Измена — это еще не конец

Ральф и Сьюзен женаты уже 13 лет, и у них двое очаровательных детей. Они жили размеренной жизнью: дом в пригороде, работа, дети, школа, кружки… Ни для кого из них брак не был самоцелью, но в целом они чувствовали, что у них нормальные отношения.

Сьюзен начала что-то подозревать, когда заметила, что Ральф разговаривает по телефону больше обычного. Иногда она не могла не спросить «что происходит?», но в ответ слышала только «ничего, просто проверяю новости», или «в офисе сегодня сущий ад, мне надо быть на связи». И она верила ему.

Когда Сьюзен обнаружила, что Ральф переписывается с другой женщиной, она была совершенно подавлена. Ее мир рухнул. Она никогда и мысли не допускала, что Ральф — человек, способный совершить измену.

Сначала Ральф все отрицал. Он чувствовал, что должен защитить Сьюзен от ужасной правды. Но когда доказательств стало больше, он не мог продолжать лгать. У него был роман на стороне.

Он не понимал, как так случилось, что у него завязались столь глубокие отношения с другой женщиной. Это просто произошло. Он и его коллега стали общаться все чаще. Ему было приятно встречаться с человеком, который всегда выслушает, который считает его особенным. Уже давно у них с Сьюзен не было таких близких отношений.

Роман развивался, и Ральф убедил себя, что Сьюзен все равно. Он чувствовал, что он больше не интересует ее в сексуальном плане. Их жизнь была больше похожа на жизнь соседей по комнате, чем близких людей.

Как психотерапевт, я слышала много подобных историй за последние 15 лет. Любая измена, эмоционального или сексуального плана, разрушительна. Оба супруга очень страдают. Но измена не означает, что отношениям наступил конец.

Посттравматическое стрессовое расстройство при измене

Обманутого супруга накрывает целая волна эмоций. Его переполняют боль, обида, гнев, унижение и отчаяние. После травмы, которую нанесла измена, он становится пугливым, беспокойным и мнительным, он постоянно думает, откуда и когда придет следующий удар — почти такие же симптомы посттравматического стрессового расстройства испытывают бывшие военные.

В голове постоянно крутится вопрос: «Чего еще я не знаю? Как все было на самом деле?». И ночью, и днем перед глазами возникают картинки, на которых ваш супруг с кем-то другим, и жизнь превращается в кошмар.

Чувство вины из-за измены

Изменник также испытывает множество эмоций. Ужасно видеть, как мучается ваш супруг, и знать, что вы ничем не можете облегчить его страдания. Чувства вины, стыда и унижения становятся почти невыносимыми.

matrony_pic_13122016_1

Как же возникает измена? Почему супруги решаются на обман? Ответить на эти вопросы не так уж легко, поиск причин может занять месяцы.

Оправиться после измены возможно

Можно ли оправиться после измены? Для большинства пар ответ — да.

Многие супружеские пары, с которыми я работала, смогли выстроить на пепелище измены более сильные, близкие и состоятельные отношения. Конечно, сделать это было нелегко и небыстро. Как и при любой серьезной травме, нужно было время и специальная терапия, чтобы залечить раны.

Заманчиво думать, что со временем все пройдет само собой. Но если проблему замести под ковер, то тревога, страх, гнев и вина, которые поначалу испытывает обманутый супруг, перерастут в обиду — медленно тлеющий гнев, который впоследствии приведет к презрению по отношению к изменнику. Однако исследования доктора Джон Готтмана показывают, что презрение смертельно действует на отношения.

Семейная терапия поможет паре выяснить, что произошло. Обманутый супруг должен получить ответы на вопросы, когда и где завязался роман на стороне, сколько он длился. Тот, кого предали, должен попробовать понять, как и почему произошла измена, и как сделать так, чтобы это не повторилось. Ему также нужна последовательность в рассказах от разговора к разговору. Все ли я знаю? Ты сейчас мне лжешь?

Вопросы об особенностях сексуального характера отношений лучше не задавать. Эти вопросы, как правило, приносят больше вреда, чем пользы, так как вызывают в воображении образы, которые потом будут преследовать обманутого супруга.

Когда обманутый супруг почувствует, что он получил ответы на все свои вопросы, пара может начать работу по восстановлению доверия. Такие пары, как Сьюзен и Ральф со временем, мало-помалу отдалились друг от друга, в результате чего стала возможной измена Ральфа. Они пренебрегли заботой об отношениях между ними.

Когда связь в паре восстановлена, супругам необходимо вновь настроиться друг на друга. Сьюзен и Ральф заметили, что избегали друг друга, чтобы избежать конфликта. Настройка отношений означает, что нужно говорить о проблемах — и текущих, и прошлых, хотя это может причинить боль.

Признайте, что конфликт неизбежен

Конфликт является естественной частью супружеской жизни. В любых отношениях люди переживают конфликты из-за разности ценностей, убеждений и житейской философии. Когда эти различия обсуждаются спокойно, с уважением и пониманием, пара обретает еще большую близость. Но иногда каждый тянет одеяло на себя. Необходимо практиковать коммуникативные навыки, чтобы подобные дискуссии проходили гладко.

После того как супруги вновь повернулись друг к другу лицом, им было бы полезно придумать для себя какие-то значимые ритуалы, чтобы не терять эту связь. К этому можно подойти творчески, чтобы создать нечто особенное и уникальное. Одна пара, с которой я работала, решила вместе пить кофе по утрам 30 минут. Они обсуждали новости, предстоящий день и старались прислушаться друг к другу.

В другой семье супруги укладывали детей спать и наполняли большую пенную ванну. Они говорили, что все самые лучшие разговоры между ними состоялись в джакузи.

Сексуальная и эмоциональная измена наносит страшный удар по отношениям, но она не обязательно означает их конец. Сильные духом пары, которые смогли выбраться и обратиться за помощью, после измены создали гораздо более осмысленные и близкие отношения.

The Gottman relationship blog

Перевод с английского Марии Строгановой


www.matrony.ru