Семейный лук — посадка, выращивание и уход, болезни растения

Семейный лук – это один из видов репчатого, но его отличает более насыщенный вкус. Этот лук многозачатковый, и самый популярный сорт – шалот.

Описание культуры

Культура многозачатковая, и имеет до 10 головок. Луковицы растут гнездами, дают очень нежные листья. Весом одно гнездо может быть до 300 г.

Семейный лук — посадка, выращивание и уход, болезни растения

Из-за маленького размера шалот весьма неудобно чистить, зато из него можно приготовить замечательные и просто отменные блюда. Этот лук особенно вкусен жареным, тушеным, маринованным. Из шалота даже варят варенье.

Луковицы хорошо хранятся (до года), причем даже в условиях теплого помещения. Уже в марте культуру можно высаживать в комнате на подоконнике, и получить зелень уже ранней весной.

Подготовка места и почвы

Выращивание и уход за луком настолько просты, что даже самые неопытные огородники справятся с этой задачей. Семейный лук удивительно неприхотлив, так что огороднику практически не надо прикладывать усилий, чтобы получить урожай.

Семейный лук — посадка, выращивание и уход, болезни растения

Данная культура будет прекрасно расти на любом участке. Главное, чтобы грунт был нейтральным. Хотя лук предпочитает влажную почву с перегноем и песком. Лучше всего высаживать семейный лук после моркови, бобов и картофеля.

Выбор посадочного материала

Семейный лук — посадка, выращивание и уход, болезни растения

Шалот для посадки нужно выбрать здоровый, без пятен гнили или грибка. Желательно ввыбрать головки весом около 100 г. Если высадить одну крупную луковицу, то она даст за сезон коло 8 некрупных луковичек. Количество урожая напрямую зависит от сорта. Нельзя использовать для посадки луковицы, у которых была срезана пятка донца. Это делают перед самой посадкой. Желательно купить материал в специализированном садоводческом магазине или в проверенном питомнике.

Чем будет крупнее посадочная головка лука, тем больше она даст новых луковичек, но они будут мелкими.

Сроки и схемы посадки семейного лука

Предпочтительна посадка овоща в середине апреля, хотя опытные огородники всегда следят за погодой. Если посадить шалот слишком рано, когда еще стоят холодные дни, то он может начать стрелковаться. Поэтому сроки полностью зависят от климата местности. В южных краях культуру можно высаживать даже в начале апреля.

Семейный лук — посадка, выращивание и уход, болезни растения

Корневая система шалота начинает быстро развиваться при +2-20 градусах. Хотя растение может перенести и похолодание до -6. Активно лук начинает расти при +15, поэтому даже в нестабильном климате он чувствует себя хорошо.

Можно высаживать растения и под зиму. Но для этого подходят лишь некоторые сорта: «Альбик», «Рыжик», «Сережка».

Главное при посадке — соблюдать агротехнику. На каком расстоянии садить шалот? Этот лук не высаживают слишком плотно, так как каждая головка дает объемный пучок листвы. Рекомендуется располагать культуру рядками, оставляя между крупными луковками около 30 см, а между средними 15 см. Мелкие головки высаживают на расстоянии 10 см.

Заделывать в почву луковицы нужно на глубину около 3 см.

Нельзя помещать головки близко к поверхности, так как они будут испытывать нехватку питания.

Перед посадкой следует выдержать луковки в слабом растворе марганца в течение 15-20 минут.

Как резать лук перед посадкой

Прежде чем начать резать шалот для посадки, его нужно подготовить. Сначала каждую головку очищают от подсохших чешуй, до внутренних сочных. Затем луковицы погружают на 20 минут в медный купорос, для чего 2 ст. л. препарата разводят в 10 л воды. Обработанный посадочный материал обязательно нужно ополоснуть чистой водой.

Семейный лук — посадка, выращивание и уход, болезни растения

Перед тем как начать разрезать головки, их нужно на час замочить в жидком удобрении. Для этих целей годят любые питательные составы, которые разводят водой в соотношении 1:10.

После этого обрезают пяточку. Не стоит бояться, что будет срезано лишнее, так как зачатки в головках находятся довольно глубоко. Даже если из, например, 6 зачатков 2 будет повреждено, остальные все равно дадут хороший урожай. Но все же надо стараться головки при обрезке не травмировать. Обрезка пятки стимулирует растение образовывать мощную корневую систему. После подготовки лук нужно сложить в большое ведро или кастрюлю, закрыть крышкой и выставить в прохладное помещение, пока растение не даст корни.

Теперь, когда появятся корешки до 3 мм, следует разрезать луковицы пополам. Это необходимо для получения урожая из более крупных головок. Из одной половины вырастает обычно до четырех достаточно крупных луковиц.

На половинке должны быть корни и зачатки.

Агротехника выращивания и ухода

Пока листья шалота не отрастут до 10 см, никакого ухода он не требует. Растения даже не надо поливать, так как корни луковиц должны уйти вглубь. Ни подкармливать, ни опрыскивать лук не надо.

Это интересно: горчица белая как сидерат

Семейный лук — посадка, выращивание и уход, болезни растения

Как только посаженные луковицы дадут ростки, грядку мульчируют. Мульча хорошо сохраняет влагу, препятствует росту сорной травы. Высота мульчи должна быть не менее 5 см. В качестве мульчирующего материала можно использовать торф или солому, если есть, то траву.

Как только листва шалота отрастет, его следует начинать поливать один раз в неделю. Но с началом июня полив полностью прекращают. Обычно к концу июня уже можно подсчитать, сколько луковиц выросло в гнезде. Если их будет больше 5, лишние удаляют, чтобы урожай был более крупным.

Не все огородники знают, чем подкормить растение. На самом деле эта культура может расти и без внесения удобрений. Если грунт на участке очень сильно обедненный, то под шалот вносят длительно перепревший компост из расчета 4 кг на квадрат. Огородники также используют и смесь мочевины, и суперфосфата из расчета 1 ч. л. на 10 л воды.

Иногда можно наблюдать, как на грядке сохнет семейный лук, растение быстро желтеет. Причина может скрываться в нехватке азота. Самая простая подкормка в этом случае – это опрыскивание нашатырем: 3 ст. л. препарата разводят в 10 л воды. Вечером полученным составом обрабатывают листья.

Еще одна причина, почему желтеет листва семейного лука, заключается в нехватке калия. В этом случае грядки удобряют составами с калием.

Если растения попали под заморозок, то листья тоже могут пожелтеть и даже начать скручиваться.

Болезни, вредители и методы борьбы с ними

Желтеть шалот может начать и из-за паразитов. Возможно, основание пера подъедает червь, который при этом портит луковицы. По этой причине корни начинают подгнивать и сохнуть. Луковица после нападения червя становится рыхлой, неприятно пахнет.

Семейный лук — посадка, выращивание и уход, болезни растения

Другой опасный паразит – это муха. Мушки откладывают яйца внутри луковиц, в них развивается множество личинок, которые питаются растением. Определить, что шалот атакует луковая мушка, можно по подсыханию кончиков пера, а также по изменению цвета всего лука (становится светлым). Овощные муки чаще всего нападают весной, в период цветения вишни.  Из химических препаратов против паразита можно использовать «Фитоверм» или же «Искра Био».

Чтобы отпугнуть луковых мушек, по грядке можно также разложить тысячелистник.

Очень вредный паразит – тля. Это насекомое обычно нападает на растения целой колонией. Чтобы избавиться от тли, шалот обрабатывают раствором перца или же отваром полыни.

Против насекомых, паразитирующих на семейном луке, можно использовать и инсектициды, но такие препараты токсичны. Гораздо безопаснее обрабатывать грядку на протяжении всего сезона солевым раствором, разводя 200 г поваренной соли в ведре воды.

Из заболеваний семейный лук подвержен грибкам. Чтобы предотвратить появление грибковой инфекции, грядку в начале сезона опрыскивают бордоской жидкостью. За 10 дней до сбора шалота опрыскивания прекращают.

Уборка и хранение урожая

Нельзя затягивать с уборкой шалота, так как головки потеряют лежкость, и не будут хорошо храниться. Дело в том, что уже созревшие луковицы начнут тянуть влагу из почвы, которая сократит период зимнего покоя.

Семейный лук — посадка, выращивание и уход, болезни растения

Как только листья начнут полегать, гнезда просто выдергивают из земли. Делать это надо утром, когда просохнет роса. Целый день головки должны пролежать на грядке. Вечером урожай заносят в помещение или складывают на чердаке, в сарае. Там лук должен досохнуть. Листву можно обрезать вручную ножницами или просто оборвать. После сбора полезно для почвы сразу же посеять сидераты.

Хранить просушенный урожай зимой можно даже в комнате, например, на кухне или в кладовой. Лук сохраняется хорошо, но, если головки пойдут на посадку на следующий сезон, желательно, чтобы в комнате было не более +21.

Можно хранить шалот и в подвалах в деревянных ящиках, а также в сетках, подвешенных к потолку. Очень важно, чтобы в помещении была хорошая вентиляция.

Выращивание шалота – это просто, ведь эта культура не требует кропотливого ухода, быстро созревает и имеет отменные вкусовые качества!


attuale.ru