Роза «Сантана»: описание, уход и особенности сорта

Роза – королева цветов. А плетистая форма, сходная с лианой, — настоящая императрица. Как раз такого титула достойна роза «Сантана», способная украсить своим великолепием какой угодно сад и замаскировать любые недостатки ландшафта, строения, ограды.

История селекции розы «Сантана»

Если бы не немецкий обожатель роз Матиас Тантау, прекрасная «Сантана», которую впору сравнить с «миллионом алых роз» из знаменитой некогда песни, могла бы и не поселиться в многочисленных садах практически во всех концах Европы и не только. Она родилась уже через много лет после смерти Тантау, но появилась благодаря усилиям селекционеров компании, которую основал именно он еще в начале прошлого века.

Роза «Сантана»: описание, уход и особенности сорта

Матиас был сыном фермера из городка Ютерзен. В молодости он усвоил основы садоводства, после целого года трудился в известнейшем питомнике роз Петера Ламберта. Вернувшись домой, решил открыть собственный рассадник по выращиванию чудесных цветов. Что и сделал в январе 1906 года. А через десять с небольшим лет занялся и выведением новых сортов. И уже в 1919-м представлял своих изысканных «питомцев» на международных выставках.

Сегодня небольшой питомник — это знаменитейшая компания Rosen Tantau. И новые вариации царицы садов, как и сто с лишним лет назад, все так же «разъезжаются» по всем уголкам света.

Плетистая роза «Сантана» — гибрид из класса «Гибриды розы «Кордезия» (Kordesii). В числе ее «предков» — роза Макс Граф, морщинистая и роза Вишурана. Это восхитительное произведение рук селекционера Rosen Tantau Хансона Юргена Эвенсона было зарегистрировано в 1985 году. И вот уже более трех десятков лет садоводы считают большой удачей иметь его у себя.

Описание и особенности сорта

«Сантана» справедливо признается одним из красивейших сортов плетистых роз. Среди ее главных особенностей, которым она обязана всеобщей любовью, — цветение с весны почти до первых заморозков и бархатистые крупные (от 8 до 12 см в окружности) цветы-чашечки насыщенного красно-алого оттенка, долго не вянущие.

Роза «Сантана»: описание, уход и особенности сорта

Описание сорта включает такие характеристики:

  • устойчивость к хворям и вредителям растений;
  • невосприимчивость к дождливой и холодной погоде;
  • способность прекрасно выдерживать достаточно низкую зимнюю температуру, хотя лучше чувствуют себя в мягком климате;
  • листья густые, блестящие, сочно-зеленые;
  • очень разветвленные побеги даже у земли, благодаря чему «Сантана» всегда эстетично смотрится;
  • цветы с «велюровыми» яркими лепестками;
  • запах легкий и сладостный;
  • цветение продолжается долго, растение сплошь усеяно большими цветами;
  • бутоны распускаются не по отдельности, а собраны в группы по три – семь штук, причем очень равномерно по всей площади куста;
  • вырастает до 2,5 — 3 м в высоту и до 1,5 — 2 м в ширину;
  • ветки достаточно упругие и способны обходиться без подпорок.

Данная роза окажется кстати везде. Но особенно на светлом фоне от нее не оторвать взгляд.

Посадка в открытый грунт

Коль в ваши руки попала такая красавица, придется обеспечить ей комфортные условия, чтобы розовый куст оправдал ожидания. В какой среде вьющаяся гостья почувствует себя дома?

Роза «Сантана»: описание, уход и особенности сорта

  1. Одно из основных требований – выбор сильного «правильного» саженца. У него должны быть два-три одревесневших побега, здоровое корневище и кора без повреждений.
  2. Сутки перед посадкой молодое растение нужно подержать в ведре с водой. Помимо этого, продезинфицировать корни 3-процентным раствором медного купороса и удалить все листья.
  3. Сажать надо в определенный период. Если осенью – то с середины сентября по середину октября. Весной хорошо это сделать в период с середины апреля до десятых чисел мая.
  4. Наилучшее место для розы Santana – щедро освещенный участок с хорошим движением воздуха, однако без сквозняка. Если это будет южная сторона участка – замечательно.
  5. Саженцу достаточно площади 50Х50 см. Главное – не забыть загодя высыпать в ямку ведро перегноя и хорошенько смочить.
    Не надо закапывать корень глубже, чем на 30 см. Хотя садоводы советуют при осенней посадке добавить еще 2 или 3 см и нагрести к стволу земли на 20 см высотой. Это не даст корням замерзнуть зимой.
  6. Сразу же обрезают верх, оставляя ствол приблизительно 20 см высотой. Это обеспечит активное развитие и рост.

Самого тщательного контроля куст потребует в первый год жизни. После столько внимания ему не потребуется.

Агротехника выращивания и ухода

На второй год уход за «Сантаной» начнёт занимать намного меньше времени. Если при посадке все нюансы были учтены, и вы ухаживали за растением по всем правилам, к этому времени цветы уже порадуют красотой и ароматом.

Роза «Сантана»: описание, уход и особенности сорта

Розовому кусту будет вполне достаточно регулярной обрезки, полива раз в неделю или десять дней и подкормок. То, чем снабдил розу перегной, уложенный в посадочную ямку, за два года уже израсходовано.

Поэтому она будет рада «угощению»:

  • азотным минеральным удобрениям (мочевине, аммиачной селитре) сразу же после апрельской обрезки;
  • ведру компоста под корень через неделю после этого;
  • раствору куриного помета или коровяка (4-5 литров) в период формирования бутонов;
  • фосфорно-калийным удобрениям в июле;
  • жидкой органике и «Калимагнезии» в начале сентября.

Несмотря на достаточно высокий иммунитет к болезням, не мешает знать, какие хвори все-таки могут отмечаться и как им противостоять.

  1. Шишки на корнях – признак бактериального рака. Пораженные участки обрезают, а здоровые обеззараживают медным купоросом.
  2. Если на листьях и стеблях заметен белый налет, значит, ваша любимица страдает от мучнистой росы. Итог – она плохо развивается и скудно цветет. Выход один – выкорчевать куст и сжечь. Предотвратить беду у других поможет опрыскивание веток медным купоросом в период, когда почки еще не набухли.
  3. Черные «кляксы» на побегах и листках – так называемая черная пятнистость. Все больные листья нужно побыстрее оборвать и сжечь. Предупредить подобное явление можно с помощью фосфорных и калийных удобрений.

Обрезка розы, подготовка к зиме

Условия посадки и ухода за цветком, описанные выше, – непременные факторы хорошего самочувствия растения. Есть и еще один момент, важный для любого представителя семейства розоцветных, а для «Сантаны» в особенности – это обрезка.

Роза «Сантана»: описание, уход и особенности сорта

Без нее цветущая красавица:

  • станет хуже развиваться;
  • не сможет противостоять болезням;
  • будет давать гораздо меньше цветов.

В результате эстетичный некогда куст превратится в бесформенные заросли. Правда, даже совсем без своих красных цветков-чашечек он тоже неплох из-за густых блестящих листьев. Однако такая красота будет неполной. Зато при соблюдении всех условий молодые побеги вытягиваются до 3,5 м за год, а цветы тешат взор равномерным распределением по всему кусту.

Поскольку Santana непрерывно цветет почти до поздней осени, к третьему-четвертому году жизни, она начинает слабеть и нуждается в обрезке специальным образом. Хитрость в том, чтобы убирать не только некрасивые веточки и отростки, но обрезать и юные побеги, которые своей густотой мешают розе правильно формироваться. Кроме того, спустя три года ликвидируются основные побеги, за исключением пары-тройки годовалых и семи-восьми цветущих.

Есть необходимость и в ежегодной обрезке в преддверии зимы. Во время этой процедуры избавляются от самых длинных веток.

Помимо того, перед зимним отдыхом розы нужно:

  • еще с конца августа прекратить распушивать под кустом землю;
  • сменить азотную подкормку на калийную;
  • ближе к концу осени и первым заморозкам снять с подпорок, удалить поврежденные побеги и листья;
  • ветви связать веревками в плети и уложить на сухие листья или ветки хвойных деревьев, прижав к земле с помощью крючков из дерева или металла;
  • соорудить покрытие, но не раньше, чем установятся стойкие морозы до -50С, чтобы закалить растение.

Сделать «шубу» можно тоже из сухих опавших листьев или сосново-еловых «лап». Главное устроить так, чтобы под ними оставалась прослойка из воздуха. Тогда «Сантана» и не замерзнет, и не сгниет.
Еще одно важное условие – все описанные процедуры проводятся только в сухую погоду.

Применение сорта в дизайне ландшафта

Роза «Сантана»: описание, уход и особенности сорта

Роза «Сантана»: описание, уход и особенности сорта

Роза «Сантана»: описание, уход и особенности сорта

 

Вьющаяся «Сантана» дает простор дизайнерским фантазиям. Популярен вариант контраста ее сияющих красным цветков и густой зелени листвы со светлыми зданиями. Посредством плетистых ветвей создают пирамиды и гирлянды, богатые арки, встречающие гостей у входа в сад. Беседки превращаются в сказочные мини-замки с душистыми цветочными колоннами. «Сантана» позволяет оживить стены жилого дома и сделать неузнаваемой ограду, заслонить не слишком привлекательный вид на что-нибудь. Придумали еще один интересный способ украсить сад: иногда ее сажают поблизости от какого-нибудь взрослого сильного дерева. Вскоре роза начинает по нему плестись, преображая свою опору и создавая поистине волшебное зрелище.


attuale.ru