Изопринозин: аналоги дешевле, действующее вещество, инструкция по применению иммуностимулирующего средства

Применение препаратов с активным веществом инозин пранобекс может вызывать острое недомогание, которое только ухудшит самочувствие пациента. Однако многочисленные побочные действия возможно исключить, если выбрать аналоги Изопринозина, которые больше подойдут больному из-за индивидуальных особенностей организма.

Состав, действующее вещество Изопринозина

Основным действующим веществом препарата является инозин пранобекс, которое синтезировано в качестве иммуностимулирующего средства.

Изопринозин: аналоги дешевле, действующее вещество, инструкция по применению иммуностимулирующего средства

Однако его действие способно также оказывать неспецифическое противовирусное действие, что позволяет применять лекарство при борьбе с папилломами, корью и вирусными бородавками.

Фармакодинамика Изопринозина заключается в стимуляции лимфоцитов к выработке антител, а также побуждении к ускоренному делению моноцитарных клеток, содержащихся в плазме. А также препарат ускоряет выработку гранулярных лимфоцитов, которые являются натуральными киллерами организма — уничтожают опухолевидные и зараженные клетки.

Применение лекарственного средства доказало эффективность в случаях заражения вирусом герпеса, кори, гриппа (типы А и В), конского энцефалита и ряда других. Благодаря иммуностимулирующему действию также распространено назначение во время ОРВИ и заболеваний, при которых выздоровление требует стимуляции естественных процессов организма.

В составе таблеток Изопринозин 500 мг также содержатся вспомогательные вещества:

  • маннитол — одновременно оказывает мочегонное действие, а также за счет сладости улучшает вкус;
  • крахмал пшеничный — используется в препарате в качестве вещества, впитывающего лишнюю влагу;
  • повидон — энтеросорбент, использующийся в качестве внешнего покрытия для придания белого (или почти белого) цвета;
  • магния стеарат — безопасный наполнитель, который служит для образования формы таблетки.

В составе не используется лактоза и сахароза, что позволяет назначать лекарственное средство более широкому кругу пациентов.

Российские аналоги препарата

Существует несколько отечественных препаратов, которые способны заменить Изопринозин. Узнаем о них больше.

Амиксин

Основным действующим веществом является тилорон. Он способствует образованию естественного интерферона, который помогает при борьбе с вирусными заболеваниями, в том числе ОРВИ. Препарат также эффективен в составе комплексной терапии при лечении хламидиоза, туберкулеза, вирусов герпеса, а также аллергических и вирусных энцефаломиелитов.

Лекарственное средство обладает меньшим количеством противопоказаний, среди которых в инструкции по применению указаны только беременность, период лактации, детский возраст и гиперчувствительность к компонентам.

А также Амиксин имеет меньше возможных побочных действий, в числе которых аллергические реакции, кратковременный озноб и нарушение пищеварения. К сожалению, препарат нельзя назвать аналогом дешевле Изопринозина, так как его стоимость выше почти в три раза.

Нормомед таблетки

Лекарственное средство выпускается в двух формах, однако, только таблетки являются отечественным продуктом. Основное действующее вещество препарата тот же инозин пранобекс. Соответственно, и список побочных действий, и противопоказания совпадают с Изопринозином. Отличительной чертой является меньшая цена, которая позволяет назвать таблетки Нормомед аналогом дешевле.

Зарубежные заменители лекарственного средства

Изопринозин: аналоги дешевле, действующее вещество, инструкция по применению иммуностимулирующего средства

Некоторые пациенты предпочитают выбирать аналоги среди зарубежных средств, считая их более качественными.

Амизон

Основное действующее вещество — амизон, является производной изоникотиновой кислоты. Подавляет процесс проникновения вирусов через клеточную мембрану. Быстро метаболизируется в организме и практически полностью выводится с мочой. Препарат запрещено назначать несовершеннолетним пациентам.

Гроприносин

Является более дешевым аналогом Изопринозина с аналогичным действующим веществом. Однако кроме польского производства, больше не имеет каких-либо принципиальных отличий.

Нормомед сироп

Довольно удобная форма выпуска. Действующее вещество — инозин пранобекс, поэтому лекарство является аналогом Изопринозина и при ВПЧ (вирус папилломы человека).

Инструкция по применению иммуностимулирующего средства

Таблетки принимаются во время еды. Разжевывать или измельчать их возможно лишь в случаях затруднения при проглатывании целиком. Для взрослых пациентов максимальная суточная доза составляет 8 таблеток, для детей показатель рассчитывается из соотношения 1 таблетка на 10 кг веса. Количество приемов обычно составляет от 3 до 5 раз в день. Курс лечения и его продолжительность назначает врач в зависимости от индивидуальных показаний, диагноза и тяжести заболевания.

Противопоказания, побочные действия и передозировка

Кроме высокой чувствительности к любому из компонентов лекарственного средства, среди противопоказаний присутствует ряд серьезных заболеваний. Если хотя бы одно из них выявлено у пациента, врач обязан назначить аналог Изопринозина.

Изопринозин: аналоги дешевле, действующее вещество, инструкция по применению иммуностимулирующего средства

Диагнозы, препятствующие применению:

  • подагра — нарушение обменных процессов организма, в результате которых  поражаются ткани и суставы;
  • мочекаменная болезнь — нарушение работы мочевыделительной системы, когда в протоках и почках образуются плотные образования (камни);
  • аритмия — сбой в работе сердца, выраженный в нарушении частоты сокращений;
  • почечная недостаточность, в том числе хроническая;
  • детский возраст менее трех лет или случаи, когда вес ребенка не превышает 20 кг.

А также основное действующее вещество инозин пранобекс запрещено использовать при беременности и кормлении грудью. Это обусловлено его способностью быстро проникать через плацентарный слой и в кровь, что может негативно сказаться на развитии ребенка.

Кроме основных противопоказаний, в инструкции по применению указан ряд побочных действий, которые могут проявляться со стороны различных систем организма.

Наиболее часто встречаются следующие симптомы:

  • приступы тошноты или рвоты, нарушение дефекации, боли в районе кишечника;
  • кожный зуд;
  • головные боли, вялость, сонливость или, наоборот, отсутствие сна;
  • боль в суставах.

В период лечения следует с особым вниманием относиться к сдаче анализов, так как прием препарата вызывает повышение уровня мочевины в плазме. Однако при длительном применении является нормальным периодический контроль работы почек и печени путем назначения анализа крови (обычно — ежемесячно).

Случаев передозировки Изопринозина не выявлено. Это обусловлено высокой скоростью метаболизма и отсутствием кумуляции в организме. Все следы вещества и продукты распада выводятся в течение не более чем двух суток с момента окончания приема.

Препарат является проверенным и качественным средством в борьбе с рядом заболеваний. Однако возможно назначение аналогов Изопринозина, которые будут не менее эффективны.


attuale.ru