Как правильно наносить тональный крем на лицо спонжем, кистью, руками: пошаговое описание, фото

Каждая девушка знает, что ровный тон кожи является основой любого макияжа — вечернего, нюдового, делового или свадебного. Идеально подобранный цвет тональной основы не станет гарантией того, что мейкап будет аккуратным, а недостатки замаскированными. Чтобы сделать безупречный макияж, надо знать, как правильно наносить тональный крем, консилер, крем-филлер, а также затирку для пор.

Подготовка лица к нанесению крема

Никакая самая дорогая или разрекламированная тональная основа не ляжет ровно и незаметно, если на лице присутствуют шелушения, прыщи или следы от них, расширенные поры или глубокие морщины. Поэтому к нанесению крема кожу нужно тщательно подготовить.

Как правильно наносить тональный крем на лицо спонжем, кистью, руками: пошаговое описание, фото

  1. Вначале необходимо умыться с привычным очищающим средством. Если используется мицеллярная вода, важно тщательно смыть ее. Если применяется гидрофильное масло, необходимо убрать жирную пленку, оставшуюся после процедуры. В этом случае подойдет легкая пенка для демакияжа или молочко.
  2. Если на лице имеются шелушащиеся участки, желательно пройтись по ним легким скрабом без сильного нажима, чтобы не травмировать чувствительную кожу. Этот этап подготовки не является постоянным, его можно повторять не чаще двух раз в неделю.

Применение дальнейших средств зависит от типа кожи:

  • Если она жирная или проблемная, сразу после очищения наносится матирующий тоник и легкая сыворотка.
  • Сухую кожу нужно, прежде всего, увлажнить кремом с добавлением серума. В зимнее время можно использовать легкие питательные средства.
  • Зрелая кожа с морщинами нуждается в выравнивании, поэтому после легкой антивозрастной или увлажняющей сыворотки наносится крем-филлер на участки с заломами, чтобы сгладить их, сделать менее заметными.
  • Если зона вокруг глаз выглядит пересушенной, болезненной или отечной, перед нанесением корректора или тонального средства нужно воспользоваться специальными патчами.

Теперь можно скорректировать недостатки. Небольшие прыщи скроет плотный корректор в стике, темные круги под глазами — легкий консилер, содержащий светоотражающие частицы. Чтобы выровнять тон в местах покраснений, можно воспользоваться специальными зелеными корректорами с кремовой текстурой. Наносить эти средства нужно аккуратно, слой не должен быть плотным, чтобы не образовались пятна или дополнительные морщины.

При расширенных порах, в которые тональная основа может «провалиться», визажисты рекомендуют применять специальные затирки, или праймеры. Такие средства сделают углубления менее заметными, а следующие косметические продукты лягут ровно.

Как подобрать подходящий оттенок

Чтобы добиться ровного тона лица, который не отличался бы от цвета шеи, не был бы слишком темным или светлым, не подчеркивал недостатки и не лежал чужеродной маской, важно правильно подобрать цвет тональной основы.

Как правильно наносить тональный крем на лицо спонжем, кистью, руками: пошаговое описание, фото

Многие косметические бренды выпускают свои продукты в тестерах для удобства покупателей. Поэтому перед приобретением тона важно попробовать нанести его на кожу, что поможет выявить также возможную аллергию на средство. Лучше накладывать крем не на запястье, как советовали бьюти-эксперты начала двухтысячных, а прямо на лицо — в нижней части щеки, рядом с подбородком. Только так можно будет увидеть, гармонирует ли средство с цветом кожи.

Следует помнить, что некоторые кремы могут окисляться в течение дня, уходить в теплый коричневый, красный, оливковый или серый тон. Чтобы не возникало таких сюрпризов, тестировать тональную основу перед покупкой желательно в течение нескольких часов.

Не стоит выбирать оттенок темнее естественного цвета кожи, желая получить эффект здорового загара, так как слишком темный тон визуально прибавляет возраст. Очень светлый оттенок, который, по мнению некоторых женщин, освежает, также будет смотреться неуместно, создаст ощущение болезненной бледности.

Чем лучше наносить средство для макияжа

Тональный крем способен лишь выровнять тон лица, скорректировать небольшие недостатки, но он не спрячет участки с сильной пигментацией, постакне, не скроет яркие синяки. С этими проблемами справляются концентрированные корректоры. Задача же тональной основы — подчеркнуть ровный здоровый цвет лица. Именно по этой причине ее нежелательно наносить заметным толстым слоем, так все недостатки станут еще более явными. Накладывать тон можно разными способами.

Как правильно наносить тональный крем на лицо спонжем, кистью, руками: пошаговое описание, фото

  1. Профессиональные визажисты пользуются плоской синтетической кистью для нанесения тонального крема. Средство выдавливается на нее, затем расставляются точки на лбу, подбородке и щеках, которые тушуются до получения едва заметной вуали. При необходимости тон растягивается на зону шеи и декольте.
  2. В последнее время популярными стали силиконовые спонжи для нанесения тональных средств. Они не впитывают крем, просто моются и не накапливают в себе бактерии, так как не имеют пор. Однако многие бьюти-эксперты не советуют такие инструменты для нанесения макияжа, потому как на практике оказывается, что силиконовые спонжи плохо распределяют кремовые текстуры, оставляя пятна и неровности.
  3. Также можно распределять тональную основу пальцами. Необходимо помнить, что перед нанесением средства руки нужно тщательно вымыть. Крем выдавливается на тыльную сторону ладони, оттуда пальцами наносится на лицо, выравнивается легкими движениями по массажным линиям. Несмотря на появление многих специальных инструментов для нанесения тона, распределение его пальцами остается одним из самых распространенных.
  4. Широко используемая бьюти-блоггерами кисть Artis в форме щетки позволяют хорошо растушевывать тон, растягивать его до невесомого покрытия. К минусам можно отнести высокую стоимость оригинального мейкап-девайса, учитывая, что существующие недорогие аналоги являются жесткими, слабо набитыми и царапают лицо.
  5. Бьюти-блендер сейчас также на пике популярности. Особая форма этого инструмента позволяет хорошо распределять крем даже в труднодоступных местах. Цена спонжа варьируется от вполне бюджетной до высокой, если речь идет об оригинальном продукте, но в данном случае многие недорогие аналоги прекрасно справляются со всеми поставленными задачами.

Сложно однозначно сказать, какой именно способ нанесения тонального крема является лучшим. Каждый выбирает инструмент, подходящий в конкретном случае, или вовсе отказывается от всевозможных бьюти-девайсов, предпочитая накладывать и распределять основу руками.

Преимущества и недостатки дополнительных инструментов

Считается, что применение дополнительных инструментов при нанесении тона более гигиенично, поскольку они используются один раз, затем моются, на них не скапливаются бактерии. Однако есть и минусы — например, если сразу не помыть бьюти-блендер, концентрированное косметическое средство может застыть на нем в виде панциря, и вернуть спонж в первоначальное состояние будет весьма проблематично.

Как правильно наносить тональный крем на лицо спонжем, кистью, руками: пошаговое описание, фото

Опытные визажисты рекомендуют пользоваться кистями и спонжами, так как распределить тональное средство в этом случае проще, особенно тем, кто не имеет большого опыта нанесения макияжа. Однако важно помнить, что только высококачественные дорогостоящие инструменты гарантируют хороший результат с первого применения.

Техника нанесения тонального крема

Как правильно нанести тональный крем на лицо? Нужно, чтобы оно было подготовлено в соответствии со всеми правилами — шелушения убраны, а недостатки скорректированы.

Как правильно наносить тональный крем на лицо спонжем, кистью, руками: пошаговое описание, фото

Тон накладывается легкими массажными движениями, растушевывается. Необходимо обратить внимание на границы нанесения — на этих участках требуется более тщательное распределение, чтобы не возникло ощущение маски.

Для тонирования труднодоступных мест на лице — около крыльев носа, в уголках глаз, в районе носогубных складок — лучше воспользоваться острым концом спонжа в форме яйца.

Закрепление результата

Заключительным этапом является нанесение рассыпчатой или транспарентной пудры большой пушистой кистью для закрепления тона. Если на этом этапе пользоваться спонжем для макияжа, порошок ляжет плотным, тяжелым слоем, подчеркнет неровности и морщинки.

Как правильно наносить тональный крем на лицо спонжем, кистью, руками: пошаговое описание, фото

Можно закрепить выполненный мейкап специальным спреем, который не только продлит его стойкость, но и смешает все использованные средства, создав ощущение ровного покрытия.

Советы стилистов

Опытные стилисты советуют использовать в макияже сразу несколько оттенков тональных основ. Более темными можно выполнить контурирование, а легкими — сделать стробинг, высветляя определенные зоны на лице.

Как правильно наносить тональный крем на лицо спонжем, кистью, руками: пошаговое описание, фото

Если случилась неприятность — уже приобретенный крем оказался темнее тона кожи — визажисты советуют приобрести аджастер − средство, выпускаемое производителями профессиональной косметики. Продукта хватит надолго, и выручит он не раз.

Если у тонального крема кроющая способность оказалась недостаточной, перед нанесением макияжа его можно смешать с концентрированным консилером. Этим трюком могут пользоваться обладательницы проблемной кожи.


attuale.ru