, отсюда и официальное название молочницы — кандидоз. Инфекция не предоставляет опасности для женщины и ребенка, но вызывает дискомфорт. Помимо этого, она способна передаться малышу во время его продвижения по родовым путям, и в дальнейшем его может беспокоить кандидозный стоматит.

Свечи от молочницы при беременности: какие можно в 1-м, 2-м и 3-м триместрах, обзор эффективных и безопасных препаратов

Сегодня имеются эффективные и безопасные средства для лечения кандидоза, и женщины, подвергшиеся заболеванию, быстро от него избавляются.

Симптомы молочницы:

  1. В области половых органов ощущается жжение, зуд, даже болезненность.
  2. Начинаются выделения из влагалища. Они похожи на творог, могут быть как чисто белого цвета, так и с желтым оттенком. От них всегда присутствует запах прокисшего молока (народное название кандидоза возникло именно из-за этого симптома).

Описанные состояния могут указывать не только на молочницу, но и на более серьезные заболевания. Доктор назначит анализы для выявления рода инфекции и назначит соответствующее результатам лечение.

Грибок длительное время может находиться в организме, никак себя не проявляя. Его носителем являются не только женщины, но и мужчины. При обострении болезни кандиды «выдают» себя прописанными симптомами.

Причинами их возникновения в организме могут быть:

  • нарушение гормонального фона, что нормально для женщин в «интересном положении»;
  • изменения в микрофлоре влагалища;
  • ослабление иммунной системы, что в период беременности ожидаемо и объяснимо;
  • избыток сладких продуктов в рационе;
  • возникновению грибка часто способствует лечение некоторыми препаратами (особенно часто кандиды активизируются после приема антибиотиков);
  • физические травмы половых органов;
  • авитаминоз;
  • хронические заболевания мочевой и половой систем;
  • заражение при незащищенном половом акте;
  • недостаточная гигиена.

Лечение кандидоза при беременности безопасно для женщины и ее ребенка. Но если не мучают симптомы заболевания, то курс противогрибкового препарата может быть назначен и на период после родов.

Заболевание является вполне ожидаемым для будущих мам, его не нужно стесняться. Обязательно пожалуйтесь на состояние доктору, он поможет справиться с проблемой.

Почему кандидоз при беременности лечат свечами

Многих женщин интересует, почему доктор прописывает именно суппозитории, а не таблетки.

Здесь нет никакой тайны, все очень просто:

  1. Свечи начинают воздействовать быстро, сразу в месте инфекции, таким образом от заболевания можно избавиться в более короткие сроки.
  2. Вещества суппозиториев не проникают в системный кровоток, что происходит при приеме таблеток. Это обеспечивает безопасность плода, ведь через плацентарный барьер к нему не попадут вредные вещества, что важно на ранних сроках.
  3. Пилюли раздражающе воздействуют на желудок, и их применение для терапии беременных крайне не приветствуется врачами. ЖКТ и так беспокоит будущих мам весь период вынашивания малыша, потому нет необходимости усугублять ситуацию.

Помимо всего выше описанного, на любом сроке беременную может мучить токсикоз, переходящий в рвоту, и не факт, что приступ не произойдет после приема лекарства. Вводя во влагалище свечи, можно быть полностью уверенной в эффективности терапии − все вещества впитаются в поражённые ткани, освобождая их от грибка.

Обзор лучших препаратов от кандидоза

Вагинальные суппозитории отличаются не только по действующему веществу, но и по рекомендуемой длительности применения. Инструкцию индивидуально подберет врач, назначив подходящий препарат.

Свечи от молочницы при беременности: какие можно в 1-м, 2-м и 3-м триместрах, обзор эффективных и безопасных препаратов

Безопасными и эффективными свечами от кандидоза являются следующие:

  • «Ливарол». Основным действующим компонентом является кетоконазол.
  • «Бетадин». Действующее вещество повидон-йод.
  • «Нео-Пенотран». Активный компонент − метронидазол.
  • Свечи «Клотримазол». Активное вещество − клотримазол.
  • Свечи «Пимафуцин». Главный компонент − нитамицин.
  • «Гексикон». Содержит в качестве основного компонента хлоргексидин.
  • «Тержинан». Тернидазол — основное вещество.

Противопоказанием к каждому средству является только индивидуальная непереносимость компонентов.

Побочные эффекты:

  • аллергические реакции;
  • зуд и жжение в области введения;
  • тошнота;
  • рвота;
  • нарушение стула;
  • воспаление и неприятные ощущения во влагалище.

Что касается передозировки любым из средств, то о ней нет никаких сведений. Если вы ощутили прописанные выше симптомы после использования суппозитория, то дальнейшее применение нужно будет приостановить, а продолжить только после консультации с врачом.

Особенности лечения

Курс терапии назначает только ведущий беременность акушер-гинеколог. Он подберет его, в зависимости от течения заболевания и индивидуальных особенностей организма женщины. Рассмотрим особенности проведения процедур в каждом триместре.

1-м триместре

Не беспокоящие симптомы доктор может оставить без внимания, так как часто на ранних сроках, когда сбивается гормональный фон, молочница сама проходит, без вмешательства медикаментов. Но в случае, когда кандидоз слишком тревожит, вызывает дискомфорт, будет применена терапия.

Свечи от молочницы при беременности: какие можно в 1-м, 2-м и 3-м триместрах, обзор эффективных и безопасных препаратов

Обычно курс длится от 3 до 6 дней, далее нужно будет сдать анализы. Если же препарат не помог, через неделю назначают повторное лечение.

Свечи от молочницы при беременности в 1 триместре вводят 1 раз в сутки, желательно на ночь. Далее женщине необходим покой.

Как правильно производить процедуру:

  1. Тщательно промойте руки, произведите все гигиенические процедуры, возможно спринцевание.
  2. Введите суппозиторий глубоко во влагалище, в это время нужно лежать.

Часто уже после 2 − 3 применения симптомы проходят, но нужно пройти полный прописанный курс, иначе возможен рецидив.

2-м триместре

Лечение на втором триместре не отличается от того, что приемлем для первого. Свечи, в зависимости от активного компонента, назначаются 1 − 2 раза в сутки.

3-м триместре

Различий в курсе нет, но на последних месяцах беременности нельзя применять спринцевание в качестве гигиенических процедур.

Свечи от молочницы при беременности: какие можно в 1-м, 2-м и 3-м триместрах, обзор эффективных и безопасных препаратов

Если первый курс не помог, то повторный можно провести через 10 дней.

Половая жизнь во время терапии не под запретом, но партнер тоже должен сдать анализы на кандидоз.

Если таковой будет обнаружен, то ему предстоит пройти курс лечения, во избежание повторного заражения будущей мамы. Если же отец ребенка не подвергся заболеванию, во время акта рекомендовано использование барьерных контрацептивов.

Можно ли сделать свечи от молочницы своими руками

Имеется множество рецептов народной медицины, которые помогут избавиться от кандидоза. Но существуют правила, которые необходимо соблюдать перед применением трав.

Свечи от молочницы при беременности: какие можно в 1-м, 2-м и 3-м триместрах, обзор эффективных и безопасных препаратов

Первым делом с ними и ознакомимся:

  1. Проконсультируйтесь с доктором по поводу возможности применения самодельных свечей. Травы могут вызвать аллергию, чем усугубят течение заболевания. Помимо прочего, имеется ряд опасных для беременности и плода растений. Только опытный специалист может рекомендовать тот или иной сбор.
  2. Не занимайтесь самолечением и применяйте травы совместно с прописанными врачом суппозиториями. Если доктор не говорил о возможности разнообразить терапию народными методами, то они ни к чему.
  3. Не руководствуйтесь советами подруг по несчастью, которые уверяют, что травы лучше лекарств. Это не так. Народные рецепты могут быть только помощниками в общей медикаментозной терапии, ведь свечи вводятся противогрибковые, основанные на антибиотиках.
  4. Опасайтесь аллергии. В период беременности иммунитет сильно ослаблен, и любая трава, воздействующая на слизистую, грозит раздражением, зудом и прочими неприятными побочными эффектами. Начинайте применять настои осторожно, опробуйте их первым делом на коже запястья. Через сутки, если не было негативных реакций, примените для женской гигиены. Если и это не вызвало неприятных ощущений, можете начинать делать свечи.

Назвать свечами самодельные средства сложно. Более подходит для них слово «тампон». Нужно приготовить таковой из ваты или ватного диска, обернуть марлей. Далее тампон следует хорошо смочить в приготовленном отваре и на 20 минут ввести во влагалище. После изъятия ванну не принимать, гигиенические процедуры проводятся до введения тампона, и делать это нужно на ночь.

Отменно справляются с молочницей следующие народные средства:

  • масло облепихи;
  • почки березы;
  • тысячелистник;
  • кора дуба;
  • листва чистотела;
  • душица;
  • чабрец;
  • календула.

Масло применяется в чистом виде.

В случае с травами нужно приготовить отвар следующим образом:

  1. Смешайте в равных частях прописанные растения (можно использовать и только одно из них).
  2. Столовую ложку трав залейте половиной литра кипятка, варите 10 минут.
  3. Настаивать состав в термосе нужно 2 часа. Далее процедите его через вдвое сложенную марлю, остудите и применяйте.

Народные методы использовать при беременности нужно крайне аккуратно, поэтому многие акушеры не рекомендуют своим подопечным такие рецепты. Стоит попробовать средства только в случае, когда медикаменты не помогают, или выздоровление затягивается.

Никогда не отклоняйтесь от заданного доктором курса лечения. Не слушайте рекомендации бабушек и подруг − у них не столь богатый опыт в ведении беременности, как у акушера женской консультации. Главное помнить, что с врачом не стыдно говорить о любых проблемах, и молочница среди них едва ли не самая распространённая. Но порой под её видом скрываются более серьезные заболевания, терапию который следует начать незамедлительно.


attuale.ru