Сибутрамин: чем опасен для человека, препараты с сибутрамином, побочные эффекты и противопоказания

В стремлении избавиться от лишних килограммов женщины склонны прибегать к различным методам, даже потенциально опасным. Наверное, каждая хоть раз мечтала о чудодейственной таблетке, с помощью которой можно стать стройной. Такой «панацеей» в свое время стал сибутрамин. Но он не столь безобиден. Стоит знать, какими свойствами обладает сибутрамин, и чем опасен этот препарат, помогающий быстро сделать талию тонкой.

Состав (действующее вещество) препарата

Сибутрамин – это название действующего вещества различных препаратов, относящихся к группе анорексигенных средств центрального действия. Он создан специально для борьбы с ожирением у пациентов, которые по ряду причин не могут придерживаться строгой диеты или активно заниматься спортом.
Сибутрамин: чем опасен для человека, препараты с сибутрамином, побочные эффекты и противопоказанияЭтот препарат отсутствует в свободной продаже с 2008 года. С 2010 года в Европе его перестали применять для борьбы с лишним весом из-за большого количества опасных побочных эффектов. На сегодняшний день лекарства на основе этого вещества используют лишь в исключительных случаях, и только под наблюдением врача.

Чем опасен сибутрамин для человека

Препарат быстро и эффективно избавляет от лишнего веса, лишая человека чувства голода. В результате снижается потребность в пище, одновременно увеличивается частота дефекации и мочеиспускания, и лишние килограммы тают буквально на глазах.

Однако такой эффект очень опасен для всего здоровья в целом. Дело в том, что сибутрамин влияет на работу головного мозга, изменяя скорость выработки главных нейромедиаторов настроения – серотонина и норадреналина. Одновременно происходит повышение артериального давления и частоты пульса – ведь только так можно «разогнать» метаболизм и спровоцировать начало процесса сжигания жиров.
Сибутрамин: чем опасен для человека, препараты с сибутрамином, побочные эффекты и противопоказанияРезультатом действия препарата становятся:

  • психические нарушения;
  • сердечно-сосудистые заболевания;
  • постоянная усталость;
  • анорексия.

Сибутрамин особенно опасен для женщин с нормальным индексом массы тела, которые недовольны своей фигурой и стремятся приблизиться к глянцевым или модельным стандартам. Подавление аппетита потенциально опасно развитием расстройства пищевого поведения, в частности, анорексии.

Механизм действия на организм

Изначально анорексигенное средство разрабатывалось как лекарство от депрессии, поэтому его механизм действия направлен на изменение синтеза серотонина. Лекарство меняет взаимодействие его с норадреналином, вызывая ложное чувство насыщения.

Под действием сибутрамина мозг человека «думает», что организм сыт, поэтому аппетита практически нет. А значит, нет переедания и набора лишних килограммов.

По мере того как человек сокращает количество пищи, развивается дефицит калорий. Организм недополучает питательных веществ, поэтому вынужден расходовать энергетические запасы, которые, как известно, и есть жир. В результате происходит ускорение процесса сжигания жиров, и масса тела стремительно уменьшается. Причем чем больше изначальный вес человека, тем быстрее происходит этот процесс, ведь крупному телу необходимо больше энергии.

Применение при беременности и лактации

Средство для лечения ожирения во время беременности применять нельзя. Нет точных данных о том, влияет ли сибутрамин на плод, однако, из-за общего негативного воздействия препарата на организм женщины существует риск осложнений в этот период.

Во время лактации лекарство также противопоказано.

Препараты с сибутрамином

Одно время в аптеках было представлено огромное количество различных препаратов с сибутрамином. Из-за запрета на свободную продажу этого лекарства, который был введен в 2008 году, сегодня количество таблеток для похудения заметно сократилось.

Наиболее популярные препараты с сибутрамином:

  • Голдлайн Плюс – капсулы в дозировке 5, 10 и 15 мг действующего вещества, также содержат целлюлозу;
  • таблетки Редуксин – в составе 10 или 15 мг сибутрамина;
  • Меридиа – популярный немецкий препарат, содержит 10 мг активного вещества в одной капсуле.

Сибутрамин: чем опасен для человека, препараты с сибутрамином, побочные эффекты и противопоказанияПрепарат принимают 1 раз в день. Начать курс рекомендуется с минимальной дозировки – 5 мг в сутки. Через несколько недель проводится мониторинг артериального давления, работы почек и сердца. При отсутствии осложнений дозировка повышается до 10 мг. Именно это количество является рекомендованной дозой для борьбы с лишним весом. Прием 15 мг сибутрамина в сутки допускается только под контролем врача из-за высокого риска появления тяжелых побочных эффектов.

Капсулу нельзя разжевывать, ее необходимо проглатывать целиком, запивая водой. Эффект наступает довольно быстро, уже через несколько часов после приема первой терапевтической дозы отмечается снижение аппетита.

Побочные эффекты и противопоказания

Препарат имеет внушительный перечень противопоказаний. Его нельзя принимать пациентам с тяжелыми нервно-психическими расстройствами и патологиями ЦНС, включая:

  • эпилепсию;
  • расстройства пищевого поведения;
  • синдром Туретта;
  • невроз;
  • депрессию.

Препараты на основе сибутрамина противопоказаны людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертензией, врожденными пороками сердца. А также не следует принимать лекарство при внутричерепной гипертензии, высоком глазном давлении и глаукоме. Мужчинам таблетки не назначают при подозрениях на аденому и рак предстательной железы. При диабете, патологиях печени и почек средство для похудения принимать нельзя. Сибутрамин противопоказан людям с алкогольной или наркотической зависимостью.
Сибутрамин: чем опасен для человека, препараты с сибутрамином, побочные эффекты и противопоказанияСредство вызывает ряд негативных реакций, с которыми сталкиваются практически все пациенты. Наиболее распространенные побочные эффекты:

  • головная боль;
  • боль в спине;
  • астенический синдром;
  • анорексия;
  • тахикардия;
  • скачки артериального давления;
  • головокружение;
  • нервозность;
  • ринит и фарингит;
  • нарушение менструального цикла у женщин;
  • депрессия.

Несмотря на быстрое действие сибутрамина, эти побочные эффекты очень опасны и требуют внимания. В некоторых случаях могут развиться необратимые осложнения, например, артериальная гипертензия. В связи с большим количеством рисков препарат не следует принимать без назначения врача.

Сибутрамин и аналоги (флуоксетин, орлистат) должен назначать только диетолог или другой специалист. Кроме того, препараты на основе сибутрамина входят в перечень лекарств с ограниченным оборотом, поэтому отпускаются исключительно по рецепту строгого образца.
Сибутрамин: чем опасен для человека, препараты с сибутрамином, побочные эффекты и противопоказанияПрежде чем прибегать к приему опасных лекарств, рекомендуется хорошо подумать о возможных последствиях. Низкокалорийная диета и занятия фитнесом, несомненно, принесут больше пользы здоровью, чем опасные таблетки.


attuale.ru