Гарднерелла вагиналис (Gardnerella vaginalis): у мужчин и женщин, как передается, симптомы и лечение гарднереллеза

Гарднерелла вагиналис – это анаэробная бактерия, которая часто присутствует в женском организме. В норме гарднерелла не опасна, однако при нарушении здорового баланса в микрофлоре влагалища может спровоцировать развитие заболевания.

Что такое гарднереллез

Гарднереллез – это второе название такого распространенного нарушения, как бактериальный вагиноз. Болезнь возникает из-за изменения баланса между «хорошей» и «условно плохой» микрофлорой, населяющей женские половые органы. В случае гарднереллеза заболевание вызвано увеличением популяции бактерии gardnerella vaginalis.

Гарднерелла вагиналис (Gardnerella vaginalis): у мужчин и женщин, как передается, симптомы и лечение гарднереллеза

В целом это довольно безобидное заболевание, но только при условии своевременного лечения. В противном случае на фоне гарднереллеза могут развиться другие патологии и вторичные инфекции. При своевременном обнаружении симптомов от бактериального вагиноза удается полностью избавиться за короткий курс медикаментозной терапии.

Как передается у женщин, мужчин

Гарднерелла считается сугубо женским микроорганизмом. Эта бактерия обнаруживается в составе микрофлоры влагалища большинства женщин и не причиняет никакого дискомфорта. О заболевании можно говорить только в том случае, когда какие-то факторы спровоцировали стремительный рост этой бактерии.

Гарднерелла вагиналис (Gardnerella vaginalis): у мужчин и женщин, как передается, симптомы и лечение гарднереллеза

К причинам увеличения популяции гарднереллы относят:

  • ношение синтетического нижнего белья;
  • использование некачественных средств для интимной гигиены;
  • злоупотребление спринцеванием;
  • реакцию на ежедневные прокладки;
  • прием антибиотиков или глюкокортикостероидов;
  • снижение иммунитета;
  • беспорядочные половые связи.

Гарднерелла может передаваться половым путем, однако заболевания, вызываемые этой бактерией, не являются венерическими.

В мужском организме этот возбудитель не приживается, но может быть случайно занесен посредством незащищенного полового контакта. А вот женщину мужчина заразить может, сам того не ожидая. Более того, так как у трети женщин эта бактерия присутствует в организме, нередко достаточно просто сменить полового партнера, чтобы получить гарднереллез, даже если мужчина абсолютно здоров. В таком случае увеличение популяции бактерии в организме женщины обусловлено обыкновенной реакцией на микрофлору нового партнера.

Мужчина может заразиться от женщины, но в подавляющем большинстве случаев у него не возникнет никаких симптомов, а организм самостоятельно может избавиться от бактерии за короткий срок. Этим обусловлен тот факт, что при обнаружении гарднереллеза у женщин гинекологи не назначают лечения половому партнеру.

Ранее считалось, что заразиться гарднереллой можно контактно-бытовым путем, например, при использовании чужих полотенец. Сегодня врачи все чаще опровергают эту версию, отмечая, что риск существует только для людей с сильно ослабленной иммунной системой.

Первые признаки заболевания

Гарднерелла вагиналис у женщин вызывает бактериальный вагиноз. Первыми признаками является изменение интимного запаха. Женщины описывают этот симптом как «луковый» или «рыбный» запах. При этом также увеличивается количество выделений, но их консистенция или цвет в начале развития заболевания не меняются.

Гарднерелла вагиналис (Gardnerella vaginalis): у мужчин и женщин, как передается, симптомы и лечение гарднереллеза

Гарднерелла вагиналис у мужчин в большинстве случаев протекает бессимптомно. При сильном ослаблении иммунитета возможно развитие уретрита на фоне инфицирования бактерией.

Симптомы и клиническая картина

По мере развития заболевания у женщин усиливаются неприятные симптомы. Если сначала беспокоят только обильные выделения, спустя несколько дней они приобретают сероватый цвет, запах усиливается.

Гарднерелла вагиналис (Gardnerella vaginalis): у мужчин и женщин, как передается, симптомы и лечение гарднереллеза

Характерная особенность гарднереллеза у женщин – резкий запах не устраняется мылом и специальными средствами для интимной гигиены.

А также выделения могут стать более водянистыми, но это во многом зависит от сопутствующих изменений в составе микрофлоры. В некоторых случаях они становятся густыми и комковатыми, что часто ошибочно принимают за молочницу. Причем это не значит, что грибка рода Кандида во влагалище нет, однако, кандидоз может выступать вторичной инфекцией, возникшей на фоне дисбактериоза.

У некоторых женщин возникает раздражение слизистой, покраснение и отек малых половых губ. А также может наблюдаться незначительный зуд, однако, чаще всего его связывают с сопутствующими заболеваниями. Во время занятий сексом чувствуется сильный дискомфорт, возможен отек стенок влагалища из-за раздражения. Этот симптом свидетельствует о прогрессировании болезни, а значит – хватит тянуть с визитом к врачу, иначе осложнений избежать не выйдет.

Вагинальный дисбактериоз – сугубо женское заболевание, ассоциированное с увеличением количества гарднереллы. У мужчин гарднереллез протекает бессимптомно. Появление дискомфорта свидетельствует о поражении слизистой уретры и развитии уретрита, однако, гарднерелла здесь играет далеко не первую роль. Дело в том, что уретрит может быть спровоцирован другими условно-патогенными микроорганизмами, которые «пошли в рост» из-за нарушения баланса вследствие проникновения женской анаэробной бактерии.

Уретрит проявляется следующими симптомами:

  • сероватые жидкие выделения;
  • неприятный запах от половых органов;
  • незначительная резь или легкое жжение во время мочеиспускания.

Тем не менее заболевания, ассоциированные с гарднерелла вагиналис, у мужчин почти никогда не проявляются, что обусловлено спецификой этой бактерии, в самом названии которой есть отсылка именно к женскому организму (слово «vaginalis»). По статистике, гарднереллы остаются в мужском организме не чаще, чем в 10% случаев заражения, а симптомы уретрита появляются только у трети мужчин, которым не посчастливилось войти в это число.

Как протекает болезнь при беременности

Гарднереллез при беременности – довольно распространенная проблема. Рост популяции бактерий обусловлен гормональными изменениями, протекающими в организме женщины. Несмотря на то что для ребенка это не представляет опасности, нарушение необходимо лечить. Оно вызывает дискомфорт и потенциально опасно развитием послеродовых проблем у женщины.

Гарднерелла вагиналис (Gardnerella vaginalis): у мужчин и женщин, как передается, симптомы и лечение гарднереллеза

Симптомы заболевания у беременных женщин такие же, как и во всех остальных случаях. Основными признаками являются изменение количества естественных выделений и резкий неприятный запах из влагалища.

Диагностические мероприятия

Разобравшись, как гарднерелла вагиналис передается, и какие симптомы вызывает, следует пройти обследование при их обнаружении.

Гарднерелла вагиналис (Gardnerella vaginalis): у мужчин и женщин, как передается, симптомы и лечение гарднереллеза

Любой дискомфорт со стороны половых органов – это повод как можно скорее сдать анализы.

Определить наличие гарднереллы можно с помощью обычного анализа микрофлоры. О наличии этой бактерии свидетельствуют ключевые клетки, а также палочковая или смешанная флора в мазке. Для получения развернутого ответа делают анализ ПЦР.

В целом если гарднерелл меньше 104, лечение не проводится. Это количество является нормой для женщины и неопасно нарушением микрофлоры. Диагноз ставится в случае, когда количество этих бактерий превышает 106-107, при этом наблюдается яркая клиническая картина дисбактериоза влагалища.

Мужчинам назначают обычный мазок из уретры. В большинстве случаев в материале не обнаруживается гарднерелл либо их количество незначительное. Необходимость лечения зависит от результатов анализа.

Лечение гарднерелла вагиналис

Для эффективного лечения гарднереллеза необходимо определить причину увеличения популяции бактерии. Если этот фактор не устранить, медикаментозная терапия принесет лишь временное облегчение, но спустя 1-2 месяца заболевание снова даст о себе знать.

Лекарственные препараты

Комплексное лечение гарднереллеза включает 3 этапа. Сначала необходимо уничтожить возбудитель заболевания с помощью антибиотиков. Эта бактерия чувствительна к действию метронидазола, который и является препаратом первой линии в терапии гарднереллеза. Женщинам назначают вагинальные свечи на основе этого противомикробного средства и таблетки с таким же составом.

Гарднерелла вагиналис (Gardnerella vaginalis): у мужчин и женщин, как передается, симптомы и лечение гарднереллеза

Примеры препаратов – свечи Метронидазол, таблетки Трихопол, вагинальный гель Метрогил (аналог суппозиториев).

Одновременно с этим необходимо укрепить иммунитет, для чего используются специальные средства, например, таблетки Лавомакс. После курса приема антибиотика назначаются различные лекарства, в том числе и в форме свечей, действие которых направлено на восстановление нормального баланса микрофлоры влагалища.

Народные средства

Народные методы лечения пользуются популярностью, но гинекологами не рекомендованы. Дело в том, что для уничтожения патогенных микроорганизмов применяется спринцевание отварами лекарственных трав, а такая процедура лишь усугубляет проблему, воздействуя не только на «плохую» микрофлору, но и на «хорошую».

Гарднерелла вагиналис (Gardnerella vaginalis): у мужчин и женщин, как передается, симптомы и лечение гарднереллеза

Для лечения применяют следующие сборы:

  • листья березы, полынь, цветок одуванчика;
  • календула и мята;
  • ромашка с чабрецом и геранью;
  • листья грецкого ореха.

Для приготовления лекарства ингредиенты берут в равных пропорциях, перемешивают, а затем готовят настой. Для этого 2 большие ложки смеси нужно поместить в термос, залить 500 мл кипятка и настаивать под крышкой 4 часа. Принимать такие лекарства следует по 100 мл утром и вечером.

Для спринцевания можно использовать отвар ромашки, герани, тысячелистника или шалфея. Чтобы приготовить раствор, необходимо 1 большую ложку выбранного растения залить стаканом кипятка, проварить 10 минут, процедить и остудить. Спринцевания следует проводить 1 раз в день в течение недели.

Лечение партнера

Гарднерелла вагиналис (Gardnerella vaginalis): у мужчин и женщин, как передается, симптомы и лечение гарднереллеза

В большинстве случаев мужчинам не назначают лечение, так как гарднерелла в их организме не задерживается. Если же у партнера появились специфические симптомы, а в мазке обнаружили патогенную бактерию, необходимо использовать те же препараты, что и для женщин – метронидазол в таблетках и геле (креме), иммуномодулятор. Длительность терапии зависит от особенностей течения заболевания, но в среднем занимает от 5 до 10 дней.

Прогнозы и осложнения

Сама по себе гарднерелла не представляет опасности для здоровья и успешно поддается лечению. При условии своевременной терапии прогноз благоприятный, избавиться от гарднереллеза удается за короткий срок.

Гарднерелла вагиналис (Gardnerella vaginalis): у мужчин и женщин, как передается, симптомы и лечение гарднереллеза

В запущенных случаях существует риск развития опасных осложнений. К ним относят воспаление влагалища и придатков матки, эндометрит, бесплодие. Такие опасные последствия связаны с тем, что постоянный дисбаланс микрофлоры влагалища лишает женщину естественной защиты, поэтому увеличивается риск различных инфекционных и воспалительных заболеваний. У мужчин гарднерелла может стать причиной развития эпидидимита, простатита, бесплодия. В связи с этим важно своевременно обнаружить проблему и пройти курс лечения.

Профилактика

Гарднерелла вагиналис (Gardnerella vaginalis): у мужчин и женщин, как передается, симптомы и лечение гарднереллеза

В качестве профилактики необходимо ликвидировать основные причины гарднереллеза. Женщинам не следует злоупотреблять спринцеванием Мирамистином и Хлоргексидином. А еще нужно отдавать предпочтение нижнему белью из натуральных тканей, поддерживать иммунитет. Важно избегать незащищенных половых контактов и соблюдать личную гигиену. И женщинам, и мужчинам, рекомендуется использовать барьерные методы контрацепции.


attuale.ru