Как обрезать розы весной: советы и рекомендации по правильной обрезке роз после зимы

В начале весны, когда клумбы еще не пестрят яркими красками, необходимо позаботиться о красоте и здоровье будущих цветов, важным мероприятием станет обрезка роз после зимы. Как обрезать розы весной – волнующий вопрос для многих начинающих цветоводов.

Сроки обрезки роз весной

Весеннюю обрезку делают сразу после снятия зимнего укрытия. В средней полосе России розы должны быть открыты в апреле. Укрытие следует снимать, когда минует угроза заморозков. Это делают вечером или в пасмурную погоду, чтобы не осталось солнечных ожогов. Отгребают землю и опилки, которыми были окучены кусты, внимательно их осматривают.

Как обрезать розы весной: советы и рекомендации по правильной обрезке роз после зимы

Весенняя обрезка роз зависит от того, как они были подготовлены к зиме. Если осенью розовые кусты тщательно обрезаны и окучены, весной будет меньше работы. Молодые побеги вырастут из-под земли, и получится возобновленный, красивый розарий.

На юге России, в Крыму, где розы не требуют зимнего укрытия, обрезку делают до середины марта, пока не началось активное сокодвижение.

Схемы и пошаговые инструкции весенней обрезки роз

Для работы нужен надежный и мощный секатор. Отрезают погибшие побеги до живой ткани. Под срезом должна остаться живая почка, которая смотрит наружу куста. Тогда молодые побеги будут расти, создавая у куста объемную, хорошо освещенную крону. Все старые, срезанные побеги нужно собрать и сжечь, на них могут быть вредители и болезни.

Как обрезать розы весной: советы и рекомендации по правильной обрезке роз после зимы

Перед посадкой все розы обрезают коротко, чтобы уравновесить неразвитую корневую систему и рост побегов. При ежегодной весенней обрезке учитывают возраст куста. Так, однолетние розы обрезают умеренно, примерно над 4–6 почкой от земли, а на песчаных почвах срезают только кончики веток.

У двухлетних растений вырезают всю дикую поросль, тонкие ветки. Однолетние, мощные побеги срезают слабо, а двухлетние сильно – на 2–3 почки от основания.

У трехлетних и более взрослых растений при весенней обрезке учитывают сорт и разновидность розы, а также ее предназначение. Если цветы выращиваются на срезку, их принято обрезать коротко – на 2–3 почки от основания.

Правильная обрезка роз различных видов:

  1. Как обрезать вьющиеся розы зависит от способа зимовки. Лучше всего до наступления холодов снять их с опоры, и уложить в горизонтальном положении. Тогда вымерзших побегов будет меньше, и весной потребуется минимальная обрезка. Все поврежденные, тонкие и загущающие ветки также нужно удалить. На плетистых и полуплетистых розах 1 раз в 5 лет вырезают самые старые побеги у корня, оставляя 5–7 мощных побегов.
  2. Аккуратно стригут миниатюрные розы, они долго восстанавливаются. Достаточно срезать их на 1/3 высоты, убрать поврежденные и засохшие веточки.
  3. Умеренно укорачивают почвопокровные розы. Нужно проводить корректирующую обрезку, создавая форму куста, а также вырезать все засохшие и больные побеги.
  4. Не любят короткую стрижку парковые розы. Ее делают 1 раз в 5 лет для омолаживания куста. Обязательна ежегодная санитарная и формирующая обрезка. Нужно срезать тонкие побеги, растущие от корня – это поросль шиповника на котором была привита роза. Удаляют все побеги, растущие внутрь, чтобы куст не загущался.
  5. Чайно-гибридные розы после весенней обрезки формируют основные цветочные побеги с бутонами. Чаще всего используют среднюю обрезку, до середины побегов, потому что при короткой сроки цветения отодвигаются. Если растение не очень хорошо перезимовало, весенняя обрезка поможет ему выжить. Черные, темные побеги уже мертвые, их нужно срезать, а зеленые, живые оставить. Весеннюю обрезку на таких растениях делают до первой живой почки.

Для продолжительного и повторного цветения у роз обязательно срезают увядшие цветы над первой расположенной под ними почкой.

Уход за цветами после обрезания

После обрезки обрабатывают куст медным купоросом, не помешает и подкормка комплексным минеральным удобрением или древесной золой. Когда срезают дикую поросль у самого корня, не оставляя и малейшего пенька, проливают почву раствором марганцовки для дезинфекции.

Как обрезать розы весной: советы и рекомендации по правильной обрезке роз после зимы

При короткой обрезке куст затеняют. Для этого можно использовать подручный материал, например, старое ведро с отверстиями в дне. Его ставят сверху растения, чтобы свет попадал только через небольшие отверстия. Для затенения можно использовать также укрывной материал толщиной 17 или 30 г/м.

Не забывают о поливе обрезанных роз, им нужна особая забота для полноценного восстановления и роста крепких стеблей.

Распространенные ошибки при проведении процедуры

Есть три способа обрезки роз – легкая (на 1/3 побегов), средняя и сильная, когда оставляется всего несколько почек. Несмотря на кажущуюся простоту, эта процедура вызывает много вопросов у начинающих цветоводов.

Как обрезать розы весной: советы и рекомендации по правильной обрезке роз после зимы

Возможные ошибки, и советы по их исправлению:

  • остается большой черенок выше последней к срезу почке – правильно делать обрезку на почку, стебель не будет чернеть;
  • прямой срез побега – он должен быть под острым углом;
  • последняя почка смотрит внутрь куста – она должна быть наружной;
  • тупой или слабый секатор может травмировать стебли – инструмент должен быть достаточно мощным и острым, чтобы делать одноразовый срез, и не оставлять пожатую кору;
  • частая короткая обрезка – при таком методе розы быстро истощаются, и могут погибнуть, так поступают, в крайнем случае, если куст зимой сильно пострадал;
  • короткая обрезка розовых кустов на участках, где песчаная земля – предпочтительна средняя обрезка.

Зная, как обрезать розы после зимовки, можно избежать распространенных ошибок, сохранить растениям здоровье и долголетие.

Преимущества и недостатки весенней обрезки

К недостаткам весенней обрезки можно отнести излишнее усердие некоторых цветоводов. Слишком коротко обрезанные розы зацветут позднее, а некоторые сорта и разновидности могут вовсе не зацвести.

Как обрезать розы весной: советы и рекомендации по правильной обрезке роз после зимы

Но если куст истощен или сильно загущен, обрезка поможет его омолодить, возвратит пышное цветение. Если вовремя срезать пораженные болезнью ветки можно спасти растение от гибели. Засохшие и подмороженные концы побегов будут постепенно усыхать до самого корня. Опасна также дикая поросль шиповника. Вырастая от корня, она сначала притормаживает рост привитого растения, а если ее вовремя не срезать вскоре приводит к его полной гибели.

Весенняя обрезка – это обязательная процедура, которая сохранит розам здоровье.


attuale.ru