Тестикула — что это такое у мужчин: строение и функции мужских половых желез тестикула

Человеческий организм имеет довольно сложное строение особенно в том, что касается репродуктивной системы. Какую функцию выполняет тестикула у мужчин, и чем опасны заболевания этих органов?

Что такое тестикула у мужчин

Многих людей наверняка заинтересует вопрос: что это такое – «тестикула»?

Термином «тестикула» (от лат. testiculus — яичко) именуют мужские яички — важную часть репродуктивной системы представителей сильного пола.
Тестикула — что это такое у мужчин: строение и функции мужских половых желез тестикулаЗнаете ли Вы? В древности наличие обоих яичек у мужчины считалось своеобразным символом мужественности. Более того, эти органы для представителей сильного пола считались буквально священными — клянясь говорить исключительно правду, мужчина дотрагивался до яичек.

Анатомия, строение и функции мужских желез

Яички размещены в полости мошонки, при этом они изолированы друг от друга и покрыты специальными оболочками, включающими в себя семенные каналы, длиной до 75 см. Здесь происходит созревание сперматозоидов, которые затем переходят в придатки и выделяются при эякуляции.

Это интересно! Суммарная длина семенных канальцев может составлять 500 м.

Канатики плавно перемещаются в семявыводящий проток (семенник или, как его еще называют, гонаду). Соединённый с мочевым пузырем семенник пересекает простату и расширяется ближе к каналу, служащему для мочеиспускания.
Тестикула — что это такое у мужчин: строение и функции мужских половых желез тестикулаК сведению! Семенные каналы занимают около 70% от общего объёма тестикул. Остальные 30 % заняты интерстициальной тканью, состоящей из капилляров в соединительной ткани.

Организм снабжает тестикулы кровью, что позволяет поддерживать подходящий температурный режим. Характерно, что температура мужских яичек чуть ниже температуры остального тела (на 1.5 градуса). На поверхности мошонки, где кожа очень тонкая, эти показатели ещё ниже (почти на 3 градуса).

Яички выполняют 2 основные функции. Во-первых, осуществляют процесс сперматогенеза (созревания сперматозоидов). Здесь же формируются половые гормоны мужчин, ответственные за развитие первичных и вторичных половых признаков.

Болезни и нарушения половых органов

Парные мужские половые железы, именуемые также тестикулами, могут быть подвержены ряду заболеваний. Это, в свою очередь, может осложнить интимную жизнь мужчины и состояние его здоровья в целом. Наиболее распространенными проблемами в области мужской репродуктивной системы считаются синдром феминизации, атрофия половых желез и рак тестикулов.

Синдром феминизации

Синдромом тестикулярной феминизации именуют врожденную патологию у мужчин. Для этой болезни типична потеря чувствительности к мужским гормонам — андрогенам. Мужчина выглядит по-женски, хотя по факту является представителем сильного пола.

При умеренной нечувствительности внешне мальчик ничем не отличается от сверстников, но только лишь до полового созревания. После этого он может столкнуться с отсутствием сперматозоидов и, как результат, — бесплодием.
Тестикула — что это такое у мужчин: строение и функции мужских половых желез тестикулаВыраженный синдром феминизации диагностируется новорождённым мальчикам с так называемым «ложным мужским гермафродитизмом». При этом у ребёнка присутствуют яички, а показатели тестостерона находятся в норме. Но остальные наружные половые органы формируются по женскому типу. У половозрелого больного развиваются вторичные женские половые признаки (фигура формируются по женскому типу, молочные железы увеличены и т. д.).

Атрофия половых желез

Атрофия яичек — заболевание, проявляющееся в уменьшении наружных половых мужских органов. Небольшие их размеры вызывают нарушения в процессе сперматогенеза и дальнейших функциях размножения.

К сведению! Врождённые аномалии репродуктивной системы мужчин не являются атрофией. Подобный диагноз имеет место быть исключительно в ситуации дегенеративного процесса, который происходит на изначально правильно развивающемся органе.
Тестикула — что это такое у мужчин: строение и функции мужских половых желез тестикулаК базовым причинам развития атрофии половых желез относятся:

  1. Нарушенный кровоток в области тестикул. Зачастую возникает при атеросклеротическом сосудистом поражении, которое затрудняет нормальную нейрорегуляцию реакции половых органов мужчины.
  2. Операции и травмы половых органов.
  3. Воспалительные болезни яичка. Воспаления провоцируют не только ухудшение нервной проводимости, но и затрудняют капиллярный кровоток.

Нередко проблемы с сосудами провоцируют возникновение гидроцеле (водянки яичка) и варикоцеле яичек. Зачастую эти патологии возникают на фоне прочих перенесенных болезней и осложняются последующим возникновением атрофии яичек.

Рак тестикулов

Раком тестикулов называют злокачественную опухоль, развивающуюся в тканях яичка. Основную группу риска заболевания составляют мужчины в возрасте 20-40 лет. Вероятность возникновения патологии возрастает у представителей сильного пола, у которых в детстве был диагностирован крипторхизм – неопущение яичка.
Тестикула — что это такое у мужчин: строение и функции мужских половых желез тестикулаК сведению! Рак тестикулов — явление довольно редкое и составляет 3 случая из 100 000.

Как и остальные онкозаболевания, рак яичка распределяется на стадии:

  • 1 стадия. Характеризуется отсутствием метастазов;
  • 2 стадия. Поражает забрюшинные лимфоузлы;
  • 3 стадия. Наблюдается поражение лимфатических узлов и отслеживание метастазов в других органах (легких, печени, головном мозге).

1 и 2 стадии заболевания в зависимости от особенностей протекания поддаются лечению с помощью химио- и лучевой терапии. Наиболее опасной является последняя стадия заболевания, когда болезнь поражает другие органы. Прогноз болезни во многом зависит от оперативности начатого лечения.

Изменения во время созревания сперматозоидов

Для созревания, роста сперматозоидов и обретения ими способности к оплодотворению мужским клеткам необходимо определенное время.

Мошонка с находящимися внутри неё яичками локализуется вне зоны остального тела. Именно по этой причине мужские клетки формируются при температуре, показатели которой ниже, чем в брюшине. Изменения необходимой температуры способны понизить репродуктивные способности мужчин и снизить количество вырабатываемых половых клеток.
Тестикула — что это такое у мужчин: строение и функции мужских половых желез тестикулаЯички без преувеличения можно сравнить со своеобразным конвейером: мужские половые органы работают без остановки. К тому моменту, когда часть производимых клеток уже сходит с «ленты» конвейера, на подходе уже следующая партия клеток, и ещё одна партия только начинает зарождаться. Для каждой стадии развития мужских клеток характерны определенные ритм, скорость движения. Все эти тонкости продуманы самой природой, и человек не в силах ничего ускорить или замедлить. На формирование полноценных сперматозоидов уходит около 72 дней.

Интересно, что по окончании формирования отнюдь не все клетки имеют идеальную форму. Так, у одних сперматозоидов может отсутствовать жгутик, иные становятся обладателями недоразвитой головки, а третьи и вовсе деформированы. Учитывая количество воспроизводимых клеток, такие отклонения считаются вполне нормальными и отнюдь не уменьшают репродуктивных способностей мужчины. Находясь внутри мужских яичек, сперматозоиды несколько ограничены в движении.

Влияние на организм удаления тестикулов

По ряду причин, чаще всего впоследствии перенесенных заболеваний, мужчине рекомендуется удаление одного иногда и обеих тестикул. Каким образом эта процедура повлияет на состояние здоровья, в том числе репродуктивное, представителей сильного пола?
Тестикула — что это такое у мужчин: строение и функции мужских половых желез тестикулаПосле удаления яичек эрекция мужчины постепенно слабеет. Даже если удаление было произведено после полового созревания, через несколько лет половая функция неизбежно пропадёт. Именно тестикулы ответственны за выработку львиной доли тестостерона. Лишённый яичек организм по инерции будет возбуждаться лишь некоторое время. Иными словами, мужчина будет желать интимной близости, но механизм эрекции запущен не будет, хотя доказано, что почти половина центров возбуждения находится в спинном и головном мозге. Также у мужчин с удаленными тестикулами может происходить постепенное уменьшение (регрессия) пениса.

Тестикулы играют важную роль в функционировании репродуктивной системы организма. Эту часть тела без преувеличения можно назвать мужским достоинством. Патологии яичек нередко приводят к потере способности оплодотворения яйцеклеток.


attuale.ru