Цистит при беременности на ранних и поздних сроках: симптомы, чем и как лечить воспаление мочевого пузыря

Цистит при беременности не только доставляет ощутимый дискомфорт будущей маме, но и при определенных обстоятельствах опасен для развивающегося плода. О том, как распознать, вылечить и предупредить недуг в период ожидания малыша, подробно и доступно расскажет наша статья.

Причины цистита при беременности

Организм женщины, ожидающей малыша, особенно уязвим, поэтому обострение хронического или возникновение острого цистита в это время – не редкость. Чаще причиной заболевания служит кишечная палочка – представитель здоровой флоры человека. Попадая в мочеточник, микроорганизм размножается и поднимается в мочевой пузырь, провоцируя воспаление его стенок. Также возбудителями болезни могут быть микоплазмы, определенные разновидности кокков, вирусы, грибки и прочие микроорганизмы.

Цистит при беременности на ранних и поздних сроках: симптомы, чем и как лечить воспаление мочевого пузыря

Факторами, вызывающими цистит в период беременности, являются:

  1. Гормональная перестройка. Гормон прогестерон, усиленно синтезируемый в период вынашивания, способствует естественному снижению иммунитета. Это необходимо для того, чтобы организм женщины не отторг развивающийся плод. Ослабление естественных защитных сил благоприятствует развитию различных инфекционных болезней, в том числе и цистита.
  2. Рост плода. Увеличивающаяся матка сдавливает соседние органы, в том числе и мочевой пузырь, из-за чего он может не полностью опорожнятся в процессе мочеиспускания. Оставшаяся жидкость является благоприятной средой для размножения болезнетворных микробов, провоцирующих воспаление мочевого пузыря.
  3. Недостаточная гигиена или неправильный процесс подмывания. В силу особенностей строения женского тела, кишечная палочка может легко попасть в мочеточник и вызвать воспаление. Чаще это происходит в результате неправильного подмывания. Омывать промежность следует в направлении от половых органов к заднему проходу, а не наоборот.
  4. Ношение синтетического или неудобного белья. Ненатуральные ткани могут создавать так называемый «парниковый эффект», из-за чего в уретре формируется благоприятная среда для размножения микроорганизмов. Трусики-стринги также могут спровоцировать цистит в результате сдавливания тканей и ухудшения кровотока в малом тазу.
  5. Переохлаждения. Ослабленный беременностью организм быстро реагирует на понижение температур, в результате которого вероятность возникновения цистита повышается в разы.

Кроме того, вызвать цистит как у будущих мам, так и у небеременных женщин может катетеризация мочевого пузыря, местные аллергические реакции и слишком частые половые контакты.

Симптомы и признаки заболевания

Цистит доставляет множество неудобств беременным.

Наиболее характерными его признаками являются:

  • учащение мочеиспускания при уменьшении объема выделяемой мочи;
  • ложные позывы в туалет, чувство неполного опустошения мочевого пузыря;
  • жжение, болезненность и дискомфорт во время и после мочеиспускания;
  • ощущение инородного предмета в мочеточнике;
  • боли внизу живота;
  • помутнение, покраснение мочи;
  • недержание.

Тревожным симптомом является повышенная температура тела и ухудшение общего самочувствия. Это может говорить о том, что в патологический процесс вовлечены почки. В данном случае женщине следует незамедлительно показаться врачу.

Методы диагностики

Лечение цистита при беременности начинают после соответствующего обследования. Диагностировать воспаление можно с помощью общего анализа мочи и ее бактериологического посева на питательную среду. Оба метода исследования являются обязательными для будущих мам, даже при отсутствии жалоб. Первый проводится ежемесячно, перед каждым визитом к гинекологу, второй – дважды за беременность.

Цистит при беременности на ранних и поздних сроках: симптомы, чем и как лечить воспаление мочевого пузыря

Проанализировав жалобы беременной и результаты лабораторных исследований, акушер-гинеколог может заподозрить цистит и направить женщину на консультацию к урологу, который при необходимости может назначить следующие методы диагностики:

  • УЗИ мочевого пузыря;
  • цистоскопию (осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря с помощью особого устройства, вводимого в мочеточник);
  • биопсию (по строгим показаниям).

Это интересно! Некоторые гинекологи воспринимают цистит как признак беременности, так как на первых неделях, согласно статистике, он развивается у каждой второй беременной женщины.

Чем и как лечить воспаление мочевого пузыря

Лечение цистита во время беременности осложняется тем, что многие действенные препараты для его терапии противопоказаны в определенном триместре или на протяжении всего времени ожидания малыша. Независимо от срока, беременным женщинам, страдающим этим недугом, рекомендуется специальная диета, исключающая острые, соленые, маринованные и кислые продукты.

На ранних сроках

Терапия цистита подразумевает прием антибиотиков. На ранних сроках специалисты могут назначать будущим мамам амоксициллин, фосфомицин и другие антибактериальные препараты, для которых беременность не является строгим противопоказанием. В зависимости от типа возбудителя, вместо антибактериальных средств, прописываются противовирусные или противогрибковые препараты.

Большую роль в терапии цистита у будущих мам играют растительные препараты, обладающие мочегонным и противовоспалительным действием:

  • «Канефрон»;
  • травяной сбор «Бруснивер»;
  • брусничные листья.

Для устранения болей и дискомфорта назначается спазмолитик (дротаверин). В отдельных случаях может проводиться инстилляция мочевого пузыря – введение дезинфицирующего раствора непосредственно в полость органа.

На поздних сроках

Цистит при беременности на ранних и поздних сроках: симптомы, чем и как лечить воспаление мочевого пузыря

На поздних сроках беременности ассортимент препаратов для лечения становится несколько шире. На этом этапе плацента, играющая для плода роль своеобразного фильтра, полностью сформирована, однако грамотные специалисты отдают предпочтение самым безопасным лекарствам. В целом же, тактика лечения цистита во второй половине беременности мало отличается от таковой на первых неделях.

Последствия и осложнения

Лечить цистит во время беременности необходимо. Неосложненное, своевременно обнаруженное и грамотно пролеченное воспаление, как правило, не оказывает отрицательного влияния на здоровье беременной и будущего малыша.

Цистит при беременности на ранних и поздних сроках: симптомы, чем и как лечить воспаление мочевого пузыря

В серьезных случаях, при запущенном заболевании в патологический процесс вовлекаются и почки, а это уже в разы способно увеличить вероятность следующих явлений:

  • пиелонефрит (у беременной);
  • повышение артериального давления, отеки во время беременности;
  • преждевременные роды;
  • самопроизвольный аборт;
  • недостаток веса у рожденного ребенка.

Согласно некоторым источникам, запущенный цистит повышает вероятность задержки внутриутробного развития плода и рождения ребенка с ДЦП.

Профилактика заражения

Для будущих мам особенно важна профилактика цистита.

С целью предупреждения заболевания следует соблюдать несколько несложных правил:

  • не переохлаждаться;
  • следовать правилам интимной гигиены, применять для нее нейтральные средства;
  • носить удобное белье из натуральных тканей;
  • соблюдать диету (исключить пряности, острое, соленое);
  • вовремя посещать туалет, не игнорировать позывы к мочеиспусканию;
  • не проводить много времени в сидячем положении;
  • регулярно сдавать мочу на анализ и посещать врача, ведущего беременность.

Данные рекомендации помогают предупредить не только цистит, но и вагинальный кандидоз, и другие инфекционные болезни половых органов.


attuale.ru